Вибрация

Обсуждаем темы относящиеся к ДИЗЕЛЬНЫМ двигателям Фольксваген Т4,Т5,Т6 , вопросы тех.обслуживания , ремонта и диагностики неисправностей , система смазки двигателя , ГРМ
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mike
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 09:07
Репутация: 1
Город: Tver
Авто: vw t5
Двигатель: BRS
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#26 Сообщение mike » 03 апр 2014, 13:50

Garry, понты и усмешки, уважаемый, пока я наблюдаю только с Вашей стороны. И я не говорю, что покупая такую машину, тем более не новую, нужно быть дураком, чтобы покупать на последние деньги и не иметь при этом, на непредвиденный ремонт, который может вылезти сразу, либо постепенно. Даже в виде того же маховика. Как я понял - это болезнь на этих машинах.
vvvavto, Каюсь - подушки монтировкой не проверял. Но проверили другим способом(если так можно конечно). Один человек, отпускает-нажимает плавно сцепление, при включенной первой передаче, и поднятом ручнике соответственно, а второй во время этих "покачиваний" смотрит на подушки. Так вот, визуально, ходы у подушек минимальные и с виду они тоже живые.
По поводу симптомов. До исчезновения проблемы(вчера), была такая ситуация, что вибрация была на ХХ, на холодном двигателе, и сильный удар при запуске. Также, при относительно не прогретой машине, в диапазоне оборотов 1,2-2,2, при плавном разгоне, появлялось дребезжание(думаю так более правильно), по мере прогрева которое, пропадало.
От чего может зависеть езда по воде и снегу, что появится такая проблема? Вода попадает куда либо под подушки, или на маховик со сцеплением?

Реклама
Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#27 Сообщение LUK » 03 апр 2014, 14:03

.... Вода попадает куда либо под подушки, или на маховик со сцеплением?[/quote]

На маховик со сцеплением точно не попадает

Меняй сцепление и маховик, у меня такое уже было, не просто так я Вам выше написал
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
mike
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 09:07
Репутация: 1
Город: Tver
Авто: vw t5
Двигатель: BRS
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#28 Сообщение mike » 03 апр 2014, 14:16

LUK, Пожалуй ближе к лету, так и придется сделать. Учитывая что машина начинает подёргиваться при трогании, когда долго ездишь по пробкам, то сцепление явно не первой свежести..

Аватара пользователя
кентавр
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:54
Репутация: 921
Город: Киров
Авто: VW T5 Kasten
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#29 Сообщение кентавр » 03 апр 2014, 14:38

Косвенно судить о изношенности сцепления можно по свободному ходу педали. При нормальном сцеплении, оно должно срабатывать ниже середины хода, при изношенном -хватает в самом конце

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#30 Сообщение LUK » 03 апр 2014, 14:47

У меня диск был не сильно изношен, а маховик разболтался, и была вибрация на ХХ
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
zbyshek
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23
Репутация: 48
Город: кострома
Авто: т5 мультивэн
Двигатель: врс
Год выпуска: 2007
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#31 Сообщение zbyshek » 03 апр 2014, 14:50

как может сцепление дребезжать. буксовать да. а маховик.до какой степени должен быть изношен,он бы на хх елозил тогда будь здоров.

Аватара пользователя
Garry
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:46
Репутация: 0
Город: Москоу - Варшава
Авто: Каравелла
Двигатель: 1.9
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#32 Сообщение Garry » 03 апр 2014, 14:55

zbyshek писал(а):как может сцепление дребезжать. буксовать да. а маховик.до какой степени должен быть изношен,он бы на хх елозил тогда будь здоров.
У нас тут может быть все)))) Даже задний дворник может не работать из за того что спустило переднее колесо))) :36:
+7 968 065 94 52

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#33 Сообщение LUK » 03 апр 2014, 15:11

zbyshek писал(а):как может сцепление дребезжать. буксовать да. а маховик.до какой степени должен быть изношен,он бы на хх елозил тогда будь здоров.
Вот так вот может, говорю как есть
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#34 Сообщение LUK » 03 апр 2014, 15:14

Garry писал(а):У нас тут может быть все)))) Даже задний дворник может не работать из за того что спустило переднее колесо))) :36:
Вот такое может быть только у вас....
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
Garry
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:46
Репутация: 0
Город: Москоу - Варшава
Авто: Каравелла
Двигатель: 1.9
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#35 Сообщение Garry » 03 апр 2014, 15:25

Может . Я же и написал про это уже))))))
+7 968 065 94 52

Аватара пользователя
zbyshek
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23
Репутация: 48
Город: кострома
Авто: т5 мультивэн
Двигатель: врс
Год выпуска: 2007
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#36 Сообщение zbyshek » 03 апр 2014, 15:26

про это и говорю.профукал маховичёк. как правило на хх его сразу слышно когда он только ещё попросился меняться,при выжимании педальки с левой стороны хрустяшка маховиковая хатихает.

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#37 Сообщение LUK » 03 апр 2014, 15:43

zbyshek писал(а):про это и говорю.профукал маховичёк. как правило на хх его сразу слышно когда он только ещё попросился меняться,при выжимании педальки с левой стороны хрустяшка маховиковая хатихает.
Веришь, вот ничего такого не было, я на Т5 с 2005 года, на предыдущем Т5, 1.9, гремел, а на этом 2.5, все было тихо, но началась вибрация, и пробусовка на 4 и 5 передачах, когда педаль в пол
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
zbyshek
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23
Репутация: 48
Город: кострома
Авто: т5 мультивэн
Двигатель: врс
Год выпуска: 2007
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#38 Сообщение zbyshek » 03 апр 2014, 16:21

верю.откуда пробуксовка тогда если диск несильно изношен.

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#39 Сообщение LUK » 03 апр 2014, 16:34

zbyshek писал(а):верю.откуда пробуксовка тогда если диск несильно изношен.
Может именно из-за этой вибрации....так как маховик уже болтался и некоторые детальки демфера(пружинки) уже выпали
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
Garry
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:46
Репутация: 0
Город: Москоу - Варшава
Авто: Каравелла
Двигатель: 1.9
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#40 Сообщение Garry » 03 апр 2014, 17:22

mike писал(а):Garry, понты и усмешки, уважаемый, пока я наблюдаю только с Вашей стороны. И я не говорю, что покупая такую машину, тем более не новую, нужно быть дураком, чтобы покупать на последние деньги и не иметь при этом, на непредвиденный ремонт, который может вылезти сразу, либо постепенно. Даже в виде того же маховика. Как я понял - это болезнь на этих машинах.
vvvavto, Каюсь - подушки монтировкой не проверял. Но проверили другим способом(если так можно конечно). Один человек, отпускает-нажимает плавно сцепление, при включенной первой передаче, и поднятом ручнике соответственно, а второй во время этих "покачиваний" смотрит на подушки. Так вот, визуально, ходы у подушек минимальные и с виду они тоже живые.
По поводу симптомов. До исчезновения проблемы(вчера), была такая ситуация, что вибрация была на ХХ, на холодном двигателе, и сильный удар при запуске. Также, при относительно не прогретой машине, в диапазоне оборотов 1,2-2,2, при плавном разгоне, появлялось дребезжание(думаю так более правильно), по мере прогрева которое, пропадало.
От чего может зависеть езда по воде и снегу, что появится такая проблема? Вода попадает куда либо под подушки, или на маховик со сцеплением?
Я не догнал мальца про понты и усмешки? Ты видимо папутал с товарищем vvvv))) Монтажкой это я любитель проверить)) Или треснуть ))))
+7 968 065 94 52

Аватара пользователя
Garry
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:46
Репутация: 0
Город: Москоу - Варшава
Авто: Каравелла
Двигатель: 1.9
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#41 Сообщение Garry » 03 апр 2014, 17:26

LUK писал(а):
zbyshek писал(а):верю.откуда пробуксовка тогда если диск несильно изношен.
Может именно из-за этой вибрации....так как маховик уже болтался и некоторые детальки демфера(пружинки) уже выпали
Да пружинки просто грохотать будут ,причем тут вибрация? У нас ЛТ-шку завели так все вороны разлетелись от грохота маховика.Чел сел и поехал.Никаких вибраций ,просто грохот стоит.
+7 968 065 94 52

Аватара пользователя
mike
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 09:07
Репутация: 1
Город: Tver
Авто: vw t5
Двигатель: BRS
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#42 Сообщение mike » 04 апр 2014, 00:23

Garry, проехали. Если нечего посоветовать по существу, а писать всякую ересь типа "забей само отвалится и т.д.", то лучше тактично промолчать, а не приписывать сюда монтажки и отдалённые угрозы)))


з.ы. проблема испарилась также неожиданно, как и появилась. Что это могло быть, я даже не в курсе. Быть может и вправду, вода где то в подушку попала, замерзла, и отсюда вылезла вибрация. Могу ошибаться конечно..
и кстати, может показалось, но дизель стал работать как то тише...

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#43 Сообщение vvvavto » 04 апр 2014, 01:25

mike писал(а):...проверили другим способом(если так можно конечно). Один человек, отпускает-нажимает плавно сцепление, при включенной первой передаче, и поднятом ручнике соответственно, а второй во время этих "покачиваний" смотрит на подушки. Так вот, визуально, ходы у подушек минимальные и с виду они тоже живые.
...
Конечно, так тоже можно проверять. Только я это делаю более резкими отпусканиями сцепления, но, естественно, не до конца, чтобы не заглох двигатель и машина не тронулась.
mike писал(а):... Быть может и вправду, вода где то в подушку попала, замерзла, и отсюда вылезла вибрация. Могу ошибаться конечно..
Просто как вариант, такое также , действительно, бывает. На любой машине, накануне можно поездить по бездорожью, побуксовать в снегу, грязевой каше, в результате чего попадает каша или снег на подушки, куда-нибудь в щели между подвешенными деталями и жестко закрепленными. Потом машину ставите на улице на стоянку. Ночью это дело замерзает, а утром дрожь от двигателя передается на кузов, появляются какие-то стуки в подвеске и т.п. Но как только это все растает - звуки исчезают и восстанавливается обычная относительная тишина.

По поводу маховика. После того, как он собирается на заводе, его балансируют. Естественно, балансируется маховик в сборе со всеми подвижными частями. Причем, когда детали новые - они находятся на своих местах и их перемещения минимальны. Со временем перемещения деталей увеличиваются. Особенно большие смещения происходят после того, как сцепление "подгорит". Вот тогда пружины, находящиеся внутри, резко теряют свою упругость и даже разрушаются, что приводит к большому взаимному перемещению двух основных подвижных частей маховика. В результате таких перемещений , в свою очередь, происходит необратимое перемещение и разрущение пружин. В конце концов между двумя дисками начинает болтаться этакая каша из обломков пружин и в какой-то момент две подвижные части маховика заклинивают в каком-то положении, далеко не соответствующем положению сбалансированному. Вот в такие моменты машину начинает аж трясти с большой амплитудой. Потом, водитель где-то "дает резко газу" или наоборот, "сбрасывает газ" и маховик "расклинивается", вибрация , вроде-бы, исчезает и опять "все нормально". Но , как Вы понимаете, ненадолго, до следующего заклинивания. В конце концов можно дождаться того, что из маховика начнут "вылезать" части размолотых пружин, которые начинают задевать за корпус кожуха КПП, появляется еще более нехороший звук. Но мы терпим, экономим, ждемс... И БАЦ, из маховика вылазит такой кусок железа, который надежно врезается в кожух КПП, разрушает его, двигатель, естественно, глохнет, машина становится колом, водитель "чешет репу" в недоумении, что же такое произошло и... начинает считать бабло. И правильно. Его , бабла этого, ведь, теперь понадобится намного больше, чем надо было потратить всего лишь для замены маховика. :69:
Удачи на дороге!
Последний раз редактировалось vvvavto 04 апр 2014, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
Garry
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:46
Репутация: 0
Город: Москоу - Варшава
Авто: Каравелла
Двигатель: 1.9
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#44 Сообщение Garry » 04 апр 2014, 09:11

mike писал(а):Garry, проехали. Если нечего посоветовать по существу, а писать всякую ересь типа "забей само отвалится и т.д.", то лучше тактично промолчать, а не приписывать сюда монтажки и отдалённые угрозы)))


з.ы. проблема испарилась также неожиданно, как и появилась. Что это могло быть, я даже не в курсе. Быть может и вправду, вода где то в подушку попала, замерзла, и отсюда вылезла вибрация. Могу ошибаться конечно..
и кстати, может показалось, но дизель стал работать как то тише...
А что тебе советовать? У тебя как у колдуна - непонятно как появилось и так же непонятно исчезло))) Ты сам взрослый человек но видимо не очень понимаешь что буквами передать звук исходящий от твоей машины просто не реально.Тебе по кайфу вот эти гадания на кофейной гуще? Давай гадать))) По уму то конечно нужно ехать на сервис, но коль ты хочешь найти ответ тут значит терпи и юмор в том числе))))))
+7 968 065 94 52

Ответить


Вернуться в «Двигатель / Дизель»