Servotronic с чем едят?

Технические вопросы связанные с рулевым управлением и гидроусилителями
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DDB
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:42
Репутация: 68
Город: Зеленоград
Авто: Была Caravelle T6
Двигатель: CAAC
Год выпуска: 2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Servotronic с чем едят?

#1 Сообщение DDB » 28 сен 2017, 17:00

На Т6 есть дополнительная опция при выборе комплектации "Усилитель руля с функцией `Servotronic`, травмобезопасная рулевая колонка с регулировкой высоты и вылета" за 43700,00 руб.
При "пробивке" данной функции в поисковике нашел статьи, что VAG искусственно режет данную функцию программно на бюджетных комплектациях.
Вопрос: у кого есть такая опция при покупке и какие ощущения? Можно ли Васей активировать или все таки и железо другое в рейке?

Реклама
Аватара пользователя
Sergey Ekb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 21:56
Репутация: 0
Город: Eкатеринбург
Авто: Мультиван Т6
Год выпуска: 2017
Контактная информация:

Re: Servotronic с чем едят?

#2 Сообщение Sergey Ekb » 12 ноя 2017, 19:08

Привет. Когда у меня был пассат В-6 я себе менял прошивку на рулевой рейке (Вася не может точно, по моему ОДИС). Парень предложил три варианта, я взял типа от "ауди ку-3", но есть еще более злые. Пассат и мульт разные машины, но как я понял там все меняется програмно, рейки в моделях все одинаковые, от года выпуска зависит. Разницы большой не почувствовал, вроде на скорости туже становится, но еще раз зависит от года выпуска рейки, т.е. более молодые позволяют влить в себя больше программ.

Аватара пользователя
SamoXod
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 08:58
Репутация: 2
Город: Подмосква
Авто: мульт
Двигатель: CXFA
Год выпуска: 2019
Контактная информация:

Re: Servotronic с чем едят?

#3 Сообщение SamoXod » 10 мар 2020, 11:42

Может кто в теме? Что нужно для того ,что бы вкорячит сервотроник в Т6 без этой функции? Я так понял рейка должна быть с клапаном,реле ну и жгут проводов.После все это прописать надо.Или еще что то?А может и вовсе не стоит овца выделки и там надо полмашины поменять?

Аватара пользователя
SamoXod
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 08:58
Репутация: 2
Город: Подмосква
Авто: мульт
Двигатель: CXFA
Год выпуска: 2019
Контактная информация:

Re: Servotronic с чем едят?

#4 Сообщение SamoXod » 19 мар 2020, 14:21

Всем здравствовать! Может ли кто нибудь подсказать партномер жгута проводов сервотроника конкретно от Т6 ? Много их на вторичке,а вот какой именно нужен на Т6 - хз (( Они отличаются буквами в конце номера,я так понимаю длина разная.Не хотелось бы колхозить ..

Аватара пользователя
SamoXod
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 08:58
Репутация: 2
Город: Подмосква
Авто: мульт
Двигатель: CXFA
Год выпуска: 2019
Контактная информация:

Re: Servotronic с чем едят?

#5 Сообщение SamoXod » 23 июл 2020, 16:31

Сам спросил ,сам отвечу)
В общем как говорится скоро только кошки родются,сказки сказываются и еще дохрена какой херни происходит,а как до дела ,то тут все несколько иначе.
Диагноз.В наличии имеем Т6 с рулевой без сервотроника.
Симптомы. Руль каменный (почти) в любом режиме движения.
Последствия.Накаченные руки,мат перемат при парковке в стесненных условиях и прочий, сопутствующий ливер.
Выводы.Нужен водитель,пусть он корячится,а я посмотрю с пассажирского сидения.(шутка) ДА,правильно,нам нужен этот стеганный сервотроник!
Отличия в есть "троник" или "его" нет в том ,что на рейке стоит/не стоит клапан.Который в зависимости от того ,что ему скажет управляющая электроника пропускает жижу в меньшем или большем кол-ве. Отсюда вытекает насколько легко/нелегко крутится шоферка. Но даже имея клапан его нелльзя прикурочить в рейку,если она ....В общем в рейке для клапана нужна дырочка.А это не на всякой рейке есть.У меня вот не было(( Поэтому быстренько нашлась рейка б/у.но в состоянии новой.Уже с клапаном и фишкой егоной. В принципе если кому повезет,то можно купить вот такую хрень,https://fastbox.su/datcik-klapan-redukt ... 52016.html
клапан.jpg
и вкорячить ее в рейку которая без клапана,это дешевше будет.(Сам не проверял,но думаю так и есть).
Следующей покупкой будет блок управления этим самым сервотроником,выглядит он как реле.Парт номера для моей брики у меня не было и была куплена эта штуковина от Туарега.
реле.png
Собственно это все ,что нужно.Да! Еще нужен специально обученный человек-паук,ну на крайняк хакер,но если совсем все плохо - подойдет и электрик ,со знанием дела.Обязательно проверьте есть ли у электрика изолента,если нет,то это не электрик,гоните его тряпками,он не шарит в сервотрониках. Проверено! Потом тянем провода в район аккума,под ним у сервотроников хата.Там они и живут/жируют.Там им тихо,тепло,сухо.Их никто не видит,поэтому о них так мало известно.Ну да ладно.Подсоединяем провода блока/реле троника к разноцветным проводам и ... А вот и ..уй Аврора катер. Оказалось не все так просто.Гении из города где придумали фольксваген дядьки очень неугомонные. И реле/блоков таких они выпускают не..банное кол-во.И я так ,подозреваю,что они сами в них запутались,а вида не подают.Типа все норм.Дело в том,что (как я понял(не факт,что верно)) у всех VAGовских троников (по моделям) разные релюшки и ,соответственно,схемы их подключения.И поэтому оч.важно найти схему к конкретной релюшке.Но это выполнимо,инет в помощь . Вот собственно и вся недолга. Наслаждаемся легким срулем.
Пардон за много букв.Сумбурненько вышло,но я и не писатель,а уж тем более не электрик.
PS В роли человека-паука,хакера и электрика (с изолентой-что важно)) выступал Дима (https://www.drive2.ru/users/vwbustuning),за что ему респект! Я бы на его месте послал бы меня нах..(к дилеру) со своими заморочками,ан нет выдюжил!)) Он вообще много чего наковырял в моем авто. Но мне не сказал.)
Всем спс за терпение при чтении сего опуса.Всем удачи.

Аватара пользователя
DDB
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 14 май 2013, 15:42
Репутация: 68
Город: Зеленоград
Авто: Была Caravelle T6
Двигатель: CAAC
Год выпуска: 2019
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Re: Servotronic с чем едят?

#6 Сообщение DDB » 23 июл 2020, 19:01

Ну вот и ликбез, спасибо.
Примерная цена вопроса?

Аватара пользователя
SamoXod
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 08:58
Репутация: 2
Город: Подмосква
Авто: мульт
Двигатель: CXFA
Год выпуска: 2019
Контактная информация:

Re: Servotronic с чем едят?

#7 Сообщение SamoXod » 24 июл 2020, 06:12

Цена вопроса.
Рейка б/у 20-25,зависит от состояния. (можно не покупать рейку в сборе,а попробовать найти фрагмент с клапаном и заменить - общий ценник приятно уменьшится))
Блок управления/реле-3.
Работа-электрик,снятие/установка рейки (я заодно сайленты махнул), сход развал .
По мелочи фишки,провода.

Ответить


Вернуться в «Рулевое управление»