Страница 1 из 1

Сгорел провод под сидением водителя

Добавлено: 13 янв 2015, 14:12
vitaliisuper
Здравствуйте! Т5 GP 140 лошадей 2010 года. Вчера по дороге пошла вонь из под водительского сидения. Обнаружилось, что сгорел и оплавился толстый провод идущий к двум предохранителям по 15а. Вроде все работает, что делать, куда лезть Или просто поменять провод....

Re: Сгорел провод под сидением водителя

Добавлено: 13 янв 2015, 22:22
1_106160
Искать придчину ,если не хочешь машину спалить.

Re: Сгорел провод под сидением водителя

Добавлено: 13 янв 2015, 22:27
Nikolaevich
vitaliisuper писал(а): Вроде все работает, что делать, куда лезть Или просто поменять провод....
Я бы не стал дожидаться, пока машина пыхнет, как спичка. Странно, что не сработали предохранители, - нагрузку на себя принял провод. Надо разбираться в ситуации, пока беда не случилась. Изучайте - откуда и куда идёт провод, какая была нагрузка, могла ли попасть влага в разъёмы этого провода и т.д. . Только если хотите, чтобы было всем понятно, опишите ситуацию подробнее. Пока сведений недостаточно.

Re: Сгорел провод под сидением водителя

Добавлено: 14 янв 2015, 16:17
vitaliisuper
Разобрался, под сидением водителя с завода идет несколько скруток спресованных,12 вольт, толстый провод, они и гниют. Последствия у каждого свои, у меня заискрило и нагрелось.

Re: Сгорел провод под сидением водителя

Добавлено: 14 янв 2015, 16:58
Nikolaevich
vitaliisuper писал(а):Разобрался
Если Вы собираетесь этим ограничиться, то напрасно. Нужно разбираться дальше - почему заискрило и нагрелось.

Re: Сгорел провод под сидением водителя

Добавлено: 14 янв 2015, 17:59
vitaliisuper
Скрутка гниет. Не я первый, у других тоже такое было.

Re: Сгорел провод под сидением водителя

Добавлено: 14 янв 2015, 23:06
Nikolaevich
vitaliisuper писал(а):Скрутка гниет. Не я первый, у других тоже такое было.
Как хотите, дело Ваше. Есть другое мнение, но уговаривать сил и желания уже нет, будь что будет, вроде все взрослые.

Re: Сгорел провод под сидением водителя

Добавлено: 18 мар 2015, 12:59
zhlobjazz
На свежекупленной бэушной машине аналогичная фигня. Обратил внимание после того, когда обнаружилось, что перестал работать прикуриватель. Электрик сказал, что проблема почти всех машин, даже двухлеток. Там пол под наклоном в пассажирскую часть салона, талая вода с ботинок заливает проводку, проводка коротит. Восстановил работу прикуривателя, приговорил мозги, которые отвечают за работоспособность компонентов задней двери. Рекомендовал заменить эти мозги, моторчик дворников и подсветку номерного знака.

Re: Сгорел провод под сидением водителя

Добавлено: 18 мар 2015, 23:18
Nikolaevich
zhlobjazz писал(а):1. ... перестал работать прикуриватель.
2. Электрик сказал, что проблема почти всех машин, даже двухлеток. Там пол под наклоном в пассажирскую часть салона, талая вода с ботинок заливает проводку, проводка коротит.
3. ... приговорил мозги, которые отвечают за работоспособность компонентов задней двери. Рекомендовал заменить эти мозги, моторчик дворников и подсветку номерного знака.
Не преувеличивайте квалификацию и мастерство электрика по данному эпизоду. На то есть объективные причины.
1. (непринципиальная). Это починить элементарно, возможно, даже просто заменить предохранитель под сиденьем водителя. А вывести из строя так же просто - даже слегка "коротнуть" неаккуратным движением при попытке вставить в гнездо прикуривателя разъём потребителя, особенно какой-нибудь "ширпотребный".
2. (непринципиальная) . Не заморачивался "Каравеллами", а на "Транспортёрах", даже 5-летних, такая проблема не характерна - по-крайней мере на тех, водители которых стряхивают снег с обуви, садясь в машину. :4:
3. (принципиальная). Назовите те "мозги", что рекомендовал заменить электрик. Боюсь, что после Вашего ответа по п.3 в следующем моём сообщении на эту тему я напишу (с аргументацией), что эта рекомендация - полная ерунда. Да и менять без причины элементы задней двери тоже не стОит - какой в этом смысл? :66: