Пружины подвески на Т5

Передняя и задняя подвески , рессоры и амортизаторы , шины и диски.
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Artem13
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 00:21
Репутация: 0
Город: Калуга
Авто: Фольксваген транспортер
Двигатель: 2,0 Дизель
Год выпуска: 2013
Контактная информация:

Пружины подвески на Т5

#1 Сообщение Artem13 » 15 янв 2017, 02:02

привет.
Купил Транспортер GP 2013 год в Германии
Покатался некоторое время, очень не нравится что машину сильно раскачивает на поворотах. У меня есть еще второй транспортер 2008 года, так тот едет лучше, раскачивает меньше. Поэтому есть с чем сравнить
Я думаю как сделать так чтобы уменьшить раскачку и улучшить управляемость, пусть даже если машина станет жестче.
Может пружины поменять?
Кто -нибудь может мне помочь на форуме? Подскажите какие пружины поставить? и только ли замены пружин достаточно?
Про замену сайлентблоков я в курсе. буду менять. Но вместе с пружинами
Очень жду советов.

Реклама
Аватара пользователя
трифонов сергей
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:02
Репутация: 521
Город: Тверь
Авто: Т5
Двигатель: BNZ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#2 Сообщение трифонов сергей » 15 янв 2017, 14:31

проблема не в пружинах, проблема в жесткости стабилизирующих элементов подвески. Чем жестче характеристики задних стабилизаторов, тем лучше автомобиль препятствует крену при маневрировании с относительно продолжительной фазой.
Чем жестче характеристики передних стабилизаторов, тем лучше автомобиль препятствует крену при маневрировании с короткой фазой , тем жестче автомобиль реагирует на преодоление препятствий.

Аватара пользователя
трифонов сергей
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:02
Репутация: 521
Город: Тверь
Авто: Т5
Двигатель: BNZ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#3 Сообщение трифонов сергей » 15 янв 2017, 14:48

по поводу раскачки: - гашение знакопеременных колебаний ( раскачки) подвески целиком на совести амортизаторов.
Множество вариантов жесткости стабилизаторов, пружин и амортизаторов сводятся к практически одному правилу: все элементы подвески должны обеспечивать максимально возможную устойчивость, управляемость и комфорт в желаемом скоростном диапазоне на определённом дорожном покрытии или без него, с заданной полезной нагрузкой.

Аватара пользователя
Artem13
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 00:21
Репутация: 0
Город: Калуга
Авто: Фольксваген транспортер
Двигатель: 2,0 Дизель
Год выпуска: 2013
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#4 Сообщение Artem13 » 17 янв 2017, 02:16

я вас понял, а теперь давайте перейдем к действию. Что мне нужно сделать? с чего лучше начать? с замены стабилизатора? Какой нужно поставить спереди и какой сзади? Я слышал что сзади даже он не на всех машинах стоит. А если у меня его тоже нет? то как быть? ставить?

Аватара пользователя
Artem13
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 00:21
Репутация: 0
Город: Калуга
Авто: Фольксваген транспортер
Двигатель: 2,0 Дизель
Год выпуска: 2013
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#5 Сообщение Artem13 » 24 фев 2017, 01:32

Привет!
Скажите, а что делать? Я хочу уменьшить раскачку, значит надо менять амортизаторы и пружины.
Вы не подскажите какие поставить амортизаторы? и какие пружины?

Аватара пользователя
трифонов сергей
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:02
Репутация: 521
Город: Тверь
Авто: Т5
Двигатель: BNZ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#6 Сообщение трифонов сергей » 24 фев 2017, 12:56

для ожидания стандартных реакций подвески надо поставить всё стандартное: салейнт-блоки рычагов и стабилизаторов, амортизаторы и пружины, стандартные колёсики со стандартным давлением, - и будет вам счастье.

Аватара пользователя
Artem13
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 00:21
Репутация: 0
Город: Калуга
Авто: Фольксваген транспортер
Двигатель: 2,0 Дизель
Год выпуска: 2013
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#7 Сообщение Artem13 » 25 фев 2017, 05:42

Ну я же вам писал, что я купил машину в германии у дилера фольксваген.Там все стоит стандартное, все оригинальное. Только на этом стандартном ездить невозможно. машину раскачивает в стороны. Неделю назад ехал по трассе 120 км\ч, а меня мульт обогнал , он где-то 150 шел, я решил догнать, машину качать начало сильнее, аж страшно стало. Я сразу притормозил до 120 опять. Хотя мотор у меня как у мульта по мощности, но видимо подвески у нас разные.
У меня сейчас два Транспортера, один 2008 года, а другой 2013. Так вот тот что 2008-его не качает, он рулится предсказуемо, а этот новый 2013 качает, подвеска очень мягкая.
Если у вас есть что конкретно посоветовать -пишите. Я сейчас решаю какие амортизаторы покупать. Если замена амортизаторов не поможет, продам нахрен этот автомобиль

Аватара пользователя
Artem13
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 00:21
Репутация: 0
Город: Калуга
Авто: Фольксваген транспортер
Двигатель: 2,0 Дизель
Год выпуска: 2013
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#8 Сообщение Artem13 » 25 фев 2017, 05:44

вы, кстати, из Твери? я тоже жил там пару лет, в Мамулино

kuradodo
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 09:17
Репутация: 500
Город: москва
Авто: каравелла
Двигатель: саав
Год выпуска: 2014
Откуда: москва
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Пружины подвески на Т5

#9 Сообщение kuradodo » 25 фев 2017, 08:09

подвеска очень мягкая.-такое впервые слышу ,все жалуются наоборот- жесткая.Амортизаторы\исправные\ не повышают жесткость а гасят колебания.

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#10 Сообщение LUK » 25 фев 2017, 09:40

Artem13 писал(а):Ну я же вам писал, что я купил машину в германии у дилера фольксваген.Там все стоит стандартное, все оригинальное. Только на этом стандартном ездить невозможно. машину раскачивает в стороны. Неделю назад ехал по трассе 120 км\ч, а меня мульт обогнал , он где-то 150 шел, я решил догнать, машину качать начало сильнее, аж страшно стало. Я сразу притормозил до 120 опять. Хотя мотор у меня как у мульта по мощности, но видимо подвески у нас разные.
У меня сейчас два Транспортера, один 2008 года, а другой 2013. Так вот тот что 2008-его не качает, он рулится предсказуемо, а этот новый 2013 качает, подвеска очень мягкая.
Если у вас есть что конкретно посоветовать -пишите. Я сейчас решаю какие амортизаторы покупать. Если замена амортизаторов не поможет, продам нахрен этот автомобиль
Проверьте сначала всю подвеску: сайлентблоки рычагов, шаровые, опорные подшипники, тяги стабилизатора. рулевые наконечники и тяги, рулевую рейку.
Также сами амортизаторы, все.
Напишите ВИН авто, посмотрим какие у вас амортизаторы и пружины?
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
Artem13
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 00:21
Репутация: 0
Город: Калуга
Авто: Фольксваген транспортер
Двигатель: 2,0 Дизель
Год выпуска: 2013
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#11 Сообщение Artem13 » 25 фев 2017, 22:12

Проверять подвеску нет смысла. Я знаю что и так все новое. Машина куплена в Германии у дилера в Сентябре 2016 года. Пробег был 12500 км. Когда сел в машину, там запах новой машины. Честная новая машина, без всяких смоток спидометра.
Про Сайленблоки я знаю, на старой машине я их менял и стало лучше. На этой- новой пока не менял, но уже купил, буду менять. Сейчас стоят оригинальные немецкие - с отверстиями ( не цельные). Зачем смотреть шаровую или рулевые наконечники не пойму. В подвеске ничего не Гремит, не стучит, не хрустит, и вообще она просто мягко обрабатывает неровности, бесшумно. Но, мне это не нужно особо. Я езжу агрессивно: разгоняюсь, вхожу в повороты, перестраиваюсь, и т. п.. но машину раскачивает, а при разгоне я колесами ловлю дорогу, как будто они убегают в стороны. Сайлентблоки я. конечно, поменяю, но неужели раскачка машины уйдет после замены? Я в это не верю. Я думаю надо менять амортизаторы или пружины, а может все сразу.
Вот Вин моей машины WV1ZZZ7HZEH043299. Фольксвагент Транспортер Т5 GP 2013 г. в.
Я в машинах слабо разбираюсь, я на них только езжу. Мне все делают в сервисах. Но я не думаю что слесаря смогут дать ответ на вопрос, что мне нужно поменять на Т5, чтобы машина стала лучше управляться?
Если кто знает ответ на это вопрос_напишите, я сделаю так. Вообщем моя цель -сделать более четкое управление, чтобы машину не кренило, не раскачивало, пусть даже она будет жестче -мне все равно. Только конкретно если можно -что менять ( марки, модели запчастей).
Спасибо

kuradodo
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 09:17
Репутация: 500
Город: москва
Авто: каравелла
Двигатель: саав
Год выпуска: 2014
Откуда: москва
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Пружины подвески на Т5

#12 Сообщение kuradodo » 25 фев 2017, 22:16

Только конкретно если можно -что менять----Менять надо МАШИНУ\эта модель не для гонок\!!!!

Аватара пользователя
Artem13
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 00:21
Репутация: 0
Город: Калуга
Авто: Фольксваген транспортер
Двигатель: 2,0 Дизель
Год выпуска: 2013
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#13 Сообщение Artem13 » 25 фев 2017, 22:47

Умный ответ. только не по делу. Я не просто языком болтать пришел. А решить проблему мягкой машины. Я же сказал что у меня две машины сейчас . На одной 2008 года я езжу уже 5 лет, а вторую 2013 года я купил пол года назад, и мне есть с чем сравнить. Я не сравниваю с БМВ. Старая машина нормально рулится и ее так не качает как новую!
Вы лучше по делу что-нибудь напишите, а не общими фразами в пустоту бросайтесь

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#14 Сообщение LUK » 25 фев 2017, 22:51

Artem13 писал(а):Проверять подвеску нет смысла. Я знаю что и так все новое. Машина куплена в Германии у дилера в Сентябре 2016 года. Пробег был 12500 км. Когда сел в машину, там запах новой машины. Честная новая машина, без всяких смоток спидометра.
Про Сайленблоки я знаю, на старой машине я их менял и стало лучше. На этой- новой пока не менял, но уже купил, буду менять. Сейчас стоят оригинальные немецкие - с отверстиями ( не цельные). Зачем смотреть шаровую или рулевые наконечники не пойму. В подвеске ничего не Гремит, не стучит, не хрустит, и вообще она просто мягко обрабатывает неровности, бесшумно. Но, мне это не нужно особо. Я езжу агрессивно: разгоняюсь, вхожу в повороты, перестраиваюсь, и т. п.. но машину раскачивает, а при разгоне я колесами ловлю дорогу, как будто они убегают в стороны. Сайлентблоки я. конечно, поменяю, но неужели раскачка машины уйдет после замены? Я в это не верю. Я думаю надо менять амортизаторы или пружины, а может все сразу.
Вот Вин моей машины WV1ZZZ7HZEH043299. Фольксвагент Транспортер Т5 GP 2013 г. в.
Я в машинах слабо разбираюсь, я на них только езжу. Мне все делают в сервисах. Но я не думаю что слесаря смогут дать ответ на вопрос, что мне нужно поменять на Т5, чтобы машина стала лучше управляться?
Если кто знает ответ на это вопрос_напишите, я сделаю так. Вообщем моя цель -сделать более четкое управление, чтобы машину не кренило, не раскачивало, пусть даже она будет жестче -мне все равно. Только конкретно если можно -что менять ( марки, модели запчастей).
Спасибо
попробуем выяснить, что у вас установлено, и что поменять, чтобы получить желаемый вами результат...
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#15 Сообщение LUK » 25 фев 2017, 22:58

если у вас мягкая подвеска, это только +, для уменьшения раскачки нужно поменять стабилизаторы. На мультиванах подвеска мягче, но стабилизаторы потолще... обычно перед 23мм, зад 24мм
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
Artem13
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 00:21
Репутация: 0
Город: Калуга
Авто: Фольксваген транспортер
Двигатель: 2,0 Дизель
Год выпуска: 2013
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#16 Сообщение Artem13 » 25 фев 2017, 23:18

Стабилизаторы разве помогают от раскачки? Они не дают крениться в повороте.
У меня стоят оба стабилизатора и оба 22 мм диаметром. Я сам лазел и мерил под машиной.
Я бы поставил потолще, но где их купить? Если менять так надо менять на 28 мм. Но где их купить?

Аватара пользователя
Artem13
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 00:21
Репутация: 0
Город: Калуга
Авто: Фольксваген транспортер
Двигатель: 2,0 Дизель
Год выпуска: 2013
Контактная информация:

Re: Пружины подвески на Т5

#17 Сообщение Artem13 » 25 фев 2017, 23:20

кстати, я был у дилера недавно. он мне сказал что на моей машине стоят газовые амортизаторы (ну это как у всех в оригинале) и пружины у которых три серые метки

Ответить


Вернуться в «Шасси»