Страница 1 из 1

Нужна помощь. Как снять задний бампер на Каравелле 2014года

Добавлено: 28 дек 2014, 18:43
Vitalich68
Здравствуйте. Подскажите как снять задний бампер на каравелле 2014года.
Приобрёл новую Каравеллу. Нужно поставить фаркоп. До каравеллы был Транспортёр 2005 года. На нём два дня назад (перед продажей танспортёра)снимал фаркоп, а так же снимал и ставил бампер за 2 часа. Руководствуясь инструкцией. Указанной ниже.Проблем не было.
На новой же Каравелле появилась проблемка. Сегодня снял задние фонари, уголки под фонарями, отсоединил снизу пластмассовые распорные заклёпки 3 шт. ( на транспортёре было 4 шт). Открутил по два винта крепления подкрылка к бамперу. Отвёл кожух подкрылка и тут не обнаружил винта под №5( см изображение). Пришла мысль: «Упростили». Вроде всё отсоединил. Однако бампер сниматься не захотел. Лазил вокруг и под ним около часа. Что держит, не нашёл. Подумал: « Может лёд в пазах, всё примёрзло». На улице -10. Загнал в гараж. ( тёплый). Опять скакал возле него час. Не хочет слазить. Поехал на подъёмник, рядом в гаражах. С парнями смотрели, не определили что держит. Нашёл только небольшую защёлку в передней части бампера. Отвели её - результат ноль. Держится прилично. В щели между бампером и крылом проглядываются небольшие участки ( по 5-7мм) черного пластмасса. Я так понял что это направляющая. Прошу подсказки, где искать засаду.

Re: Нужна помощь. Как снять задний бампер на Каравелле 2014г

Добавлено: 29 дек 2014, 15:25
Vitalich68
Всё снял. Вот фото бампера с отверстиями и направляющей с зацепами. Может кому нибудь пригодится.

Re: Нужна помощь. Как снять задний бампер на Каравелле 2014г

Добавлено: 08 фев 2015, 20:17
малкоф
Приветствую,коллега!У меня такая же проблема на каравелле 13 года.Не снимается.По Вашим фоткам понял,что защелки на направляющей, входят в пазы бампера,а вот как их расцепить не понял.Куда потянуть? на что нажимать?Нужен подъемник или на колесах можно снять? Заранее благодарен за разъяснения.

Re: Нужна помощь. Как снять задний бампер на Каравелле 2014г

Добавлено: 08 фев 2015, 22:45
deniska
а я сломал половину этих зёщёлок ((( , пока так стоит вроде всё держится )) не могли бы этой детальки каталожный номер написать ) спасибо .

Re: Нужна помощь. Как снять задний бампер на Каравелле 2014г

Добавлено: 09 фев 2015, 12:15
Vitalich68
малкоф писал(а):Приветствую,коллега!У меня такая же проблема на каравелле 13 года.Не снимается.По Вашим фоткам понял,что защелки на направляющей, входят в пазы бампера,а вот как их расцепить не понял.Куда потянуть? на что нажимать?Нужен подъемник или на колесах можно снять? Заранее благодарен за разъяснения.
Т.к. были мысли что держится на пластмассовых защёлках и на морозе могут обламать, то снимали в гараже в тёплом, у знакомого. Он занимается ремонтом. Я приехал уже в разобраном виде, оставалось только отщёлкнуть эти защёлки. Начали с той стороны, где у него стояла печь. Я тянул за край бампера на себя от авто, он тонкой отверткой нажимал, выводил из зацепления. На всё про всё ушло около 20 мин.( 2 мин на снятие, остальное прогрев авто). Подъёмник не нужен. Колёса не снимал. Подсвечивал фонариком в щель между бампером и крылом. Да если будешь ставить фаркоп, обрати внимание при постановке бампера. не будет ли хлопушка тереть по бамперу. Я ставил BOSAL/ ( снял с проданного авто). Вот такой http://www.farcopoff.ru/uploads/towbar_ ... /2182F.jpg
Подрезал пластмасску под бампером.

Re: Нужна помощь. Как снять задний бампер на Каравелле 2014г

Добавлено: 09 фев 2015, 12:21
Vitalich68
deniska писал(а):а я сломал половину этих зёщёлок ((( , пока так стоит вроде всё держится )) не могли бы этой детальки каталожный номер написать ) спасибо .
Перед каравеллой был транспортёр 2005 г. Там этих защёлок не было. Я думаю что и без защёлок будет держаться, хотя только летом может от нагрева образоваться щель от провисания.

Re: Нужна помощь. Как снять задний бампер на Каравелле 2014г

Добавлено: 09 фев 2015, 21:59
малкоф
Vitalich68. Приветствую,коллега! Спасибо за ответ.Теперь все понятно.Придется подождать до тепла,хотя эта пластмаска-направляющая у меня уже лопнула,даже кусочек вывалился. На светофоре меня догнал советский автопром в виде древнего ИЖ ОДА. На первый взгляд никаких повреждений не увидел и простил ветерана.А дома увидел что зазор межу бампером и кузовом стал неровным,отвернул саморезы под аркой и из под бампера выпал осколок черной пластмассы.На старом Т5(2004 г.в) бампер снимал,а на этом авто не смог.Теперь буду знать где засада.