Быстро разряжается аккумулятор

Датчики , реле , предохранители , АКБ ,генератор , система освещения и прочая авто электрика
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Владимир Н
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 19:44
Репутация: 0
Город: Пестово
Авто: мультивен
Двигатель: 2.5
Год выпуска: 2008
Контактная информация:

Быстро разряжается аккумулятор

#1 Сообщение Владимир Н » 03 янв 2013, 20:06

Помогите!!! При выключенном климат-контроле работает задний вентилятор и вентилятор в водительской двери. При вытащенном ключе зажигания идет нагрузка на аккумулятор. Аккумулятор из-за этого быстро разряжается, что делать?

Реклама
Аватара пользователя
трифонов сергей
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:02
Репутация: 521
Город: Тверь
Авто: Т5
Двигатель: BNZ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#2 Сообщение трифонов сергей » 04 янв 2013, 08:58

обратиться к квалифицированному автоэлектрику и почитать "Пособие по программе самообразования 311 - Электрооборудование", особое внимание разделу " управление комфортом". Пособие выложено на форуме в разделе "Полезные файлы"( если память не изменяет). Удачи.

Аватара пользователя
cedric811
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 11:21
Репутация: 0
Город: мо наро-фоминск
Авто: т5
Двигатель: ахс
Год выпуска: 03
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#3 Сообщение cedric811 » 11 янв 2013, 11:34

та же проблема разряда уже второй акб беру, два дня и даже лампочки не горят.

Аватара пользователя
трифонов сергей
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:02
Репутация: 521
Город: Тверь
Авто: Т5
Двигатель: BNZ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#4 Сообщение трифонов сергей » 11 янв 2013, 13:24

ищите "левый" потребитель или где-то повреждение проводки, если аккумулятор 90А\час и через 48 часов разряжается в "ноль", значит потребление не менее одного ампера ( две пятиваттных лампы), - может где подсветка какая? Ну не знаю, надо искать скорее во избежании короткого замыкания и пожара на борту.

Аватара пользователя
Aleksandr80
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 20:20
Репутация: 0
Город: Киев
Авто: Volkswagen Transporter
Двигатель: Дизель
Год выпуска: 1998
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#5 Сообщение Aleksandr80 » 04 фев 2013, 20:30

трифонов сергей писал(а):ищите "левый" потребитель или где-то повреждение проводки, если аккумулятор 90А\час и через 48 часов разряжается в "ноль", значит потребление не менее одного ампера ( две пятиваттных лампы), - может где подсветка какая? Ну не знаю, надо искать скорее во избежании короткого замыкания и пожара на борту.
Вот, вот, нормальный аккумулятор с такой «сверхзвуковой скоростью» сам по себе разрядиться не мог. Я тоже думаю, что где то утечка тока идет…возможно даже на массу, где-то проводок перетерся.

Аватара пользователя
одержимый
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Репутация: 0
Город: Ухта
Авто: Т5 4мот
Двигатель: АХЕ
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#6 Сообщение одержимый » 26 фев 2013, 16:07

Такаяже проблема, нашол предохранитель через который идет разрядка , а что может быть не пойму . Вытаскиваю предохранитель перестает работать климат гаснет подсветка приборов, а если на невключенном зажигании то счелкает какаято рэлюшка в районе педали газа. Если кто знает что весит на предохранители центральная консоль, верхний ряд, от водителя к пассажиру третий предохранитель 10 А разрядка около 200мА

Аватара пользователя
Сергей 57
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 17:12
Репутация: 0
Город: Орел
Авто: VW T-5 MULTIVAN
Двигатель: AXD
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#7 Сообщение Сергей 57 » 27 фев 2013, 18:02

Насколько я разобрался: Через этот предохранитель запитано устройство (не знаю как называется), которое отключает цепи приборов (освещения и т.д. и т.п.) в случае если они были оставлены включенными (чтобы не разрядить АКБ). Если подключить мультиметр одним концом к "-" АКБ другим к минусовому проводу (последовательно) и мерить ток утечки, то приблизительно через 40 мин щелкает реле и ток утечки снижается на 200мА. Во время замера ничего включать, отключать нельзя, так же открывать двери и т.п. т.к. отсчет времени начинается после последнего действия с электрооборудованием или закрытием двери и т.п....

Аватара пользователя
Сергей 57
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 сен 2012, 17:12
Репутация: 0
Город: Орел
Авто: VW T-5 MULTIVAN
Двигатель: AXD
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 1 раз
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#8 Сообщение Сергей 57 » 27 фев 2013, 18:53

Парни помогите советом! У меня проблема в следующем:
Потребители отключены, автомобиль закрыт на Ц.З. ток утечки (разряда АКБ) составляет 1,2 А (мерил способом описанным в предыдущем сообщении). На 0,2 А происходит снижение величины тока утечки через 40 мин после начала замера (описано в предыдущем сообщении), а ток утечки (разряда)величиной 1,0 А берет на себя радио навигационная система RNS 2 (установлено путем поочередного вытаскивания предохранителей).
Если из RNS 2 отключить колодку с проводами, то ток утечки равен "0".
Если RNS 2 включить нажатием левой ручки и отключить, то, ток утечки тоже равен "0" до тех пор пока не произведешь какие либо действия с электрооборудованием ( закроешь на Ц.З. , заведешь и заглушишь двигатель и т.п...).если потом включить и отключить RNS2 кнопкой ручки, то, ток опять становится равным "0"

Предполагаю, что в RNS2 включена какая-то функция, которая потребляет энергию в отключенном положении радио (кроме принудительного отключения радио кнопкой), т.е. к примеру когда заглушил двигатель и вынув ключ зажигания из замка зажигания, радио отключилось а ток в цепи питания RNS составляет 1,0А.
Этот ток сажает АКБ в "ноль" за 4 дня стоянки.

Аватара пользователя
трифонов сергей
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:02
Репутация: 521
Город: Тверь
Авто: Т5
Двигатель: BNZ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#9 Сообщение трифонов сергей » 27 фев 2013, 19:37

получается так, что навигатор "стучит" на базовую станцию о месте парковки автомобиля, надо выдернуть предохранитель для начала, потом искать грамотного диагноста и глушить эту функцию.

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#10 Сообщение vvvavto » 28 фев 2013, 13:24

Сергей 57 писал(а):Парни помогите советом! ... а ток утечки (разряда)величиной 1,0 А берет на себя радио навигационная система RNS 2 (установлено путем поочередного вытаскивания предохранителей)...
Возможны следующие варианты:
- RNS2 -не является штатной (с завода) и установлена дополнительно, например, с другого автомобиля, и не совсем правильно.
- установлены дополнительные устройства, подсоединенные к RNS-ке и не дающие ей засыпать. Например - USB-адаптер с установленной в него флешкой;
- установлено дополнительно система Hands-free, которая также может не давать засыпать RNS-ке;
- установлены ещё какие-нибудь устройства : Bluetooth, MM / TV -adapter и т.п.
- неисправна сама RNS;
Возможны и другие причины...
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
одержимый
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Репутация: 0
Город: Ухта
Авто: Т5 4мот
Двигатель: АХЕ
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#11 Сообщение одержимый » 28 фев 2013, 14:31

Сергей 57 писал(а):Насколько я разобрался: Через этот предохранитель запитано устройство (не знаю как называется), которое отключает цепи приборов (освещения и т.д. и т.п.) в случае если они были оставлены включенными (чтобы не разрядить АКБ). Если подключить мультиметр одним концом к "-" АКБ другим к минусовому проводу (последовательно) и мерить ток утечки, то приблизительно через 40 мин щелкает реле и ток утечки снижается на 200мА. Во время замера ничего включать, отключать нельзя, так же открывать двери и т.п. т.к. отсчет времени начинается после последнего действия с электрооборудованием или закрытием двери и т.п....
Да я с этим тоже разобрался но у меня падает 200мА после 10 минут когда гаснет МФ дисплей . Происходит так: ставлю амперметр ток разрядки 430мА после 10 мин , 22омА и пока не сядет аккумулятор. вытаскеваеш предохранитель , 20мА.

Аватара пользователя
rolik34
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 15:19
Репутация: 1
Город: Киров
Авто: Т5
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#12 Сообщение rolik34 » 01 мар 2013, 11:02

Сергей 57 писал(а):Парни помогите советом! У меня проблема в следующем:
Потребители отключены, автомобиль закрыт на Ц.З. ток утечки (разряда АКБ) составляет 1,2 А (мерил способом описанным в предыдущем сообщении). На 0,2 А происходит снижение величины тока утечки через 40 мин после начала замера (описано в предыдущем сообщении), а ток утечки (разряда)величиной 1,0 А берет на себя радио навигационная система RNS 2 (установлено путем поочередного вытаскивания предохранителей).
Если из RNS 2 отключить колодку с проводами, то ток утечки равен "0".
Если RNS 2 включить нажатием левой ручки и отключить, то, ток утечки тоже равен "0" до тех пор пока не произведешь какие либо действия с электрооборудованием ( закроешь на Ц.З. , заведешь и заглушишь двигатель и т.п...).если потом включить и отключить RNS2 кнопкой ручки, то, ток опять становится равным "0"

Предполагаю, что в RNS2 включена какая-то функция, которая потребляет энергию в отключенном положении радио (кроме принудительного отключения радио кнопкой), т.е. к примеру когда заглушил двигатель и вынув ключ зажигания из замка зажигания, радио отключилось а ток в цепи питания RNS составляет 1,0А.
Этот ток сажает АКБ в "ноль" за 4 дня стоянки.
на рнс должно 2 преда идти один на память второй на исп. механизмы рнс. на него ставиш кнопку или реле от S контакта и проблема решена ток утечки в норме будет :45:

Аватара пользователя
одержимый
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Репутация: 0
Город: Ухта
Авто: Т5 4мот
Двигатель: АХЕ
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#13 Сообщение одержимый » 05 мар 2013, 09:21

Все разобрался. У меня потолочный монитор был подключен так, что не давал рнс2 "засыпать", после его физического отключения все стало норм.Всем спасибо. Теперь ток разрядки 23 мА. Теперь ещеб разобраться как его подключить правильно. Может кто знает особенности управление бортовой сетью все стандартные книги прочитал но ясности нет особенно про кан шину. скоро буду подсоединять розетку прицепного не напортачить бы чего. думаю тупо параллельно лампочкам как думаете не заругается?

Аватара пользователя
трифонов сергей
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:02
Репутация: 521
Город: Тверь
Авто: Т5
Двигатель: BNZ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#14 Сообщение трифонов сергей » 05 мар 2013, 09:47

со всякой "приблуды" надо было начинать

Аватара пользователя
rolik34
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 15:19
Репутация: 1
Город: Киров
Авто: Т5
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#15 Сообщение rolik34 » 05 мар 2013, 10:35

заругается обязательно. нужен блок. монитор через s контакт подключи

Аватара пользователя
одержимый
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Репутация: 0
Город: Ухта
Авто: Т5 4мот
Двигатель: АХЕ
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#16 Сообщение одержимый » 06 мар 2013, 10:20

Что есть s контакт?, это не тот ли на котором пропадает напряжение при отключении зажигания ? Что за блок нужен для присоединения прицепного, где его взять, как без него обмануть проводку ( кан шина вообще для меня темный лес, что она контролирует, как работает, на чем основывается. Чисто гипатетически я догадываюсь, но физически понять не могу. Может где почитать для ясности - подскажите.) Благодарен за понимание моей проблемы.

Аватара пользователя
трифонов сергей
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 20:02
Репутация: 521
Город: Тверь
Авто: Т5
Двигатель: BNZ
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 143 раза
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#17 Сообщение трифонов сергей » 06 мар 2013, 10:32

одержимый писал(а):Что есть s контакт?, это не тот ли на котором пропадает напряжение при отключении зажигания ? Что за блок нужен для присоединения прицепного, где его взять, как без него обмануть проводку ( кан шина вообще для меня темный лес, что она контролирует, как работает, на чем основывается. Чисто гипатетически я догадываюсь, но физически понять не могу. Может где почитать для ясности - подскажите.) Благодарен за понимание моей проблемы.
пока дело не дошло до пожара на борту, купите книгу и почитайте, на главной странице Форума также есть описание электрической части Т5. "Обман проводки" автомобиля может закончится печально.

Аватара пользователя
rolik34
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 15:19
Репутация: 1
Город: Киров
Авто: Т5
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#18 Сообщение rolik34 » 06 мар 2013, 22:06

s контакт - присутствие ключа в замке в японцах acc называется. а блок ну например арагон 500.

Аватара пользователя
одержимый
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:18
Репутация: 0
Город: Ухта
Авто: Т5 4мот
Двигатель: АХЕ
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Быстро разряжается аккумулятор

#19 Сообщение одержимый » 07 мар 2013, 11:19

Спасибо Всем, будем думать.

Ответить


Вернуться в «Электрооборудование»