Вибрация

Обсуждаем темы относящиеся к ДИЗЕЛЬНЫМ двигателям Фольксваген Т4,Т5,Т6 , вопросы тех.обслуживания , ремонта и диагностики неисправностей , система смазки двигателя , ГРМ
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
mike
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 09:07
Репутация: 1
Город: Tver
Авто: vw t5
Двигатель: BRS
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Вибрация

#1 Сообщение mike » 01 апр 2014, 17:09

День добрый. Проблема проявилась недавно. Суть в том, что при запуске двигателя, происходит удар и затем, при работе на холостых оборотах, чувствуется вибрация по кузову, и на руле. Если держать повышенные обороты - 1200-1400 - то все нормально, вибрация вроде как исчезает. Мысль одна - закончилась подушка/гидроопора? Какая чаще всего выходит из строя, и как выявить убитую?

Реклама
Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#2 Сообщение LUK » 01 апр 2014, 17:28

Сцепление давно менял? Скорей всего это маховик!
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
mike
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 09:07
Репутация: 1
Город: Tver
Авто: vw t5
Двигатель: BRS
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#3 Сообщение mike » 01 апр 2014, 17:35

Сцепление не меняли. Покупали в том году, осенью. Кстати иногда, при трогании с места, чувствовались рывки. Как диагностировать маховик?

Аватара пользователя
анатолий
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:18
Репутация: 29
Город: Челябинск
Авто: Т-5
Двигатель: 2,5АХД ТДИ
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#4 Сообщение анатолий » 01 апр 2014, 18:10

mike писал(а):Сцепление не меняли. Покупали в том году, осенью. Кстати иногда, при трогании с места, чувствовались рывки. Как диагностировать маховик?
У меня болты на передней подушьки выкрутились,при запуске двигателя происходил стук,а на оборотах тишина :31:

Аватара пользователя
mike
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 09:07
Репутация: 1
Город: Tver
Авто: vw t5
Двигатель: BRS
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#5 Сообщение mike » 01 апр 2014, 19:28

Визуально подушка нормальная. Вибрация только на холостых чувствуется, и довольно сильная. Что может с маховиком быть?

Аватара пользователя
mike
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 09:07
Репутация: 1
Город: Tver
Авто: vw t5
Двигатель: BRS
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#6 Сообщение mike » 01 апр 2014, 21:24

Также заметил, что при разгоне, появляется сильная вибрация, в диапазоне 1200-2200 оборотов.

upd: заводя прогретый двигатель, удара практически нет. Есть, но малозаметный.

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#7 Сообщение vvvavto » 02 апр 2014, 00:14

Вот здесь почитайте про маховик и сцепление: viewforum.php?f=3
Там много тем. Все для Вас будут полезны.
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
mike
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 09:07
Репутация: 1
Город: Tver
Авто: vw t5
Двигатель: BRS
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#8 Сообщение mike » 02 апр 2014, 01:17

vvvavto, спасибо, некоторые темы почитал и сделал вывод, что маховик это болезнь Т5. ну, или конструктивная недоработка.
Вибрация, в диапазоне 1200-2200, никак не может быть связана с подушками? На холостых и на холодную, повторюсь, вибрация ощутимей, чем на горячую..

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#9 Сообщение vvvavto » 02 апр 2014, 01:50

Ссылки я Вам дал, чтобы Вы сравнили свои симптомы с теми, что там описывали другие.
Неисправность подушки не может вызывать заметно ощутимую вибрацию при равномерно работающем на холостом ходу в указанном диапазоне исправном двигателе.
А вот если двигатель имеет неисправности - это другое дело. Вот тогда неисправная подушка будет усугублять ощущения вибрации.
Конец теории. Перейдем к практике. Поменьше гадайте - больше действуйте руками и головой.
Проверить подушки несложно - на яму и проверьте. А вот по поводу вибрации - проверяйте работу цилиндров и маховик.
Если двигатель работает равномерно и четко, можно определить по звуку и выхлопу из выхлопной трубы, то , скорее всего - маховик.
Попробуйте на холостых резко слегка давать обороты и резко сбрасывать, и наоборот. Если при этом ощущаете явные толчки ( или глухие удары) в районе коробки - сцепления, то маховик однозначно на замену.
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
mike
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 09:07
Репутация: 1
Город: Tver
Авто: vw t5
Двигатель: BRS
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#10 Сообщение mike » 02 апр 2014, 13:27

vvvavto, Логически, да - я тоже думаю что из за подушек, вряд ли такое может быть. По остальных неисправностей двигателя, ничего сказать не могу. Но визуально, работает ровно и выхлоп нормальный. Симптомы в других темах смотрел, и к сожалению близких или похожих на мои, не нашел. При работающем двигателе на ХХ, и при повышении оборотов на месте, никаких стуков или тресков не наблюдается. Но непонятно, с чем тогда может быть сильный толчок при запуске, и последующая вибрация на холодную.. Еще что замечал, что при долгим поездкам по пробкам, сцепление начинает как бы вести, если часто трогаться-останавливаться. Т.е. при трогании, машину в момент отпускания сцепы начинает подёргивать. Чувствую, все таки придется маховик и сцепу заказывать..
Есть ли какие нюансы, при снятии КПП, для замены сцепления и маховика? Чем центровать диск, относительно отверстия в коленвале, куда вставляется первичный вал КПП?

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#11 Сообщение LUK » 02 апр 2014, 14:35

По Вашим симптомам, это однозначно сцепление(...замечал, что при долгим поездкам по пробкам, сцепление начинает как бы вести...), а вибрация, это уже маховик....так долго непротянете....однозначно замена сцепления и маховика
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
Garry
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:46
Репутация: 0
Город: Москоу - Варшава
Авто: Каравелла
Двигатель: 1.9
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#12 Сообщение Garry » 02 апр 2014, 15:35

mike писал(а):День добрый. Проблема проявилась недавно. Суть в том, что при запуске двигателя, происходит удар и затем, при работе на холостых оборотах, чувствуется вибрация по кузову, и на руле. Если держать повышенные обороты - 1200-1400 - то все нормально, вибрация вроде как исчезает. Мысль одна - закончилась подушка/гидроопора? Какая чаще всего выходит из строя, и как выявить убитую?
Точь в точь было.Утром на холодную при пуске толчок в правую сторону.После прогрева все нормально.Потом стала проявляться вибрация когда машина стоит не ровно.Стали смотреть опоры .Вроде нормальные а потом ребята одну подцепили монтажкой и обойма или как ее там ,вылезла карочи из нее.Резина вся внутри высохла и треснула.Поменяли мне и все нормально.
Дальше что касается вибрации руля при его повороте.При мне чинился один мужичок с такой же проблемой.Так вот суть в чем.Сначала грешили га гидрач,потом на рейку а потом все дружно вспомнили что на генераторе фольца для смягчения вибраций стоит какая то обгонная муфта или обратная.Не вспомню уже...Эта деталь в каталогах продается даже отдельно но как сказали спецы поменять ее отдельно большой гимор и дешевле заменить генератор.Мужику поменяли гену и все.Ну а сцепление я не знаю)) Оно либо, есть либо нет.Если умер маховик грохоту будет как в метро))
+7 968 065 94 52

Аватара пользователя
кентавр
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:54
Репутация: 921
Город: Киров
Авто: VW T5 Kasten
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#13 Сообщение кентавр » 02 апр 2014, 16:07

Garry писал(а):
mike писал(а):Эта деталь в каталогах продается даже отдельно но как сказали спецы поменять ее отдельно большой гимор и дешевле заменить генератор.Мужику поменяли гену и все.Ну а сцепление я не знаю)) Оно либо, есть либо нет.Если умер маховик грохоту будет как в метро))
Мужичка твоего развели как последнего лоха - обгонная муфта стоит около 2 тыр., по крайней мере пару лет назад, а оригинальный гена 50-60 тыр. Меняется муфта в течении 1-2 часов, правда нужен спецсъёмник, но умельцы в гаражах делают это с помощью газового ключа. Признаки умирания обгонной - сильная вибрация нятяжителя ремня.
Кстати, официалы заявляют, что обгонная муфта идёт только в сборе с генератором, что не соответствует действительности - пару лет назад через это проходил лично
Последний раз редактировалось кентавр 02 апр 2014, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Garry
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:46
Репутация: 0
Город: Москоу - Варшава
Авто: Каравелла
Двигатель: 1.9
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#14 Сообщение Garry » 02 апр 2014, 16:09

Генератор 60 тысяч?)))))))))))))))
+7 968 065 94 52

Аватара пользователя
кентавр
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:54
Репутация: 921
Город: Киров
Авто: VW T5 Kasten
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#15 Сообщение кентавр » 02 апр 2014, 16:17

Garry писал(а):Генератор 60 тысяч?)))))))))))))))
Я не поленился, зашёл в экзист - 120-й гена оригинал стоит 60 тыр., восстановленный 30 тыр, самый дешёвый из аналогов 7 тыр. Обгонная муфта стоит 3 тыр., а аналог INA, который в принципе и есть оригинал, 1300 деревянных

Аватара пользователя
Garry
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:46
Репутация: 0
Город: Москоу - Варшава
Авто: Каравелла
Двигатель: 1.9
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#16 Сообщение Garry » 02 апр 2014, 16:25

И в чем отличие за 60 косарей и за 7 ?)
+7 968 065 94 52

Аватара пользователя
mike
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 09:07
Репутация: 1
Город: Tver
Авто: vw t5
Двигатель: BRS
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#17 Сообщение mike » 02 апр 2014, 16:26

Всем привет. Удар при запуске на холодную и сильная вибрация на хх, куда то исчезли. При разгоне тоже никаких лишних звуков. Какая то фигня непонятная.. по поводу сцепления тоже думал - если зимой дергается, то что же будет в пробках в жару. В общем я в раздумьях что это было и появится ли вновь. Может НФ как нибудь посмотреть, через Ваг ком, если это возможно?

Аватара пользователя
кентавр
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:54
Репутация: 921
Город: Киров
Авто: VW T5 Kasten
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#18 Сообщение кентавр » 02 апр 2014, 16:30

Garry писал(а):И в чем отличие за 60 косарей и за 7 ?)
Отличие качество Бош против непонятного Jp Group

Аватара пользователя
Garry
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:46
Репутация: 0
Город: Москоу - Варшава
Авто: Каравелла
Двигатель: 1.9
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#19 Сообщение Garry » 02 апр 2014, 16:42

mike писал(а):Всем привет. Удар при запуске на холодную и сильная вибрация на хх, куда то исчезли. При разгоне тоже никаких лишних звуков. Какая то фигня непонятная.. по поводу сцепления тоже думал - если зимой дергается, то что же будет в пробках в жару. В общем я в раздумьях что это было и появится ли вновь. Может НФ как нибудь посмотреть, через Ваг ком, если это возможно?
Да забей.Отвалится чего нибудь вот и узнаешь что это за непонятная фигня)
+7 968 065 94 52

Аватара пользователя
Garry
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:46
Репутация: 0
Город: Москоу - Варшава
Авто: Каравелла
Двигатель: 1.9
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#20 Сообщение Garry » 02 апр 2014, 16:42

кентавр писал(а):
Garry писал(а):И в чем отличие за 60 косарей и за 7 ?)
Отличие качество Бош против непонятного Jp Group
60 мне кажется не очень адекватно.
+7 968 065 94 52

Аватара пользователя
кентавр
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:54
Репутация: 921
Город: Киров
Авто: VW T5 Kasten
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#21 Сообщение кентавр » 02 апр 2014, 17:31

Garry писал(а):
кентавр писал(а):
Garry писал(а):И в чем отличие за 60 косарей и за 7 ?)
Отличие качество Бош против непонятного Jp Group
60 мне кажется не очень адекватно.
О чём и речь - лучше отремонтировать родной, вложив немножко денюжков, чем вбухивать в новый или ставить дешёвый, но непонятно какой

Аватара пользователя
mike
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 09:07
Репутация: 1
Город: Tver
Авто: vw t5
Двигатель: BRS
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#22 Сообщение mike » 02 апр 2014, 17:39

Garry, быть может у вас такая тенденция забивать. Но в моих интересах, сделать машину, что бы где нибудь не встать за 1000км от дома. А так как у нас нет профильных сервисов по т5, приходится узнавать на форуме, перечитав при этом не один десяток тем. Но своей проблемы, я не нашел.
Тогда я так понимаю, остается мониторить ситуацию дальше.

Маховик и сцепу, хоть завтра можно заказать, но без точного определения неисправности, я думаю это деньги на ветер..

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#23 Сообщение vvvavto » 02 апр 2014, 18:41

mike писал(а):... остается мониторить ситуацию дальше...
Да Вы, я погляжу, велииикий теоретик!

За то время, как Вы начали эту тему, Вы уже проверили с монтировочкой подушки? Чтобы исключить, как минимум, этот, вполне возможный, вариант. Или Вы только занимаетесь "теоретическим" мониторингом? Вы выполнили хоть один совет?
Куда-то исчезли....
А Вы, случайно, не подменяете понятие дребезжание, дрожь по кузову от двигателя, гул понятием "вибрация"? Вибрация, тем более сильная, передается не в виде гула, а в виде некоторого кругового поперечного движения кузова по достаточно большой амплитуде вдоль какой-то условной оси. Т.е при вибрации большим "ходуном" ходит весь кузов. Дребезжание - это явление воздействия на кузов более мелкое, частое, громкое, оказывающее влияние на водителя больше звуком, чем амплитудой колебания.
Так что же все-таки из этих понятий более близко к Вашей проблеме. Симптомы, описанные во втором случае, можно получить просто покатавшись по снегу и воде и поставив машину на морозе на ночь. И с утра получите такой эффект. Потом станет теплее, то , что примерзло, оттает, и все пройдет. Случайно, не это у Вас произошло? И таких гаданий можно придумывать дальше и больше, если Вы не будете исключать их конкретной проверкой на своем автомобиле. Так что берите в руки, все-таки, монтировочку и проверяйте-ка подушки.
Последний раз редактировалось vvvavto 02 апр 2014, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
kolik1
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 09:24
Репутация: 1
Город: псков
Авто: т4
Двигатель: 2,4
Год выпуска: 1992
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вибрация

#24 Сообщение kolik1 » 02 апр 2014, 21:14

Может не в тему но у меня все эти симптомы уже десят лет машина правда т4 вибрация и подергивание при троганье и все в порядке чтоб не подергивалась при троганье просто газку добовляешь и все.

Аватара пользователя
Garry
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 14:46
Репутация: 0
Город: Москоу - Варшава
Авто: Каравелла
Двигатель: 1.9
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Вибрация

#25 Сообщение Garry » 02 апр 2014, 21:22

mike писал(а):Garry, быть может у вас такая тенденция забивать. Но в моих интересах, сделать машину, что бы где нибудь не встать за 1000км от дома. А так как у нас нет профильных сервисов по т5, приходится узнавать на форуме, перечитав при этом не один десяток тем. Но своей проблемы, я не нашел.
Тогда я так понимаю, остается мониторить ситуацию дальше.

Маховик и сцепу, хоть завтра можно заказать, но без точного определения неисправности, я думаю это деньги на ветер..
Нет профильных сервисов? Какая досада правда?)) Надо было значит покупать Шеви Ниву или УАЗ Патриот))) Друг,за понты нужно платить))
+7 968 065 94 52

Ответить


Вернуться в «Двигатель / Дизель»