подскажите по диагностике.

Здесь обсуждаем темы прямо или косвенно относящиеся к автомобилям Фольксваген Транспортер
Если сомневаетесь, в каком разделе форума разместить Ваш вопрос, то размещайте здесь.
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

подскажите по диагностике.

#1 Сообщение Dimon77 » 22 май 2014, 22:01

доброго времени суток. хочу купить программу по диагностике. у меня мультиван т 5, 2004г. двигатель 2.5 AXD,турбодизель 130 лошадей. какую лучше купить программу? просто у меня сейчас проблема такого план. не включается кондиционер. фрион залили, сделали диагностику, но толку ни какого. диагност сказал что его программа не видит блок управления климатом и еще какой то блок. вот я и думаю, может у него прога слабенькая? так как они занимаются в основном движками. а официалы за диагностику запросили 2800 рублей. вот и думаю, лучше купить прогу по мощнее и самому найти причину, да и вообще нужная штука. может там банально датчик какой накрылся. подскажите пожалуйста!!! сам владею этим авто не давно, по этому как свинья в апельсинах!!! за раннее большое спасибо.

Реклама
Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#2 Сообщение vvvavto » 23 май 2014, 09:58

Воспользуйтесь поиском наиболее удобной точкой продажи:
Диагностический USB KKL адаптер
- VAG COM 12.10 RUS
- VCDS 12.10.1 RUS
- VAG-COM HEX-CAN 12.10.1
- ВАСЯ Диагност 12.10.1

Попроще и подешевле:
- VAG COM 3.11.2
- VAG COM 409.1

И тому подобное.
А по поводу кондиционера - может быть неисправен блок управления или нарушение проводки, цепей питания и т.д. Раньше, я так понимаю, именно Вы им не пользовались и не знаете, рабочий он или нет? Вполне вероятно, что шнурок Вам не поможет, и надо разбираться с проводкой по схемам и проверкой блока управления кондиционера.
Тем не менее, шнурок ( диагностический адаптер) Вам очень может пригодиться в будущем.
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#3 Сообщение Nikolaevich » 23 май 2014, 10:43

Dimon77 писал(а):... сам владею этим авто не давно
Трудно представить сегодня "слабенькую программу" для машины 2004 года. Дело, скорее всего, не в программе. Покупка программы и адаптера для такой машины - дело обязательное - в будущем, когда немного разберётесь в устройстве машины и работе программы, это очень сильно Вас выручит (в плане оперативности, нервов, денег и объективности диагностики).
Если Вы хотите срочно разобраться с проблемой кондиционера, то нужно обращаться именно к тем, кто профессионально этим занимается, - самостоятельно Вы вряд ли до наступления зимы с этим справитесь - по проблемам кондиционера масса тем на разных форумах, но решаются они в основном не просто заменой какого-либо датчика. Да и разобраться с диагностической программой и научиться ею пользоваться нужно время - кому полгода, кому 5 лет, а кто-то до конца жизни не пойдёт дальше автоматического поиска неисправностей (разумеется, только на новых машинах. На машине 2004 г. автопоиск работать не будет - это если коротко, у нас ведь не лекция по диагностике). Кстати, не все знают, что разные блоки (не говоря уже о машинах разных лет, и, соответственно, разных "линиях" и "шинах") нужно диагностировать различными способами (грубо говоря).
На форуме есть несколько тем, где форумчане коллективно потратили время на проблемы выбора диагностических программ. Поищите, прочтите, сделайте выбор самостоятельно. чтобы потом никого не ругать.
Последний раз редактировалось Nikolaevich 23 май 2014, 15:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#4 Сообщение Nikolaevich » 23 май 2014, 11:25

vvvavto писал(а):Воспользуйтесь поиском наиболее удобной точкой продажи
Я бы немного поправил этот совет. Для человека из Подмосковья нет сложностей в выборе точки продажи - есть сложности с гарантией и авторским сопровождением. Можно и в переходе метро купить адаптер, а программу скачать в интернете (да и то нужно точно знать - какую и ни в коем случае не ошибиться, ибо адаптер может стать одноразовым - это если в двух словах). Можно и у китайцев купить в интернете очень дёшево, но тут опять лотерея. Итоговый совет такой - если дороги нервы, время и деньги, то покупать нужно в тех местах, где люди дорожат своей репутацией, работают давно, и не собираются завтра менять название фирмы с тем, чтобы "рубить концы" и завтра начинать работать с новой "чистой" совестью под другим названием. В Москве лично мне такое доверие внушают 2 фирмы (про одну из них много писАл, вторая тоже торгует аналогичными изделиями, причём на них производственное клеймо первой фирмы).
Для новичков скажу - Вам подберут ту программу, которая подходит (можно даже сэкономить и взять эконом-вариант для машины 2004 г.), но если думаете и впредь не менять VW на "Жигули", то лучше настаивать на самой последней версии.

P.S. Посмотрел - можно нормальный (не последний) адаптер с программой купить за 2500 руб. . А может подскажут ещё дешевле.

Истины ради надо ещё сказать, что в России всего 2 конторы, которые являются "честными" дистрибьютерами оборудования и программ, которые интересуют бусоводов. Одна в Москве, другая в Питере. Адреса см. на сайте - http://ru.ross-tech.com/ . Я ими не интересовался, потому как всем понятно, что там всё "честное" и за всё надо платить деньги другого порядка (в том числе за поддержку и обновления) . Всё остальное - сломанные, отломанные, переломанные, с переводом и без программы и адаптеры. Так что читайте и выбирайте, кому что и для чего нужно.

Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#5 Сообщение Dimon77 » 24 май 2014, 07:26

всем большое спасибо за помощь! очень приятно когда люди не равнодушны к чужим проблемам! а по поводу пользовался кондеем или нет, конечно не пользовался. мне бывший хозяин сказал так: надо проверить давление фриона в системе и все. короче развел наверно, проблема наверно в другом. просто хотел продать по быстрее и нестал рассказывать о истинной проблеме, а может и действительно не знал! я машину брал когда холодно было, а я так понимаю при минусовой температуре кондей не включится. ну ладно, с этим буду разбираться, искать грамотного электрика. ответьте мне тогда еще на один вопрос, раз уж вы в курсе проблемы с кондеем. у меня включается один вентилятор, который охлаждает радиатор когда поднимается температура. а что, разве второй не должен срабатывать? или он работает только тогда, когда работает кондиционер? короче, должны оба срабатывать или нет? просто даже глянуть не у кого. :76:

Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#6 Сообщение Dimon77 » 24 май 2014, 07:50

забыл уточнить. вот та ссылка на покупку диагностической программы, там можно смело заказывать,да?

Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#7 Сообщение Dimon77 » 24 май 2014, 07:53

Nikolaevich писал(а):
Dimon77 писал(а):... сам владею этим авто не давно
Трудно представить сегодня "слабенькую программу" для машины 2004 года. Дело, скорее всего, не в программе. Покупка программы и адаптера для такой машины - дело обязательное - в будущем, когда немного разберётесь в устройстве машины и работе программы, это очень сильно Вас выручит (в плане оперативности, нервов, денег и объективности диагностики).
Если Вы хотите срочно разобраться с проблемой кондиционера, то нужно обращаться именно к тем, кто профессионально этим занимается, - самостоятельно Вы вряд ли до наступления зимы с этим справитесь - по проблемам кондиционера масса тем на разных форумах, но решаются они в основном не просто заменой какого-либо датчика. Да и разобраться с диагностической программой и научиться ею пользоваться нужно время - кому полгода, кому 5 лет, а кто-то до конца жизни не пойдёт дальше автоматического поиска неисправностей (разумеется, только на новых машинах. На машине 2004 г. автопоиск работать не будет - это если коротко, у нас ведь не лекция по диагностике). Кстати, не все знают, что разные блоки (не говоря уже о машинах разных лет, и, соответственно, разных "линиях" и "шинах") нужно диагностировать различными способами (грубо говоря).
На форуме есть несколько тем, где форумчане коллективно потратили время на проблемы выбора диагностических программ. Поищите, прочтите, сделайте выбор самостоятельно. чтобы потом никого не ругать.

Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#8 Сообщение Dimon77 » 24 май 2014, 07:55

еще раз хочу сказать всем огромное человеческое СПАСИБО!!!!!

Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#9 Сообщение Dimon77 » 24 май 2014, 07:56

Nikolaevich писал(а):
vvvavto писал(а):Воспользуйтесь поиском наиболее удобной точкой продажи
Я бы немного поправил этот совет. Для человека из Подмосковья нет сложностей в выборе точки продажи - есть сложности с гарантией и авторским сопровождением. Можно и в переходе метро купить адаптер, а программу скачать в интернете (да и то нужно точно знать - какую и ни в коем случае не ошибиться, ибо адаптер может стать одноразовым - это если в двух словах). Можно и у китайцев купить в интернете очень дёшево, но тут опять лотерея. Итоговый совет такой - если дороги нервы, время и деньги, то покупать нужно в тех местах, где люди дорожат своей репутацией, работают давно, и не собираются завтра менять название фирмы с тем, чтобы "рубить концы" и завтра начинать работать с новой "чистой" совестью под другим названием. В Москве лично мне такое доверие внушают 2 фирмы (про одну из них много писАл, вторая тоже торгует аналогичными изделиями, причём на них производственное клеймо первой фирмы).
Для новичков скажу - Вам подберут ту программу, которая подходит (можно даже сэкономить и взять эконом-вариант для машины 2004 г.), но если думаете и впредь не менять VW на "Жигули", то лучше настаивать на самой последней версии.

P.S. Посмотрел - можно нормальный (не последний) адаптер с программой купить за 2500 руб. . А может подскажут ещё дешевле.

Истины ради надо ещё сказать, что в России всего 2 конторы, которые являются "честными" дистрибьютерами оборудования и программ, которые интересуют бусоводов. Одна в Москве, другая в Питере. Адреса см. на сайте - http://ru.ross-tech.com/ . Я ими не интересовался, потому как всем понятно, что там всё "честное" и за всё надо платить деньги другого порядка (в том числе за поддержку и обновления) . Всё остальное - сломанные, отломанные, переломанные, с переводом и без программы и адаптеры. Так что читайте и выбирайте, кому что и для чего нужно.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#10 Сообщение Nikolaevich » 24 май 2014, 10:28

Dimon77 писал(а): вот та ссылка на покупку диагностической программы, там можно смело заказывать,да?
Dimon77, Вы лучше не цитируйте, пока нет навыка, а пишите просто сообщения. А то кроме цитат ничего и нет, - не понятен смысл . О какой ссылке идёт речь ? На российский сайт "Ross-tech" ? В Москве это фирма "AMEURO" на Люблинской улице . А денег у Вас хватит ? Ну и одновременно вопрос о целесообразности - Вы ведь не собираетесь заниматься диагностикой профессионально, чтобы зарабатывать этим деньги и платить постоянно "Ross-tech" за поддержку немалые деньги ? Если что-то не поняли - спросите. Другие темы по диагностике на этом форуме читали ? Мы вроде бы когда-то распинались, как могли, азы должны быть понятны. Ну если только не упоминали, что есть ещё клоны VCDS c разными смешными названиями типа "AVTO" и др. в интерфейсе вместо оригинала - VCDS . Суть приблизительно (!!!) одинаковая, разная стоимость, интерфейс, железо, софт, и, как следствие, удобство пользования. Так понятнее ?
А прежде, чем что-то купить, всё же прочтите хотя бы темы на этом форуме, а потом выберите то, что Вам захочется - VCDS ("честная" и "не очень честная"), VAS, "Вася-диагност", "AVTO" и т.д.
Читайте, Dimon77, читайте. А то опять затею лекцию про различие диагностических программ коротенько так, минут на 40, так мало никому не покажется. :4:
Последний раз редактировалось Nikolaevich 24 май 2014, 10:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#11 Сообщение Dimon77 » 24 май 2014, 10:36

Nikolaevich писал(а):
Dimon77 писал(а): вот та ссылка на покупку диагностической программы, там можно смело заказывать,да?
Dimon77, Вы лучше не цитируйте, пока нет навыка, а пишите просто сообщения. А то кроме цитат ничего и нет. О какой ссылке идёт речь ? На российский сайт Ross-tech ? А денег у Вас хватит ? Ну и одновременно вопрос о целесообразности - Вы ведь не собираетесь заниматься диагностикой профессионально, чтобы зарабатывать этим деньги и платить постоянно Ross-tech за поддержку немалые деньги ? Если что-то не поняли - спросите.
да, я про этот сайт. я там вычитал что можно купить за 2500 прогу для диагностики. и написано что обновления бесплатные по нету. а про зарабатывание денег, то нет, этим я заниматься не собираюсь. я просто спросил какую прогу купить, что бы по понятней была, вот и все. что бы можно было глянуть все ли впорядке работает или есть какие то неисправности. что бы в сервисах развода не было, вот и все. а то у нас за частую любят разводом заниматься. я сам работаю водителем с 96 года и свои мошины были, так что эта не первая. просто этот автомобиль более серьезный, вот и подхожу к нему с более серьезным подходом.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#12 Сообщение Nikolaevich » 24 май 2014, 11:14

Dimon77 писал(а):да, я про этот сайт. я там вычитал что можно купить за 2500 прогу для диагностики. и написано что обновления бесплатные по нету.
Я повторюсь, что сам я не интересовался. Причин для этого две. Первая - я общаюсь с суровыми диагностами и от них слышал, что удовольствие именно у "Ross-tech" не из дешёвых, ибо программа "честная", т.е. реально лицензионная. Вторая причина - чисто логически трудно представить, чтобы лицензионная программа была дешевле "нелицензионной" (назовём её так для приличия). Лицензионная программа обновляется и поддерживается. Чтобы было ещё понятнее - каждый владелец программы вправе отправлять на сайт "Ross-tech" свои вопросы по расшифровке неисправностей и т.д. . Спрашивается - кто это будет делать бесплатно ? Я не знаю, что за цену Вы указали, но должны быть в курсе, что есть цена адаптера (кабеля от компьютера к диагностическому разъёму машины), цена программы, цена поддержки, ну может что-то ещё. Если хотите быть застрахованным от неприятных неожиданностей, ведите переписку о тонкостях вопроса (после консультации по телефону). Ну а потом уж не поленитесь, поделитесь информацией на форуме, - может мы все выбросим свои "шнурки" и рванём за "честной" дешёвой VCDS . Вот я удивлюсь!..

Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#13 Сообщение Dimon77 » 24 май 2014, 11:20

Nikolaevich писал(а):
Dimon77 писал(а):да, я про этот сайт. я там вычитал что можно купить за 2500 прогу для диагностики. и написано что обновления бесплатные по нету.
Я повторюсь, что сам я не интересовался. Причин для этого две. Первая - я общаюсь с суровыми диагностами и от них слышал, что удовольствие именно у "Ross-tech" не из дешёвых, ибо программа "честная", т.е. реально лицензионная. Вторая причина - чисто логически трудно представить, чтобы лицензионная программа была дешевле "нелицензионной" (назовём её так для приличия). Лицензионная программа обновляется и поддерживается. Чтобы было ещё понятнее - каждый владелец программы вправе отправлять на сайт "Ross-tech" свои вопросы по расшифровке неисправностей и т.д. . Спрашивается - кто это будет делать бесплатно ? Я не знаю, что за цену Вы указали, но должны быть в курсе, что есть цена адаптера (кабеля от компьютера к диагностическому разъёму машины), цена программы, цена поддержки, ну может что-то ещё. Если хотите быть застрахованным от неприятных неожиданностей, ведите переписку о тонкостях вопроса (после консультации по телефону). Ну а потом уж не поленитесь, поделитесь информацией на форуме, - может мы все выбросим свои "шнурки" и рванём за "честной" дешёвой VCDS . Вот я удивлюсь!..
спасибо большое. обязательно позвоню и поинтересуюсь. как узнаю, создам тему. все что расскажут, то и изложу.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#14 Сообщение Nikolaevich » 24 май 2014, 11:27

Dimon77 писал(а):1. ... мне бывший хозяин сказал так: надо проверить давление фриона в системе и все. короче развел наверно...
2. ... ну ладно, с этим буду разбираться, искать грамотного электрика.
3. ... ответьте мне тогда еще на один вопрос, раз уж вы в курсе проблемы с кондеем. у меня включается один вентилятор, который охлаждает радиатор когда поднимается температура. а что, разве второй не должен срабатывать? или он работает только тогда, когда работает кондиционер? короче, должны оба срабатывать или нет?
1. Как говорил волк в известном мультфильме :" Птичку ? Ну да, ну да ..." .
2. Не электрика, а специалиста по кондиционерам .
3. По 3-му вопросу лучше проконсультирует VVVAVTO, ибо любители не могут отбирать хлеб у профессионалов. :27:

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#15 Сообщение Nikolaevich » 24 май 2014, 11:50

Dimon77 писал(а): этот автомобиль более серьезный, вот и подхожу к нему с более серьезным подходом.
Если с серьёзным подходом, то нужно присматривать 2 программы - VAS 5054 и VCDS (в каком-то из перечисленных вариантов).

Мужики, а кто-нибудь пользуется программой с таким знакомым интерфейсом и смешным названием ?
15 Блок.1.jpg

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#16 Сообщение vvvavto » 25 май 2014, 12:21

Nikolaevich писал(а):
Dimon77 писал(а):... у меня включается один вентилятор, который охлаждает радиатор когда поднимается температура. а что, разве второй не должен срабатывать? или он работает только тогда, когда работает кондиционер? короче, должны оба срабатывать или нет?
...
3. По 3-му вопросу лучше проконсультирует VVVAVTO
Честно говоря, не изучал алгоритм работы вентиляторов, ибо они, в любом случае, управляются блоком управления. Блоком управления осуществляется и регулировка скорости вращения и включение по условиям. Условиями являются температура ОЖ, температура воздуха, включение кондиционера и различные неисправности: датчиков, цепей питания и т.п. Возможно и некоторые условия, если коробка - автомат. Всегда принимал во внимание два понятия: включились и не включились. С неисправностью конкретно одного вентилятора на Т5 не сталкивался. Но проверить его, по-моему, нет никаких проблем. Остальные неисправности, как правило, до входа в блок управления. При условии исправности всей системы вентиляторов, второй включается при включенном кондиционере обязательно и , возможно, при выключенном , но очень высокой температуре двигателя, например в "московских пробках".
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#17 Сообщение Dimon77 » 27 май 2014, 19:03

vvvavto писал(а):
Nikolaevich писал(а):
Dimon77 писал(а):... у меня включается один вентилятор, который охлаждает радиатор когда поднимается температура. а что, разве второй не должен срабатывать? или он работает только тогда, когда работает кондиционер? короче, должны оба срабатывать или нет?
...
3. По 3-му вопросу лучше проконсультирует VVVAVTO
Честно говоря, не изучал алгоритм работы вентиляторов, ибо они, в любом случае, управляются блоком управления. Блоком управления осуществляется и регулировка скорости вращения и включение по условиям. Условиями являются температура ОЖ, температура воздуха, включение кондиционера и различные неисправности: датчиков, цепей питания и т.п. Возможно и некоторые условия, если коробка - автомат. Всегда принимал во внимание два понятия: включились и не включились. С неисправностью конкретно одного вентилятора на Т5 не сталкивался. Но проверить его, по-моему, нет никаких проблем. Остальные неисправности, как правило, до входа в блок управления. При условии исправности всей системы вентиляторов, второй включается при включенном кондиционере обязательно и , возможно, при выключенном , но очень высокой температуре двигателя, например в "московских пробках".
спасибо за объяснения. я разобрался. да, действительно основной вентилятор один, он охлаждает радиатор. второй же включается при работе кондея. но и выполняет вспомогательную роль основному вентилятору, когда тот не справляется. так что вы абсолютно правы!

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#18 Сообщение Nikolaevich » 30 май 2014, 16:36

Dimon77 писал(а):спасибо за объяснения. я разобрался. да, действительно основной вентилятор один, он охлаждает радиатор. второй же включается при работе кондея. но и выполняет вспомогательную роль основному вентилятору, когда тот не справляется. так что вы абсолютно правы!
Ну не совсем так про второй вентилятор. Если решили разобраться досконально, то прочтите SSP 208, - там и про вентиляторы, и про то, почему Вам продали машину с неработающим кондеем именно зимой (при температуре наружного воздуха ниже 5 градусов кондей не включается). Удачи!

Аватара пользователя
Dimon77
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:52
Репутация: 0
Город: ивантеевка
Авто: мультиван т 5
Двигатель: 2.5AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#19 Сообщение Dimon77 » 31 май 2014, 12:53

Nikolaevich писал(а):
Dimon77 писал(а):спасибо за объяснения. я разобрался. да, действительно основной вентилятор один, он охлаждает радиатор. второй же включается при работе кондея. но и выполняет вспомогательную роль основному вентилятору, когда тот не справляется. так что вы абсолютно правы!
Ну не совсем так про второй вентилятор. Если решили разобраться досконально, то прочтите SSP 208, - там и про вентиляторы, и про то, почему Вам продали машину с неработающим кондеем именно зимой (при температуре наружного воздуха ниже 5 градусов кондей не включается). Удачи!
дело в том, что я покупал машину зимой. ждать до лета не было возможности, так как без машины я не могу добраться до работы. и если можно, то объясните мне пожалуйста, что такое SSP 208?

Аватара пользователя
кентавр
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:54
Репутация: 921
Город: Киров
Авто: VW T5 Kasten
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#20 Сообщение кентавр » 31 май 2014, 16:48

Nikolaevich писал(а):то объясните мне пожалуйста, что такое SSP 208?
Программа самообучения "Автомобильные климатические установки", если надо скину на почту

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: подскажите по диагностике.

#21 Сообщение Nikolaevich » 05 июн 2014, 19:46

Dimon77 писал(а): что такое SSP 208?
Библиотеку SSP все желающие легко качают здесь - http://wiki.vag.cc/index.php?title=%D0% ... %D1%8F:SSP .

Ответить


Вернуться в «Общие вопросы»