Провал при нажатии педали газа

Обсуждаем темы относящиеся к БЕНЗИНОВЫМ двигателям Фольксваген Т4,Т5,Т6 , вопросы тех.обслуживания , ремонта и диагностики неисправностей , система смазки двигателя , ГРМ
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
igor74
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 08:19
Репутация: 1
Город: Казахстан, г Актюбин
Авто: Фольксваген Транспортер
Двигатель: 2.0 АХА, бензин
Год выпуска: 2007
Контактная информация:

Провал при нажатии педали газа

#1 Сообщение igor74 » 24 янв 2015, 08:59

Добрый день! Народ подскажите может кто встречался с проблемой, Т5 транспортер. двигатель 2.0, АХА бензин, 2007 года, в минус 30 завелась без проблем, но при движении машина начала дергаться, чем больше нажимаешь педаль газа тем больше провал, отпускаешь педаль газа на холостых работает нормально.

Реклама
Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#2 Сообщение vvvavto » 24 янв 2015, 09:57

Причин может быть много. Например, замерзла вода на сетке топливоприемника в баке и не дает возможности поступления необходимого количества топлива. Ну и ещё с десяток причин.
А что говорят на диагноститке?
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
igor74
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 08:19
Репутация: 1
Город: Казахстан, г Актюбин
Авто: Фольксваген Транспортер
Двигатель: 2.0 АХА, бензин
Год выпуска: 2007
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#3 Сообщение igor74 » 24 янв 2015, 19:10

я диагностику еще не делал, я обратил внимание, проблема возникает при большом понижении температуры, год назад когда купил авто. при перегоне тоже зимой, на трассе в буран тоже была такая же проблема, но при нажатии педали газа до как говорится до отказа, проблема исчезла, и вот опять как двинул мороз заводится нормально, но при движении провал, по электроники не чего не высвечивается.

Аватара пользователя
Юрец-молодец
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 22:40
Репутация: 117
Город: Чехов
Авто: multivan
Двигатель: axe 4motion
Год выпуска: 2009
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#4 Сообщение Юрец-молодец » 24 янв 2015, 20:59

Если провал происходит на определенных оборотах, то возможно проблема с датчиком положения дроссельной заслонки. Принцип действия датчика, как реостат. Бегунок скользит по контактной дорожке. Так вот в дорожке, на определенном участке происходит износ контактов, а как следствие провал на определенных оборотах дрыгателя.

Аватара пользователя
igor74
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 08:19
Репутация: 1
Город: Казахстан, г Актюбин
Авто: Фольксваген Транспортер
Двигатель: 2.0 АХА, бензин
Год выпуска: 2007
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#5 Сообщение igor74 » 29 янв 2015, 08:47

День добрый. спасибо за инфу, как потеплеет будем смотреть.

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#6 Сообщение vvvavto » 29 янв 2015, 10:03

Как потеплеет - проблема исчезнет, если была связана с замерзанием воды в топливной системе. А её там может быть достаточно, для возникновения такой проблемы.
Попробуйте поместить автомобиль на время более суток в теплое помещение и добавьте в бак присадку для удаления воды. Помешайте и дайте автомобилю поработать с полчасика в тепле. И , затем, посмотрите, будет ли возникать ещё такая неисправность. Зимой, кстати, не стоит ездить с пустым баком.
Проблема замерзания воды в топливной системе, провалы при разгоне и движении на повышенных оборотах грозят выходом из строя топливного насоса высокого давления. Дело в том, что насос не имеет своей отдельной системы смазки. Смазка производится топливом, как и охлаждение. И если возникает топливное голодание (провалы), это может означать отсутствие топлива в насосе во время работы двигателя, а значит и отсутствие смазки и охлаждения. Вот так (ниоткуда!!!) и может появляться стружка в топливном насосе и (беспричинный!!!) выход его из строя.

Так что, не стоит ждать, когда потеплеет. Иначе потом может оказаться, что уже нужно идти не к "терапевту" а к "хирургу". :-)

Это относится как к дизельным двигателям, так и к бензиновым.
Последний раз редактировалось vvvavto 02 фев 2015, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
Amig
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:52
Репутация: 66
Город: Нижний Новгород
Авто: VW T5
Двигатель: AXC
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#7 Сообщение Amig » 29 янв 2015, 10:47

С рождения буса было такое дважды, в морозы. Первый раз лет 5-6 назад. До полной остановки двигателя и невозможности его повторного запуска. Для себя сделал вывод- виной топливо, хотя заправлял машину на "бренде"))) Первый раз дотащили до "Газпрома", по дороге завел с буксира и не газовал, антигель и 20 литров свежака исправили ситуацию. Долго потом не случалось такого. Прошлой зимой повторилось. Точь в точь.
упс...у меня то дизель! :31:
"...я так думаю..." (С) х/ф Мимино.

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#8 Сообщение vvvavto » 29 янв 2015, 11:09

Все что написанное выше, это при условии, что топливо - "нормальное", не замерзающее. Ибо, на топливе, которое загустевает (замерзает) на морозе - вообще нечего ездить.
Если невмоготу, а другого топлива нету - добавляйте, хотя-бы, бензин. Лучше керосин, конечно, или специальные присадки. Такое "зло" будет намного меньшим, чем топливное голодание или, вообще, остановка двигателя на морозе.
Кстати, пресловутая роснефть, которую, здесь на форуме, некоторые пытались расхваливать, именно так и делает. И пишут - до -35. На самом деле хамский обман. Достаточно посмотреть на выхлоп автомобилей, увеличение расхода, уменьшение тяги и т.п. Но то, что не замерзает при -30 - это факт. Только это уже не дизтопливо, а нечто другое!

Пардон, это относится к дизельным двигателям. Забыл, что тема для бензиновых.
Последний раз редактировалось vvvavto 02 фев 2015, 09:46, всего редактировалось 1 раз.
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
igor74
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 08:19
Репутация: 1
Город: Казахстан, г Актюбин
Авто: Фольксваген Транспортер
Двигатель: 2.0 АХА, бензин
Год выпуска: 2007
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#9 Сообщение igor74 » 30 янв 2015, 08:01

А как насчет добавления спирта в бензин, я как то зимой в митсубиши добавлял, правда она как заводилась в мороз с 15 раза так не чего не изменилось, проблема была не в бензине. может стоит и с этим попробовать.

Аватара пользователя
Amig
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:52
Репутация: 66
Город: Нижний Новгород
Авто: VW T5
Двигатель: AXC
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#10 Сообщение Amig » 30 янв 2015, 08:27

Ацетоном жиклеры промыть! )))
"...я так думаю..." (С) х/ф Мимино.

Аватара пользователя
igor74
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 08:19
Репутация: 1
Город: Казахстан, г Актюбин
Авто: Фольксваген Транспортер
Двигатель: 2.0 АХА, бензин
Год выпуска: 2007
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#11 Сообщение igor74 » 31 янв 2015, 09:11

Вчера залил осушитель топлива Hi-Gear, утром завелась нормально минус 25, при движении были не большие провалы, но поменьше. поездим посмотрим.

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#12 Сообщение vvvavto » 02 фев 2015, 09:47

igor74 писал(а):А как насчет добавления спирта в бензин, я как то зимой в митсубиши добавлял, правда она как заводилась в мороз с 15 раза так не чего не изменилось, проблема была не в бензине. может стоит и с этим попробовать.
Спирт в бензин можно, но только при уверенности, что это настоящий 96-процентный чистый спирт. В противном случае, получится. что вы заливаете смесь воды и чистого спирта. Поэтому, все-таки, более надежным будет применение специальных жидкостей.
А вот именно заводка с утра больше зависит от "настройки" системы холодного старта и её исправности. Автомобиль на "холодную" должен заводиться не хуже чем "на горячую", при этом никаких нажатий на педаль, для современных бензиновых автомобилей, не должно быть. Если заводится плохо - искать причину. Если заводится плохо и провалы на прогретом двигателе, то причина может быть общей: не выполняется образование необходимой топливной смеси . Вот и надо проверять, тогда, отдельно подачу топлива и отдельно воздуха, а также все компоненты, от которых они зависят.
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
igor74
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 08:19
Репутация: 1
Город: Казахстан, г Актюбин
Авто: Фольксваген Транспортер
Двигатель: 2.0 АХА, бензин
Год выпуска: 2007
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#13 Сообщение igor74 » 03 фев 2015, 10:02

Доброго дня, вот у меня создается впечатление что это бензонасос, бензином заправляюсь постоянно полный бак, до края не довожу, где попало не заправляюсь. я менял уже его еще года нет, брал китайский, у меня еще газ стоит, на газу нет ни каких проблем.

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#14 Сообщение vvvavto » 03 фев 2015, 10:36

igor74 писал(а):... что ... бензонасос...брал китайский, у меня еще газ стоит...
Ммммда...уж. О таких "мелочах", конечно, можно и забыть упомянуть... :62:
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
igor74
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 08:19
Репутация: 1
Город: Казахстан, г Актюбин
Авто: Фольксваген Транспортер
Двигатель: 2.0 АХА, бензин
Год выпуска: 2007
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#15 Сообщение igor74 » 03 фев 2015, 11:53

Ну извиняюсь, не то что забыл, я ездил на китайском бензонасосе на мутсубиши ставил, прокатался два года и продал, ну вот и сейчас не подумал о нем. а газом не пользовался дней десять, ездил только на бензине. еще раз извиняюсь.

Аватара пользователя
mrD
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 23:25
Репутация: 6
Город: Котлас
Авто: VOLKSWAGEN TRANSPORTER T5
Двигатель: AXA
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#16 Сообщение mrD » 09 фев 2015, 22:14

у меня бензонасос (элемент) стоит вообще от газели какой то. Брал за 300 руб. А началось после очередной заправки бензина в пути. Где то фото я на форуме год назад выкладывал - насос весь в парафине и соответственно умер. Сильно не заморачивался - ткнул от Газели. Правда если едешь на бензине, скидываешь иной раз перед перекрёстком - авто могит и заглохнуть. Причина скорее всего - топливный насос не выдаёт нужного давления. Я сильно не вникаю - стоит газовое оборудование тоже, практически на газе и езжу...

Аватара пользователя
igor74
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 08:19
Репутация: 1
Город: Казахстан, г Актюбин
Авто: Фольксваген Транспортер
Двигатель: 2.0 АХА, бензин
Год выпуска: 2007
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#17 Сообщение igor74 » 12 фев 2015, 08:24

Добрый день, спасибо за инфу, я тоже думаю дело в бензонасосе, уже не заморачиваюсь, заводится вроде нормально, а потом на газ и все нормально, будем надеяться до тепла дотянем, а там разберемся.

Аватара пользователя
Мотоциклист
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 13:01
Репутация: 0
Город: Москва
Авто: Т5
Двигатель: Axa2.0
Год выпуска: 2008
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#18 Сообщение Мотоциклист » 07 дек 2016, 13:09

igor74 писал(а):Добрый день, спасибо за инфу, я тоже думаю дело в бензонасосе, уже не заморачиваюсь, заводится вроде нормально, а потом на газ и все нормально, будем надеяться до тепла дотянем, а там разберемся.
Подниму темку. Такая же проблема. Заводится без проблем. Пока не прогреется, едет более менее. При прогреве начинает как будто захлебываться, едет рывками, если газ в пол, то совсем останавливается, в натяг еще дышит. на холостых раскручивается с неохотой, но без провалов. Под нагрузкой совсем не хочет. Есть информация, чем закончилось все таки?

Аватара пользователя
Amig
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 09:52
Репутация: 66
Город: Нижний Новгород
Авто: VW T5
Двигатель: AXC
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#19 Сообщение Amig » 07 дек 2016, 14:48

1. Смотреть результаты диагностического сеанса
2. Со времен карбюратора известно- нажимаешь тапку мотор задыхается- нехватка топлива, перелив был-бы виден из выхлопной трубы.
"...Так думаю..."
"...я так думаю..." (С) х/ф Мимино.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#20 Сообщение Nikolaevich » 07 дек 2016, 14:54

Мотоциклист писал(а): ... При прогреве начинает как будто захлебываться, едет рывками, если газ в пол, то совсем останавливается, в натяг еще дышит. на холостых раскручивается с неохотой, но без провалов. Под нагрузкой совсем не хочет. ...
Если убрать из сообщения момент прогрева (а я не верю, что Вы "летаете" на холодном двигателе, т.е. пока он не прогреется), то это типичное проявление грязных топливных фильтров (начиная с топливного бака и далее).

И второй момент. Странно, что в сообщении ни слова о поведении контрольной лампы "EPС".

Аватара пользователя
Мотоциклист
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 13:01
Репутация: 0
Город: Москва
Авто: Т5
Двигатель: Axa2.0
Год выпуска: 2008
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#21 Сообщение Мотоциклист » 08 дек 2016, 09:44

Да по всем ощущениям видно, что топлива как будто не хватает. В том то и дело, что на холодную (ну конечно не после старта сразу) нет затыков, разгоняется и динамично, и без провалов. Епц не горит. Начинает тупить только после нагрева. ...просто симптомы очень похожи с ТС, смущает именно то что проявляется (засор) не всегда, а после нагрева, ведь по идее на холодную наоборот воздуха еще больше в цилиндр входит, смесь более бедная если насос не накачивает, и ехать не должен с большей вероятностью ....видимо придется еще раз пройти этот путь) самому :95:

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#22 Сообщение Nikolaevich » 08 дек 2016, 10:33

Мотоциклист писал(а):... по идее на холодную наоборот воздуха еще больше в цилиндр входит, смесь более бедная ...
А по науке на холодную в смеси больше топлива.

Аватара пользователя
Мотоциклист
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 13:01
Репутация: 0
Город: Москва
Авто: Т5
Двигатель: Axa2.0
Год выпуска: 2008
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#23 Сообщение Мотоциклист » 11 дек 2016, 02:26

Вот именно, поэтому и сомнения, что если засор, почему он на холодную не проявляется...

Ну в общем итог.
Симптомы: в самом начале проблема вылезала как описал выше, временами появлялись провалы исключительно после прогрева( на холодную ехал хорошо), но с каждым днем недуг прогрессировал. Через дня 3 - 4 загорелся чек с ошибкой P2177(бедная смесь)
Провалы становились все больше, и в итоге сегодня мог ехать практически только на 1ой передаче, с очень плавным газом. на всех остальных движка сразу начинала терять обороты. На нейтралке с провалом в начале, но раскручивался до максимальных ровно. Сегодня до гаража он вез исключительно на холостых, с передышками на заглохнуть и не заводиться, но довез)
Диагноз: бензонасос. Не знаю как он там качал не качал, еще не проверял, мусора было конечно в сетке но
поставил свежекупленный, т.к. места и времени надеяться на старый что то не нашлось, зато как часики теперь :6:

Прежде чем поменять насос, начал с меньшего, поменял фильтр, но видимо насосу это не понравилось, и он совсем отказался толкать бензин и выгонять воздух из магистрали, так и не смог ни разу равести) уже за аккумулятор стал переживать.
После установки насоса машина завелась с первой попытки.
Так что может кому поможет в будущем.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#24 Сообщение Nikolaevich » 11 дек 2016, 11:43

Мотоциклист писал(а):... Диагноз: бензонасос. Не знаю как он там качал не качал, еще не проверял, мусора было конечно в сетке но поставил свежекупленный, т.к. места и времени надеяться на старый что то не нашлось, зато как часики теперь ...
Я когда-то в такой же ситуации ограничился заменой сетки на насосе (потратил копейки). И сразу - как часики.

Аватара пользователя
Мотоциклист
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2016, 13:01
Репутация: 0
Город: Москва
Авто: Т5
Двигатель: Axa2.0
Год выпуска: 2008
Контактная информация:

Re: Провал при нажатии педали газа

#25 Сообщение Мотоциклист » 12 дек 2016, 04:06

Согласен, старый насос может вполне рабочий, грязь там присутствовала. Но на улице минус, и не очень хочется с ним возиться и проверять. Поэтому замена, благо стоит он немного, и был приобретен уже

Ответить


Вернуться в «Двигатель / Бензин»