двигатель не заводится

Обсуждаем темы относящиеся к ДИЗЕЛЬНЫМ двигателям Фольксваген Т4,Т5,Т6 , вопросы тех.обслуживания , ремонта и диагностики неисправностей , система смазки двигателя , ГРМ
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ревал
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 15:03
Репутация: 0
Город: воронеж
Авто: T-5
Двигатель: AXE
Год выпуска: 2004
Контактная информация:

двигатель не заводится

#1 Сообщение ревал » 28 июл 2015, 20:47

помогите завести двигателЬ 2,5 TDI (axe). стартер вращает , но нет нагрузки . такое впечатление , что нет подачи топлива насос-форсунками. предохранители тоже все целы. заехал вечером в гараж , а утром не завел. :77:

Реклама
Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#2 Сообщение madein70 » 29 июл 2015, 16:33

ревал писал(а):помогите завести двигателЬ 2,5 TDI (axe). заехал вечером в гараж , а утром не завел.
21 просмотр и никаких советов...
к сожалению, здесь на форуме, это постоянно так...
либо сейчас будут предлагать "дельные" советы типа: "ищите хороших мастеров-диагностов"...

У меня такое тоже иногда происходит...я пока не разобрался в чем причина. Радует что это не так часто и еще то что 3-4 раза запуск сделаешь и движок заводится. Правда пару дней назад это дольше происходило...раз 20 пускал...
Еще мне кажется что есть следующая зависимость: когда проворачивая ключ и включается зажигание то происходит некое "пиликанье"...так вот когда его нет, то и не заводится.

Отпишитесь пожалуйста когда будет известна причина...

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#3 Сообщение LUK » 29 июл 2015, 16:43

madein70 писал(а): 1. 21 просмотр и никаких советов...
2. к сожалению, здесь на форуме, это постоянно так...
3. либо сейчас будут предлагать "дельные" советы типа: "ищите хороших мастеров-диагностов"...
4.У меня такое тоже иногда происходит...когда проворачивая ключ и включается зажигание то происходит некое "пиликанье"...так вот когда его нет, то и не заводится.
1.Если не ответили, значит другие форумчане не сталкивались с такими проблемами, ...или автору темы дают время поискать, прочитать подобные темы.
2. Задали вопрос и хотите чтоб Вам моментально ответили?
3. А диагностика это обязательно, после диагностики не было бы и вопросов.
4 некий звук-это качает насос, нет звука, значит не подается топливо, причину Вы уже нашли.
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#4 Сообщение madein70 » 29 июл 2015, 19:50

LUK писал(а): ...или автору темы дают время поискать, прочитать подобные темы...
не знаю...лично я в большей части, сначала пытаюсь сам что либо отыскать на форуме, а потом уже писать и спрашивать. но почти никогда поиском не могу ничего найти нужного.
LUK писал(а): некий звук-это качает насос, нет звука, значит не подается топливо...
Нет, звук в салоне...такой: "пилим-пилим"...не помню сколько раз он там пилимкает...

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#5 Сообщение vvvavto » 01 авг 2015, 16:18

ревал писал(а):...стартер вращает , но нет нагрузки ...
Где нет нагрузки? Какой нагрузки?
ревал писал(а):...такое впечатление , что нет подачи топлива насос-форсунками...
Топливо "подается" К насос-форсункам. Самими же насос-форсунками топливо распыляется для создания горючей смеси.
ревал писал(а):... предохранители тоже все целы... а утром не завел.
Конечно, лучшим советом для Вас может быть "Обратиться к специалисту", который сам проверит именно то, что действительно необходимо.
Дело в том, что причин может быть множество, а для их выявления нужны хотя-бы минимальные "понимания" процесса работы двигателя.
madein70 писал(а):...21 просмотр и никаких советов...
к сожалению, здесь на форуме, это постоянно так...
либо сейчас будут предлагать "дельные" советы типа: "ищите хороших мастеров-диагностов"...
А какие бы Вы советы хотели? Заменить такой-то предохранитель и двигатель заведется?
madein70 писал(а):...мне кажется что есть следующая зависимость: когда проворачивая ключ и включается зажигание то происходит некое "пиликанье"...так вот когда его нет, то и не заводится...
"пиликанье" - серьезный и общеизвестный симптом. У меня "пиликанье" обычно доносится из магнитолы, когда классику слушаю. Но какое отношение это имеет к двигателю? Все что вы пишите, это абстракции какие-то. Ну хоть немного то учиться надо, раз уж взялись "за гуж" !!! И разделы форума не как художественную литературу надо читать, а со смыслом. Не поняли чего-то, что там написали, "погуглите" немного и разберитесь в непонятном термине, выражении, понятии.

В противном случае очень сложно вам дать совет, который вы поймете, или сможете воплотить в жизнь.
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#6 Сообщение Nikolaevich » 02 авг 2015, 11:21

ревал писал(а):помогите завести двигателЬ 2,5 TDI (axe).
madein70 писал(а):У меня такое тоже иногда происходит...я пока не разобрался в чем причина ...
Ребята, ну вы же должны уже осознать, что VW T5 - это очень далеко не ВАЗ-2101. При всём желании людей помочь вам в подобных ситуациях с двигателем, это невозможно на расстоянии и по-любому без диагностики. В ситуации с "Жигулями" нужно было понять всего 2 вещи - поступает ли бензин в карбюратор и далее, и приходит ли искра - и всё (грубо говоря, это потом уже - вовремя ли и т.д.). А в таких двигателях, как в поколениях T5 - T5 GP эти поиски и гадания абсолютно напрасны и обречены на неудачу (в общем смысле). Эти двигатели заведутся только при определённом сочетании десятков параметров - и угадать это без диагностики в основном нереально, ну разумеется, кроме случаев, когда есть какие-то очевидные подсказки. В данном конкретном случае их (подсказок) нет, а любые вкусовые оценки, как "пиликает", "тримтит", "делает КРЯАААААА" и прочие здесь, к сожалению, бесполезны, ибо каждый человек понимает это по-своему. Информации по-любому должно быть больше - например, то же "пиликание" может сопровождаться какой-то иллюминацией на приборке и т.д.
Выводы:
1. Обиды здесь неуместны, ибо при нежелании помочь, никто и не стал бы входить в эту тему.
2. Нет в этих машинах такого характерного "слабого места", как конкретный предохранитель или другой элемент, на который можно сразу указать.
3. Воспользоваться самым эффективным методом - диагностикой. Аксиома - каждый владелец T5 - T5 GP должен иметь VCDS (сейчас это копейки).
4. Искать причину по своим субъективным ощущениям, звукам, запаху происходящих процессов с двигателем, пользуясь поиском и подсказками на профильных темах форума. Но без должной подготовки это дело, надо признать, практически очень сложно или обречено на неудачу.

P.S. Чтобы было проще и понятнее, скажу про себя. Когда слышу какие-то нехарактерные звуки работы двигателя (например, связанные с той же говёной соляркой), или вылезает на приборке "спираль" (часто связанная с ошибкой датчика частоты вращения какого-нибудь колеса, ибо часто езжу по песку или грунтовке) или эта "спираль" или "чек" появляется по-другой причине (а их тысячи), то я даже не берусь гадать (ибо предполагать по опыту можно, но угадать однозначно - НЕВОЗМОЖНО) - что приключилось, а достаю ноутбук и через минуту-другую узнаю ответ. Дальше - дело техники в зависимости от подсказки VCDS.

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#7 Сообщение madein70 » 02 авг 2015, 16:45

vvvavto писал(а): В противном случае очень сложно вам дать совет, который вы поймете, или сможете воплотить в жизнь.
Конкретно на Ваши советы я особо и не рассчитываю. Похоже что Вы из той категории "спецов" которые мальчишек посылают к соседу в гараж с ведерком за компрессией. И это "превосходство" доставляет удовлетворение.

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#8 Сообщение LUK » 02 авг 2015, 16:59

Может эта тема поможет? viewtopic.php?f=2&t=7641
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#9 Сообщение madein70 » 02 авг 2015, 22:56

Nikolaevich писал(а):В таких двигателях, как в поколениях T5 - T5 GP эти поиски и гадания абсолютно напрасны и обречены на неудачу (в общем смысле). Эти двигатели заведутся только при определённом сочетании десятков параметров - и угадать это без диагностики в основном нереально...
Каждый владелец T5 - T5 GP должен иметь VCDS (сейчас это копейки).
Безусловно Вы правы...Свой жигуль я изучил по книжке и в 20 лет, мог за день два раза движок снять и перебрать...
Тут конечно всё по "серьезному" и не так всё просто.
Потребность подключения компа для диагностики безусловно у меня стоит с первых дней эксплуатации Т5. Но как начну искать на сайтах, так и не знаю что брать. И "вася диагност" и "всдс" и "ваг ком" и "вас5054" и еще на одни и те же наименования цены разные и версий еще больше. Пытаюсь тут на сайте отследить кто что брал в последнее время и где? Да наверное либо не пишут, либо администраторы удаляют чтобы не было рекламой каких то компаний.
Может в личку кто поделится ссылкой на "проверенный" сайт где можно приобрести подобное оборудование.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#10 Сообщение Nikolaevich » 03 авг 2015, 11:23

madein70 писал(а):... не знаю что брать. И "вася диагност" и "всдс" и "ваг ком" и "вас5054" и еще на одни и те же наименования цены разные и версий еще больше.
"Вася-диагност", VCDS, "Ваг-Ком", а также уже упоминавшиеся мной в других темах разные программы в том числе со смешными названиями типа "Автодиагностика" (или что-то в этом роде, уже забыл, но осадок остался), - это всё так или иначе, производные, клоны одной программы - VCDS (Vag-Com Diagnostic System) разработки фирмы "Ross Tech", которую курочат на свой лад разные компании. "VAS 5054" - это другая программа, сравнение этих двух программ было на форуме в почти одноимённой теме (звучала она как раз про сравнение этих двух программ). Если коротко, то VCDS - более оперативная программа. Речь про лицензию, наверное, заводить не стОит, ибо это (лицензия) очень удобно (в части устойчивой и вменяемой программы и официальной техподдержки вплоть до рекомендаций по дальнейшим действиям), но дорого для человека, не занимающегося профессионально диагностикой, ибо "отбить" приличную абонентскую плату будет нечем. Стало быть, покупаем наиболее вменяемую программу из того, что есть.
Не замечал, чтобы Админ в какой-нибудь теме что-либо "подчистил" или показал кому-нибудь "жёлтую карточку" за рекомендации по выбору продавца, - возможно, Вы недостаточно активно искали информацию на форуме. Впрочем, рекомендации эти зачастую находятся и в непрофильных темах, как например, и в этой тоже в связи с аналогичной проблемой. Я неоднократно давал советы по выбору продавца по нескольким критериям (если интересно - воспользуйтесь поиском по форуму), но сам пока считаю самой адекватной вот эту контору - http://ecutool.ru/ . VCDS 12.12.RUS они сейчас продают за 2.900 руб. - это практически праздник за такие деньги - http://ecutool.ru/product/vag-com-vcds- ... x-usb-can/ . Доставка почтой России в регионы - около 200 руб. (разумеется, если это не Владивосток).
Надеюсь, что меня, живущего в деревенской глуши Смоленской области, трудно заподозрить в какой-либо личной заинтересованности в рекламе этой конторы (г. Москва) - тут нет никакой корысти, кроме хорошего совета.

Аватара пользователя
vvvavto
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 19:33
Репутация: 1274
Город: BY,RUS, Мск
Авто: T5 Caravelle
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 358 раз
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#11 Сообщение vvvavto » 03 авг 2015, 12:03

Попробовал набрать в поиске по форуму: '' не заводится''.
Результат на 42 страницах.
«Опыт почти всегда является пародией на идею» ( Гёте ).

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#12 Сообщение madein70 » 03 авг 2015, 15:31

Nikolaevich писал(а):сам пока считаю самой адекватной вот эту контору - http://ecutool.ru/ . VCDS 12.12.RUS они сейчас продают за 2.900 руб. - это практически праздник за такие деньги - http://ecutool.ru/product/vag-com-vcds- ... x-usb-can/ . Доставка почтой России в регионы - около 200 руб. (разумеется, если это не Владивосток).
Спасибо. Правда на аналогичных сайтах еще пишут что в комплекте диск с ПО, а здесь только один шнур указывают. Я им написал чтобы пояснили есть ли CD-диск. Буду брать, если всё устроит.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#13 Сообщение Nikolaevich » 03 авг 2015, 18:00

madein70 писал(а):... на аналогичных сайтах еще пишут что в комплекте диск с ПО, а здесь только один шнур указывают.
Конечно же, диск есть, причём диск с "ключом". А версия адаптера ("шнурка") привязана к версии ПО на диске.

Аватара пользователя
Yuri
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:08
Репутация: 4
Город: Ростов-на-Дону
Авто: Мультиван
Двигатель: CAAC
Год выпуска: 2011
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#14 Сообщение Yuri » 03 авг 2015, 18:29

У меня диска не было. Пришел шнур и ссылка с Яндекс-диска , где скачал программу. Правда брал в Питере.

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#15 Сообщение madein70 » 03 авг 2015, 19:13

Ну посмотрим...отправил два письма на разные ящики еще в час дня и пока не ответили...

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#16 Сообщение madein70 » 04 авг 2015, 12:28

Ответили... Написали что ПО в комплекте. Сделал заказ. Жду подтверждения и буду вносить предоплату. Потом буду ждать извещения с почты.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: двигатель не заводится

#17 Сообщение Nikolaevich » 04 авг 2015, 21:33

madein70 писал(а):Ответили... Написали что ПО в комплекте.
А я и не сомневался, я Вам сразу так сказал. Контора работает давно и стабильно. Комплектность VCDS давно известна и не меняется.

Ответить


Вернуться в «Двигатель / Дизель»