Поделитесь опытом

Передняя и задняя подвески , рессоры и амортизаторы , шины и диски.
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Alexhst
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 10:47
Репутация: 0
Город: Воронеж
Авто: Multivan t5
Двигатель: 3,2 бензин
Год выпуска: 2009
Контактная информация:

Поделитесь опытом

#1 Сообщение Alexhst » 24 сен 2015, 01:17

Доброго времени суток одноклубникам.
Поделитесь опытом относительно типа зимней резины.
Я являюсь ярым приверженцем шипов т. к. основная машина Прадик, а бус недопривод, еще и на автомате, (обе машины тяжелые) но встала задача- новогодний вояж по загнивающей старушке, а туда на шипах ну никак.
Как следствие: либо липня, либо s7 airlines.
Поделитесь опытом: особенно если есть опыт езды на подобном аппарате сначала на шипах, потом на липне; в чем разница и так ли она катастрофична? Опасно как-то ехать с тремя киндерами на такой дальняк

Реклама
Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом

#2 Сообщение madein70 » 24 сен 2015, 03:51

Опыт эксплуатации Т5 у меня совсем небольшой, но за рулем я уже 21-й год и зимой и летом. Мое личное мнение, что зимняя резина должна быть обязательно на шипах. Считаю что такой термин как "липучка" это не больше чем вымысел продавцов. Надо просто глянуть на покрышку и прикинуть ну что там может "липнуть" а главное еще и к чему? Пожалуй, единственное условие когда создается прилипание так это ровная поверхность. А такая поверхность может быть только на льду. Ну и само по себе уже вряд ли кто то будет спорить о том что эффективней при управлении и торможении на льду голая резина с зимним протектором или тот же протектор но уже с шипами. Еще можно вспомнить как в основном выглядят наши зимние дороги на трассе: это неширокие черные полосы асфальта в том месте где соприкасаются покрышки и остальное в виде укатанного снега. По такому снегу тоже без вариантов лучше ездить на шипах. Безусловно бытует мнение что на шипах на голом асфальте тормозной путь увеличивается...может это и так...хотя лично считаю что у хорошей покрышки пятно контакта самой резины достаточное для эффективного торможения на голом асфальте. Опять же можно и математически прикинуть какую площадь контакта занимают шипы на асфальте? Пожалуй пару-тройку % всего...может на эти же несколько % и увеличится тормозной путь. Но проще от состояния дорожного покрытия держать нужную дистанцию и скорость. Ведь по любому, зимой уже не так "носишься" как летом.
Из всего выше сказанного, перед первой зимой на свой Т5 я купил шипованную резину. Как то я себя на ней спокойнее и увереннее чувствую...надеюсь что и мои три киндера тоже...хотя они вряд ли понимают такие тонкости - маленькие еще.

Аватара пользователя
Alexhst
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 10:47
Репутация: 0
Город: Воронеж
Авто: Multivan t5
Двигатель: 3,2 бензин
Год выпуска: 2009
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом

#3 Сообщение Alexhst » 24 сен 2015, 22:17

Неужели ни кто пользует липучку, все на шипах?

Аватара пользователя
chandra13
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 10:11
Репутация: 3
Город: Архангельск
Авто: Т5
Двигатель: ВRS
Год выпуска: 2005
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом

#4 Сообщение chandra13 » 24 сен 2015, 22:20

Может в средней полосе на липучке и нормально,у нас на севере только шиповка.Здоровье и нервы дороже.

Аватара пользователя
1_106160
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 00:02
Репутация: 9
Город: Москва
Авто: транспортер
Двигатель: AXC
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом

#5 Сообщение 1_106160 » 25 сен 2015, 19:02

бери шипы,а липучка,это действительно только ее название,и нечего больше.Выдуманное производителем и продавцами,12 лет пользуюсь только шипами,и никогда не пожалел.

Аватара пользователя
тёмыч632
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:01
Репутация: 1
Город: Владимир
Авто: т5
Двигатель: BNZ
Год выпуска: 2008
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом

#6 Сообщение тёмыч632 » 25 сен 2015, 20:44

доброго времени суток!!! у нас в семье две машины бус и гец на бусе шипы на геце так называемая липучка!!!! езжу на той и на другой и скажу так; если ездишь по трассе однозначно шипы а если скрябоешь по городу то хватит и липучки.

Аватара пользователя
Alexhst
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 авг 2014, 10:47
Репутация: 0
Город: Воронеж
Авто: Multivan t5
Двигатель: 3,2 бензин
Год выпуска: 2009
Контактная информация:

Re: Поделитесь опытом

#7 Сообщение Alexhst » 28 сен 2015, 11:50

У меня есть хакка 7 на шипах. Но хочу поехать в Европу, а на шипах туда не пустят, всвязи с чем мучаюсь вопросом: взять липучку и ехать на бусе, или выбирать другой вид транспорта.

Ответить


Вернуться в «Шасси»