Компрессор кондиционера.

Система отопления салона , Webasto , печки, кондиционеры , климат-контроль , догреватели и автономки
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Luckyperson
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 03:00
Репутация: 10
Город: Химки
Авто: Т5 Transporter
Двигатель: 2.5 BPC 174 ат
Год выпуска: 2007
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#26 Сообщение Luckyperson » 23 июл 2016, 11:14

Nikolaevich писал(а):Далее, про компрессор. Компрессор работает тогда, когда включена климатическая установка (для этого предназначена электромагнитная муфта).
Спасибо,как всегда , подтолкнули к свету :80: Попробую заправить , а то катаюсь с открытыми форточками :10:
Первая заповедь перфекциониста-прокрастинатора :
Лучше сделать идеально, но никогда, чем кое-как, но сегодня.

Реклама
Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#27 Сообщение Nikolaevich » 23 июл 2016, 11:24

Luckyperson писал(а):
Nikolaevich писал(а):Далее, про компрессор. Компрессор работает тогда, когда включена климатическая установка (для этого предназначена электромагнитная муфта).
Спасибо,как всегда , подтолкнули к свету :80: Попробую заправить , а то катаюсь с открытыми форточками :10:
1. Моё сообщение, естественно, адресно касалось VW T5 2,5 л .
2. Не просто заправить, а провести полный цикл ревизии и заправки (проверка на герметичность контура, промывка и т.д. по технологической карте).
Последний раз редактировалось Nikolaevich 09 июл 2020, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#28 Сообщение Nikolaevich » 29 июл 2016, 16:08

Алексей150 писал(а):... Проехал один километр от места где заправлял фреонам услышал хлопок и все холодный воздух кончился. ... Да я еще нашел гайку на защите я так думаю она от компрессора. ...
Хреновина на 3-м и 4-м снимках - это не просто гайка, а предохранительная гайка на муфте привода компрессора. Её сорвало по причине превышения допустимой нагрузки (вращающего момента) на муфту привода вала компрессора (рывок или, скорее всего, заклинивание вала компрессора. За этот вариант говорит и разрыв корпуса кондиционера). Так что у заправщиков всё-таки рыльце в пушку.
Последний раз редактировалось Nikolaevich 09 июл 2020, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алексей150
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:54
Репутация: 4
Город: Чехов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААВ
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#29 Сообщение Алексей150 » 30 июл 2016, 20:09

Как-бы не было печально но на юг поеду с открытыми форточками. Был сегодня в Москве купил компрессор. Поехал делать. Сделал диагностику и меня здесь обрадовали . Сказали что нужно промывать всю систему. Для этого еще нужен радиатор.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#30 Сообщение Nikolaevich » 30 июл 2016, 23:02

Алексей150 писал(а):... Сказали что нужно промывать всю систему. Для этого еще нужен радиатор.
Да, систему нужно промывать и не только. А вот про радиатор поясните более развёрнуто.

Аватара пользователя
Алексей150
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:54
Репутация: 4
Город: Чехов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААВ
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#31 Сообщение Алексей150 » 31 июл 2016, 06:51

Я имел ввиду радиатор кондиционера. С ихних слов что там маленькие соты сложно промыть качественно.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#32 Сообщение Nikolaevich » 31 июл 2016, 22:24

Алексей150 писал(а):Я имел ввиду радиатор кондиционера. ...
Нет элемента с таким названием.

Аватара пользователя
Алексей150
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:54
Репутация: 4
Город: Чехов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААВ
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#33 Сообщение Алексей150 » 31 июл 2016, 22:49

Вы говорите про это:
NISSENS 940345
TERMAL 104603C
NRF 350064
AVA VW5328
VAG 7E0820411D, 7E0820411B - Конденсатор хладагента?

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#34 Сообщение Nikolaevich » 31 июл 2016, 23:21

Алексей150 писал(а):Вы говорите про это: ... Конденсатор хладагента?
Это не я, это Вы говорите. http://vw.ilcats.ru/part/vin//market/RD ... /pid/33308
Если брать климатическую систему в целом, то в ней элементы, выполненные в виде радиатора - это конденсатор, два испарителя (в Вашем случае) и теплообменник. Так что есть выбор.
Я, конечно, не профессионал в ремонте климатических систем, но меня удивляет (мягко говоря) ещё и замена конденсатора. Хорошо бы, конечно, заодно и трубки поменять, и испарители со всеми причиндалами, да и датчики заодно. Но необходимо ли это реально? Это вопрос к профессионалам. Советую этот вопрос изучить шире, т.е. опросив не одну профильную контору.

Аватара пользователя
Алексей150
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:54
Репутация: 4
Город: Чехов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААВ
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#35 Сообщение Алексей150 » 01 авг 2016, 05:57

Nikolaevich писал(а):
Алексей150 писал(а):Вы говорите про это: ... Конденсатор хладагента?
Это не я, это Вы говорите. http://vw.ilcats.ru/part/vin//market/RD ... /pid/33308
Если брать климатическую систему в целом, то в ней элементы, выполненные в виде радиатора - это конденсатор, два испарителя (в Вашем случае) и теплообменник. Так что есть выбор.
Я, конечно, не профессионал в ремонте климатических систем, но меня удивляет (мягко говоря) ещё и замена конденсатора. Хорошо бы, конечно, заодно и трубки поменять, и испарители со всеми причиндалами, да и датчики заодно. Но необходимо ли это реально? Это вопрос к профессионалам. Советую этот вопрос изучить шире, т.е. опросив не одну профильную контору.
Хорошо я вас понял. Большое спасибо.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#36 Сообщение Nikolaevich » 01 авг 2016, 11:09

Nikolaevich писал(а):... Но необходимо ли это реально? Это вопрос к профессионалам. Советую этот вопрос изучить шире ...
В прошлой жизни, когда я жил в Подмосковье (Одинцово), приходилось в разное время подрабатывать в том числе и ремонтом различных холодильных установок. Из мастеров, с кем так или иначе приходилось встречаться и общаться, максимальной репутацией по ремонту и обслуживанию автомобильных кондиционеров пользовался Нагих Валерий Николаевич (8-926-541-66-22 , 8-903-614-55-55). Знаю, что он жив-здоров, думаю, что по-прежнему занимается автомобильными кондиционерами, ибо очень энергичный по жизни мужчина, без дела сидеть не будет. Меня он уже, наверное, не вспомнит, но задать ему интересующие Вас вопросы от лица потенциального клиента (это как минимум, а то и сделать ревизию и ремонт) будет не лишним. Удачи!

Аватара пользователя
Djema
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 00:55
Репутация: 3
Город: Копенгаген
Авто: Мультиван
Двигатель: 128/174 2,5 tdi
Год выпуска: 2004
Откуда: латвия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#37 Сообщение Djema » 01 авг 2016, 23:34

А ещё в системе должен стоять фильтр который частенько забивается, во всех машинах которые были во владении во всех был. Где в т5 пока не знаю.
У самого система пустая так как у датских мастеров кривые руки всю систему поставили новую, а на соединении кольцо уплотнительное порвали. С нял защиту когда менял сцепление и нашёл зелёную лужу на ней.
Чтоб рвало компрессор от высокого давления такого не слышал обычно давит по соединениям.
Если хорошо подумать, то скорее всего при пайке(сварке), что то попало во внутрь (куски алюминия и т.д.) и как то попали в насос, поэтому он и разорвался. Другой причины я не могу придумать, если конечно не брать в расчёт, что он мог загнуться от старости и естественного износа.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#38 Сообщение Nikolaevich » 02 авг 2016, 09:48

Djema писал(а):1. Если хорошо подумать, то скорее всего при пайке(сварке), что то попало во внутрь (куски алюминия и т.д.) и как то попали в насос, поэтому он и разорвался.
2. Чтоб рвало компрессор от высокого давления такого не слышал обычно давит по соединениям.
3. А ещё в системе должен стоять фильтр который частенько забивается, во всех машинах которые были во владении во всех был. Где в т5 пока не знаю.
1. Конечно, всё это - гадание на кофейной гуще, но тем не менее ... . Автор темы заваривал напорную магистраль до расширительного клапана перед испарителем. Вряд ли любой инородный предмет проскочил бы через форсунку расширительного клапана.
2. Заполните компрессор жидкостью, а не газом - и всё - следуя законам физики его разорвёт (грубо говоря).
3. В классической схеме в контуре высокого давления после конденсатора стоит ресивер (в нём осушитель и фильтр). При любом вмешательстве в контур хладагенте ресивер заменяют. В схеме автора темы подобный ресивер встроен в конденсатор. Видимо, поэтому очередные мастера советуют ему заменить конденсатор целиком. Но мне, непрофессионалу, непонятно - зачем менять конденсатор целиком, если ресивер является сменным элементом, и, если (?) по техпроцессу допускается замена только ресивера в данной конкретной схеме, то стоИт вопрос разницы в цене (либо только ресивер, либо целиком конденсатор).

Аватара пользователя
VladKo
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 19:15
Репутация: 1
Город: Санкт-Петербург
Авто: Multivan T5
Двигатель: AXE
Год выпуска: 2008
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#39 Сообщение VladKo » 17 апр 2017, 22:04

Всем привет. На счёт шлангов вместо трубок:
Три года назад сгнила трубка на задний блок кондея VW MULTIVAN V (правая задняя арка). Надо было ехать в дальнюю поездку на юг, а трубка на заказ 2 недели. Погуглил -
приехал в сервис (Питер). Там сняли родные и поставили два Good Year Galaxy шланга (разные диаметры - подающий вроде как толще). Заправили - езжу уже три года - полёт нормальный. По деньгам получилось около 10 тыров.

Аватара пользователя
Андрей 2
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:36
Репутация: 8
Город: Москва
Авто: Мультивен
Двигатель: АХЕ 2.5 TDI 174л.с.
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#40 Сообщение Андрей 2 » 13 июн 2017, 14:05

Всем доброго дня. В районе м Черкизовская, Окружной проезд вл.2, есть компания под названием "КЛИМАТАВТО", занимающаяся авто-кондиционерами. Там производят замену трубок на шланги под ключ за 19.000 рублей. Завтра с утра еду к ним на эту процедуру, т.к. прогнила трубка над задней правой аркой и почти год ездил без кондиционера( в отключенном положении ). После замены отпишусь.

Аватара пользователя
onfair
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 18:50
Репутация: 1
Город: Москва
Авто: VW
Двигатель: AEB BKK
Год выпуска: 1997 2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#41 Сообщение onfair » 15 июн 2017, 03:11

Андрей 2 писал(а):Всем доброго дня. В районе м Черкизовская, Окружной проезд вл.2, есть компания под названием "КЛИМАТАВТО", занимающаяся авто-кондиционерами. Там производят замену трубок на шланги под ключ за 19.000 рублей. Завтра с утра еду к ним на эту процедуру, т.к. прогнила трубка над задней правой аркой и почти год ездил без кондиционера( в отключенном положении ). После замены отпишусь.
Отпишись пожалуйста, тоже собираюсь туда ехать. Живу рядом, если что...

Аватара пользователя
Андрей 2
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:36
Репутация: 8
Город: Москва
Авто: Мультивен
Двигатель: АХЕ 2.5 TDI 174л.с.
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#42 Сообщение Андрей 2 » 15 июн 2017, 12:41

Всем доброго дня. Спешу отписаться о проделанной работе. Вчера утром отогнал машину на замену трубок кондиционера на шланги. Всё поменяли. Уже к 16 часам машина была готова. НО!!! Заправить кондиционер они не смогли, т.к.не смогли запустить компрессор. Сказали, что компрессору пришёл кирдык. Что, якобы, он был в постоянном вращении без масла и фреона. Но как он мог постоянно работать, если на нём стоит электро-муфта, которая включает компрессор при нажатии кнопки? Диагностика показала, что он не дышит. Вот такой расклад. Теперь ищу компрессор.

Аватара пользователя
Алексей150
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:54
Репутация: 4
Город: Чехов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААВ
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#43 Сообщение Алексей150 » 15 июн 2017, 16:03

Андрей 2 писал(а):Всем доброго дня. Спешу отписаться о проделанной работе. Вчера утром отогнал машину на замену трубок кондиционера на шланги. Всё поменяли. Уже к 16 часам машина была готова. НО!!! Заправить кондиционер они не смогли, т.к.не смогли запустить компрессор. Сказали, что компрессору пришёл кирдык. Что, якобы, он был в постоянном вращении без масла и фреона. Но как он мог постоянно работать, если на нём стоит электро-муфта, которая включает компрессор при нажатии кнопки? Диагностика показала, что он не дышит. Вот такой расклад. Теперь ищу компрессор.
Вопрос. Сколько стоит? Шланги от заднего испорителя до компрессора???

Аватара пользователя
Андрей 2
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:36
Репутация: 8
Город: Москва
Авто: Мультивен
Двигатель: АХЕ 2.5 TDI 174л.с.
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#44 Сообщение Андрей 2 » 15 июн 2017, 17:45

Без заправки обошлись в 17.500, а под ключ 19.000

Аватара пользователя
onfair
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 18:50
Репутация: 1
Город: Москва
Авто: VW
Двигатель: AEB BKK
Год выпуска: 1997 2009
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#45 Сообщение onfair » 16 июн 2017, 00:15

Андрей 2 писал(а):Всем доброго дня. Спешу отписаться о проделанной работе. Вчера утром отогнал машину на замену трубок кондиционера на шланги. Всё поменяли. Уже к 16 часам машина была готова. НО!!! Заправить кондиционер они не смогли, т.к.не смогли запустить компрессор. Сказали, что компрессору пришёл кирдык. Что, якобы, он был в постоянном вращении без масла и фреона. Но как он мог постоянно работать, если на нём стоит электро-муфта, которая включает компрессор при нажатии кнопки? Диагностика показала, что он не дышит. Вот такой расклад. Теперь ищу компрессор.
Сегодня был, там. Про тебя рассказывали.))

kuradodo
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 09:17
Репутация: 500
Город: москва
Авто: каравелла
Двигатель: саав
Год выпуска: 2014
Откуда: москва
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Компрессор кондиционера.

#46 Сообщение kuradodo » 16 июн 2017, 12:14

Только рассказали,а сделали Вам то что нибудь?

Аватара пользователя
Андрей 2
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:36
Репутация: 8
Город: Москва
Авто: Мультивен
Двигатель: АХЕ 2.5 TDI 174л.с.
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#47 Сообщение Андрей 2 » 16 июн 2017, 15:07

Спасибо Николаевичу за ценные телефоны мастера по кондиционерам. Завтра после созвона поеду к нему на диагностику и приговор. Николаевич, он, как ты и предполагал, тебя уже не помнит, но обрадовался, что его помнят и советуют, как мастера своего дела.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#48 Сообщение Nikolaevich » 17 июн 2017, 13:29

Андрей 2 писал(а):Спасибо Николаевичу за ценные телефоны мастера по кондиционерам. ...
Пожалуйста. :69:
Андрей 2 писал(а):... Николаевич, он, как ты и предполагал, тебя уже не помнит, но обрадовался, что его помнят и советуют, как мастера своего дела.
Когда мы общались (а это было много лет назад), я ещё не был Николаевичем (обращались по именам). :4:
Надеюсь, мастер (дядя Валера - как уважительно зовёт его молодёжь лет этак до 40) и в этот раз оправдает свою репутацию. Удачи!

P.S. И для будущих поколений информация о приводе компрессора кондиционера VW T5 2004 г. (по актуальной теме) :
- двигатели 2.5 л AXD, AXE, BLJ - http://autocats.allautoparts.ru:8888/au ... MjYwMDA%3D ;
- двигатели 3.2 л BDL, BKK - http://autocats.allautoparts.ru:8888/au ... MjYwMDU%3D ;
- двигатели 1.9\2.0 л AXC, AXB, AXA - http://autocats.allautoparts.ru:8888/au ... MjYwMTA%3D .

Аватара пользователя
Андрей 2
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 21:36
Репутация: 8
Город: Москва
Авто: Мультивен
Двигатель: АХЕ 2.5 TDI 174л.с.
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 5 раз
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#49 Сообщение Андрей 2 » 20 июн 2017, 23:16

Доброго вечера всем. Николаевич, всё это понятно, что все мы когда-то были молодыми ( а в душе мы таковыми и остаёмся ). Судя по ссылке на моём двигателе компрессор был постоянно включённым. Значит ему точно пришёл триндец!!!....???? Я вот только никак не могу понять принцип работы компрессора. Куда уходит масло, которое заливается в компрессор? То-ли оно должно быть в самом компрессоре, как в двигателе, то-ли оно смешивается с фреоном и "гуляет" по всей системе и испапряется вместе с фреоном, если образуется утечка такового??? Получается на моём компрессоре нет электромуфты, а стоит просто муфта холостого хода?! Объясните мне пожалуйста, кто может. Буду очень благодарен.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Компрессор кондиционера.

#50 Сообщение Nikolaevich » 21 июн 2017, 09:55

Андрей 2 писал(а):... Я вот только никак не могу понять принцип работы компрессора. ...
Начните с этого - http://wiki.vag.cc/index.php?title=%D0% ... %D0%B8.pdf

Ответить


Вернуться в «Внутрисалонный климат»