Как скачать топливо из бака

Система впрыска топлива , датчики , топливный бак , фильтры , насосы
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ddv107
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:56
Репутация: 199
Город: Калининград
Авто: Транспортер
Двигатель: АХС
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Как скачать топливо из бака

#1 Сообщение ddv107 » 02 апр 2013, 23:21

Собственно с проблемой справился сам, решил поделиться опытом. Около трех лет катаюсь на дизеле и впервые на заправке сам залил на 20л. ДТ, 65 литров 92. Проехал 2 км нечего не заметил, остановился по делам, через 5 минут пытаюсь завести, а стартер крутит, но не схватывает и почему-то воняет бензином, посмотрел на чек с АЗС а там 92 пробит, в общем сам тупанул. Оттащили к гаражу, собрали консилиум, два опытных "дедка" дали дельные советы. "Отсасать" максимальное количество топлива через шланг и один даже показал мастер-класс. Таким способом выкачали 40л., при смене канистры шевельнули шланг и "нащупать" больше не получилось. Полностью снимать бак не хотелось, поэтому отсоединил заливную горловину от кузова, сам бак частично опустил на землю (задняю часть, где расположен топливный насос). Отсоединил фишку, там 4 провода, 2 тонких на датчик уровня, потолще питание на насос, где плюс, где минус по цветам не помню, определил методом тыка. Отсоединил трубку VF с фильтра одел на нее шланг большего диаметра, другой конец в канистру, подключил насос напрямую и таким образом выкачал остальные 45 литров. Слил с фильтра все, что там было, установил назад, съездил на АЗС купил 40 литров ДТ, залил в бак, накачал фильтр таким же способом. Пытаюсь заводить, сел аккум., завели с толкача схватило со второго раза, покатался 30 мин. изменений в работе ДВС не заметил, с утра завелся без проблем. Как-то так, надеюсь мой опыт кому-то пригодится.
P.S. Провод который подсоединял к фишки решил не отсоединять, спрятал над баком, позже подумаю как протащить в салон, часто стал ездить за границу, а топливо слить никак
AXC 2004 коротыш

Реклама
Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#2 Сообщение Nikolaevich » 02 апр 2013, 23:52

Больше всего заинтересовал дедовский "мастер-класс" по сливу топлива из бака при помощи шланга - уже обсуждали неоднократно, что это непросто и небезопасно (можно повредить элементы бака) - жаль, что финал неудовлетворительный - не удалось слить всё.
А вообще в Т5 это делается очень просто и легко - снимаешь напорный трубопровод с топливного фильтра (тот самый "VF"), отводишь шлангом в канистру, подключаешь ноутбук с VCDS или VAS (например), включаешь топливный насос в баке и сидишь и куришь - нет, в Вашем случае с бензином просто сидишь. :36: И больше никаких лишних движений. А то - горловину отсоединять, с баком возиться - ну куда это годится ?!.. :41: (Шутка).

Аватара пользователя
ddv107
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:56
Репутация: 199
Город: Калининград
Авто: Транспортер
Двигатель: АХС
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 19 раз
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#3 Сообщение ddv107 » 03 апр 2013, 00:23

Сам был шокирован, до этого несколько раз пробовал, и здесь читал неоднократно, что слить нельзя, я думаю, что облегчил задачу залитый да краев бак, плюс старый российский дедушка не в первый раз обхитрил немецкую машину :4: . А результат вполне удовлетворительный, пол бака легче ворочать чем полный. Шнурок конечно вещь полезная, но для меня пока недоступная, тем более дело было воскресенье, вторая половина дня, с понедельника по пятницу на работу которая полностью завязана на машине, искать некогда!
AXC 2004 коротыш

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#4 Сообщение Nikolaevich » 03 апр 2013, 00:50

ddv107 писал(а): Шнурок конечно вещь полезная, но для меня пока недоступная ... с понедельника по пятницу на работу которая полностью завязана на машине, искать некогда!
Наоборот, когда такая работа и целый день на машине, "шнурок" не надо искать - он всегда должен быть с собой. Окупится многократно.

Аватара пользователя
анатолий
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:18
Репутация: 29
Город: Челябинск
Авто: Т-5
Двигатель: 2,5АХД ТДИ
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#5 Сообщение анатолий » 03 апр 2013, 18:46

Nikolaevich писал(а):
ddv107 писал(а): Шнурок конечно вещь полезная, но для меня пока недоступная ... с понедельника по пятницу на работу которая полностью завязана на машине, искать некогда!
Наоборот, когда такая работа и целый день на машине, "шнурок" не надо искать - он всегда должен быть с собой. Окупится многократно.
Николаич им еще нужно научиться пользоваться,и приобрести как мне :31:

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#6 Сообщение Nikolaevich » 03 апр 2013, 21:20

анатолий писал(а): им еще нужно научиться пользоваться,и приобрести как мне :31:
Ну такие простые вопросы будем стараться выкладывать на форуме, как только возобновим тему про диагностику и т.п. :47:

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#7 Сообщение Nikolaevich » 05 апр 2013, 23:20

Кстати, на будущее для тех, кому ещё придётся сливать топливо из бака - если хотите "по-честному", то откройте "Эльзу" - описано идеально.

Аватара пользователя
vovchilo
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 22:48
Репутация: 6
Город: Жуковский
Авто: MULTIVAN
Двигатель: AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#8 Сообщение vovchilo » 07 май 2013, 06:53

ddv107 писал(а):Собственно с проблемой справился сам, решил поделиться опытом. Около трех лет катаюсь на дизеле и впервые на заправке сам залил на 20л. ДТ, 65 литров 92. Проехал 2 км нечего не заметил, остановился по делам, через 5 минут пытаюсь завести, а стартер крутит, но не схватывает и почему-то воняет бензином, посмотрел на чек с АЗС а там 92 пробит, в общем сам тупанул. Оттащили к гаражу, собрали консилиум, два опытных "дедка" дали дельные советы. "Отсасать" максимальное количество топлива через шланг и один даже показал мастер-класс. Таким способом выкачали 40л., при смене канистры шевельнули шланг и "нащупать" больше не получилось. Полностью снимать бак не хотелось, поэтому отсоединил заливную горловину от кузова, сам бак частично опустил на землю (задняю часть, где расположен топливный насос). Отсоединил фишку, там 4 провода, 2 тонких на датчик уровня, потолще питание на насос, где плюс, где минус по цветам не помню, определил методом тыка. Отсоединил трубку VF с фильтра одел на нее шланг большего диаметра, другой конец в канистру, подключил насос напрямую и таким образом выкачал остальные 45 литров. Слил с фильтра все, что там было, установил назад, съездил на АЗС купил 40 литров ДТ, залил в бак, накачал фильтр таким же способом. Пытаюсь заводить, сел аккум., завели с толкача схватило со второго раза, покатался 30 мин. изменений в работе ДВС не заметил, с утра завелся без проблем. Как-то так, надеюсь мой опыт кому-то пригодится.
P.S. Провод который подсоединял к фишки решил не отсоединять, спрятал над баком, позже подумаю как протащить в салон, часто стал ездить за границу, а топливо слить никак

есть ещё проще вариант! под сиденьем водителя есть разъём бензонасоса он средний! если смотреть на разьём то слева ближний (помоему)но можно мультиметром прозвонить) и есть силовой кабель насоса! подаёшь на него питания от аккума и все! ( совет!! если аккум дохлый то нужно второй аккум!!! НО ЕСЛИ ЕСТЬ ВТОРОЙ АККУМ ПОД СИДЕНИЕМ ТО ЛУЧШЕ ЗАПИТАТЬСЯ ОТ НЕГО!! а ваг комом там есть конечно команда на насос но только для удаления воздуха из фильтра что составляет помоему толи 70 толи 90 секунд! я с собой вожу ваг-ком но только для удаления ошибки по вебасте( на всякий случай) просто был опыт поехать в белорусию! и подъехав к одинцово на светофоре увидел что температура двигла начала падать а в салоне стало прохладней( это признак отключения вебасто) на улице было минус 6 ! подумал хрен с ним не такая уж и температура!! но когда через пять дней поехал поехал обратно в гродно всё это время было около минуса 4!!!! в орше стало -18 а в вязьме обратил внимание на хруст в районе крыши да и движок тянуть стал херовей с 6 пришлось перейти на 4-ую а на улице было -38 в рации дальнобойщик молил о помощи, у него саляра замерзла ( я тогда набрал солярки с собой российской в дорогу вообщем возле правой двери стояла 30 литровая) когда я его нашёл он был удивлён что к нему подъехал мультиван да и онвыглядел как пленный немец но саляра для него показалась кипятком

Аватара пользователя
СергейИ
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:23
Репутация: 2
Город: Коломна
Авто: Транспортер
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2009
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#9 Сообщение СергейИ » 10 май 2013, 14:20

Nikolaevich писал(а):если хотите "по-честному", то откройте "Эльзу" - описано идеально.
А где это написано? Я нашел только одну фразу:"для слива топлива из бака необходимо использовать приспособление VAS-5190".
Тоже озабочен этой проблемой. Но мне это надо не в связи с какой-то неисправностью, а хочу оттарировать бортовой компьютер (в смысле объем бака). В инструкции к БК есть три способа тарировки, но все они меня не устраивают. Надо заливать определенное количество топлива, ездить определенное количество км, потом считать ну и далее такая же бодяга. А я хочу использовать один из методов, предложенный в инструкции, совместить с со своими мыслями и попробовать оттарировать бак по своему. Первую точку тарировки хочу использовать "ноль в баке" и потом уже доливая известное количество топлива задать остальные 6 точек (метод семи точек). А для этого надо откачать топливо из бака. Но вся фишка в том, что хочу не просто слить в ноль. А именно "ноль" когда насос перестает качать.
Хочу попробовать слить именно с использованием VAG-овского тестера.

Аватара пользователя
колыма
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:27
Репутация: 12
Город: Питер-Магадан
Авто: VW T5
Двигатель: BRS 1,9
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#10 Сообщение колыма » 10 май 2013, 20:23

Не пойму зачем это ВАМ нужно?Вы на луне ездите?У вас нет заправок?

Аватара пользователя
СергейИ
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:23
Репутация: 2
Город: Коломна
Авто: Транспортер
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2009
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#11 Сообщение СергейИ » 10 май 2013, 21:45

колыма писал(а):Не пойму зачем это ВАМ нужно?
Ну по большому счету может и не надо. Но, стоит БК, и есть у него такая возможность - считать остаток в баке с точностью до литра. Почему бы не использовать ее. Тем более, что и так около 50% заявленных функций не работает. Хоть одной не работающей опцией будет меньше.
колыма писал(а):Вы на луне ездите?У вас нет заправок?
Я прошлый год проехал по Европе (до Парижа) и первое, на что обратил внимание (нет не дороги) - у них между заправками может быть по 100-150 км. Не так как у нас через 5 км. Кто его знает, может снова получится что-нибудь такое?

Аватара пользователя
колыма
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 29 апр 2012, 13:27
Репутация: 12
Город: Питер-Магадан
Авто: VW T5
Двигатель: BRS 1,9
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#12 Сообщение колыма » 11 май 2013, 07:00

Понятно.А у меня чёта времени не хватает на ерунду всякую.Подлокотники обшил новой материей -под чехлы,так не могу собраться на место прикрутить.

Аватара пользователя
СергейИ
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 28 июн 2012, 23:23
Репутация: 2
Город: Коломна
Авто: Транспортер
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2009
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#13 Сообщение СергейИ » 11 май 2013, 11:52

колыма писал(а):Понятно.А у меня чёта времени не хватает на ерунду всякую.Подлокотники обшил новой материей -под чехлы,так не могу собраться на место прикрутить.
Да у меня тоже не хватает, а то давно бы уже сделал. И подлокотники тоже хочу сам сделать. Чертежи подробные подогнал бы кто-нибудь.

Аватара пользователя
Evgeny
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 09 дек 2012, 22:59
Репутация: 68
Город: Minsk
Авто: T5
Двигатель: BPC
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Как скачать топливо из бака

#14 Сообщение Evgeny » 11 май 2013, 21:55

Хочу попробовать слить именно с использованием VAG-овского тестера.[/quote]
Входим 01-Двигатель,
04-Базовые настройки,гр.035
GO!
ON|OF|NEXT|

Ответить


Вернуться в «Топливная система»