Вентилятор радиатора охлаждения!

Эксплуатация , ремонт , неисправности и обслуживание узлов и агрегатов системы охлаждения Фольксваген Т5
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей150
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:54
Репутация: 4
Город: Чехов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААВ
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Вентилятор радиатора охлаждения!

#1 Сообщение Алексей150 » 30 апр 2017, 18:06

Добрый вечер! Нужна ваша помощь. У меня volkswagen caravelle t5 gp 2010г. двигатель СААВ. Возникла токая проблема при включение зажигание, включается вентилятор системы охлаждения двигателя, даже не на заведенном двигателе. Вентилятор постепенно доходит до максимальных оборотов и работает постоянно. Хочу у Вас спросить в чем дело и возможно это сделать самому? И что для этого необходимо? Или все таки гнать машину в автосервис? С уважением к вам.

Реклама
Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Вентилятор радиатора охлаждения!

#2 Сообщение Nikolaevich » 30 апр 2017, 20:03

Алексей150 писал(а):... при включение зажигание, включается вентилятор системы охлаждения двигателя, даже не на заведенном двигателе. ...
Похоже, Вам сюда - http://vw-transporter.ru/forum_t5/viewt ... f=4&t=7564 или сюда - http://vw-transporter.ru/forum_t5/viewt ... f=4&t=6401

Аватара пользователя
Алексей150
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:54
Репутация: 4
Город: Чехов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААВ
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вентилятор радиатора охлаждения!

#3 Сообщение Алексей150 » 30 апр 2017, 20:10

Nikolaevich писал(а):
Алексей150 писал(а):... при включение зажигание, включается вентилятор системы охлаждения двигателя, даже не на заведенном двигателе. ...
Похоже, Вам сюда - http://vw-transporter.ru/forum_t5/viewt ... f=4&t=7564 или сюда - http://vw-transporter.ru/forum_t5/viewt ... f=4&t=6401
Добрый вечер. Немогу открыть ссылку.

Аватара пользователя
Алексей150
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:54
Репутация: 4
Город: Чехов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААВ
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вентилятор радиатора охлаждения!

#4 Сообщение Алексей150 » 30 апр 2017, 21:40

Nikolaevich писал(а):
Алексей150 писал(а):... при включение зажигание, включается вентилятор системы охлаждения двигателя, даже не на заведенном двигателе. ...
Похоже, Вам сюда - http://vw-transporter.ru/forum_t5/viewt ... f=4&t=7564 или сюда - http://vw-transporter.ru/forum_t5/viewt ... f=4&t=6401
Большое спасибо. Все открыл и прочитал. Только хотел уточнить точное нахождения БУ. Я смотрел провода от разъема вентилятора идут к блоку предохранителей и в сторону аккумулятора. Я конечно может что-то не понимаю. Был сегодня у электрика. Сделал мне диагностику. Температурнный датчик работает. А БУ нет. Но он мне сказал что БУ находится в самом вентиляторе.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Вентилятор радиатора охлаждения!

#5 Сообщение Nikolaevich » 02 май 2017, 21:19

Алексей150 писал(а):... хотел уточнить точное нахождения БУ. ...
1. В Вашем случае БУ вентилятором (J293) находится на вентиляторе (V7) основного радиатора. За электрической схемой управления вентилятором обратитесь к kuradodo, у меня эта схема на бумажном носителе.
2. Температурный датчик (пока не указано - какой из множества) может и работает, но вопрос в другом - какую температуру он показывает?
3. Утверждение, что БУ вентилятором не работает - на чём основано?
4. И ещё одна тема для общего развития - http://vw-transporter.ru/forum_t5/viewt ... f=7&t=9598

Аватара пользователя
Алексей150
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:54
Репутация: 4
Город: Чехов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААВ
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вентилятор радиатора охлаждения!

#6 Сообщение Алексей150 » 03 май 2017, 01:15

Nikolaevich писал(а):
Алексей150 писал(а):... хотел уточнить точное нахождения БУ. ...
1. В Вашем случае БУ вентилятором (J293) находится на вентиляторе (V7) основного радиатора. За электрической схемой управления вентилятором обратитесь к kuradodo, у меня эта схема на бумажном носителе.
2. Температурный датчик (пока не указано - какой из множества) может и работает, но вопрос в другом - какую температуру он показывает?
3. Утверждение, что БУ вентилятором не работает - на чём основано?
4. И ещё одна тема для общего развития - http://vw-transporter.ru/forum_t5/viewt ... f=7&t=9598
Большое спасибо.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Вентилятор радиатора охлаждения!

#7 Сообщение Nikolaevich » 03 май 2017, 10:43

Алексей150 писал(а):Большое спасибо.
Пожалуйста. :69:

Аватара пользователя
Алексей150
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:54
Репутация: 4
Город: Чехов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААВ
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вентилятор радиатора охлаждения!

#8 Сообщение Алексей150 » 18 май 2017, 19:22

Алексей150 писал(а):Добрый вечер! Нужна ваша помощь. У меня volkswagen caravelle t5 gp 2010г. двигатель СААВ. Возникла токая проблема при включение зажигание, включается вентилятор системы охлаждения двигателя, даже не на заведенном двигателе. Вентилятор постепенно доходит до максимальных оборотов и работает постоянно. Хочу у Вас спросить в чем дело и возможно это сделать самому? И что для этого необходимо? Или все таки гнать машину в автосервис? С уважением к вам.

Всем добрый вечер. Хочу поделится чем все закончился.
1. Я был у электрика он мне сделал диагностику. И вынес приговор что нужно менять блок управления. А это значит покупать вентилятор потому что блок управления находится в нем. За это я ему отдал 1500р.
2. Чтобы быть уверенным потому что вентилятор стоит 25000р. Я поехал в Москву в автосервис где ремонтируют WV T5. Там тоже сделали диагностику. И все тоже самое что с первым электриком. Чему я уже был не удивлен. Только сейчас я отдал 2000р.
3. Не знаю почему но я решил слазить сам. Проверить контакты на окисления. Температурные датчики поверил все чисто. Снял защиту чтобы проверить фишку от вентилятора, разъединил все внутри чисто. Но обратил внимание на фишку(маму) от которой идут провода дальше к АКБ и т.д. И что я увидел у самой фишки один из четырех(два толстых и два тонких), провод тонкий немного зеленый то есть это окисление (хотя оболочка целая). Не сильно его потянул а он оборвался. И тут я понял что он сгнил внутри. Все зачистил и поставил обратно. Моя проблема была решена. На это я потратил один час своего времени и отдал "Электрикам" 3500р. И с экономил 21500р. Делайте выводы сами.
Все большое спасибо!!! С уважения к Вам.

Аватара пользователя
kery
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 20:40
Репутация: 60
Город: Владимир
Авто: caravelle
Двигатель: СААС
Год выпуска: 2014
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вентилятор радиатора охлаждения!

#9 Сообщение kery » 18 май 2017, 22:49

Алексей150 писал(а):
Алексей150 писал(а):Добрый вечер! Нужна ваша помощь. У меня volkswagen caravelle t5 gp 2010г. двигатель СААВ. Возникла токая проблема при включение зажигание, включается вентилятор системы охлаждения двигателя, даже не на заведенном двигателе. Вентилятор постепенно доходит до максимальных оборотов и работает постоянно. Хочу у Вас спросить в чем дело и возможно это сделать самому? И что для этого необходимо? Или все таки гнать машину в автосервис? С уважением к вам.

Всем добрый вечер. Хочу поделится чем все закончился.
1. Я был у электрика он мне сделал диагностику. И вынес приговор что нужно менять блок управления. А это значит покупать вентилятор потому что блок управления находится в нем. За это я ему отдал 1500р.
2. Чтобы быть уверенным потому что вентилятор стоит 25000р. Я поехал в Москву в автосервис где ремонтируют WV T5. Там тоже сделали диагностику. И все тоже самое что с первым электриком. Чему я уже был не удивлен. Только сейчас я отдал 2000р.
3. Не знаю почему но я решил слазить сам. Проверить контакты на окисления. Температурные датчики поверил все чисто. Снял защиту чтобы проверить фишку от вентилятора, разъединил все внутри чисто. Но обратил внимание на фишку(маму) от которой идут провода дальше к АКБ и т.д. И что я увидел у самой фишки один из четырех(два толстых и два тонких), провод тонкий немного зеленый то есть это окисление (хотя оболочка целая). Не сильно его потянул а он оборвался. И тут я понял что он сгнил внутри. Все зачистил и поставил обратно. Моя проблема была решена. На это я потратил один час своего времени и отдал "Электрикам" 3500р. И с экономил 21500р. Делайте выводы сами.
Все большое спасибо!!! С уважения к Вам.
:10: молодец что рассказал.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Вентилятор радиатора охлаждения!

#10 Сообщение Nikolaevich » 19 май 2017, 10:06

Алексей150 писал(а):... Все зачистил и поставил обратно. Моя проблема была решена. На это я потратил один час своего времени и отдал "Электрикам" 3500р. ...
Ай, маладэц! :27: :58:

P.S. А если бы потратили однократно 3.000 руб. на сканер (например - http://ecutool.ru/product/vasyadiagnost/ - или у любого другого приличного продавца из неоднократно упоминавшихся на форуме), то не тратили бы больше, причём напрасно (!), те же деньги. А ошибка звучала бы именно так, как Вы её "нащупали" - к.з. или обрыв в такой-то цепи.

Аватара пользователя
Алексей150
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 фев 2016, 20:54
Репутация: 4
Город: Чехов
Авто: Каравелла
Двигатель: СААВ
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вентилятор радиатора охлаждения!

#11 Сообщение Алексей150 » 19 май 2017, 16:41

Nikolaevich писал(а):
Алексей150 писал(а):... Все зачистил и поставил обратно. Моя проблема была решена. На это я потратил один час своего времени и отдал "Электрикам" 3500р. ...
Ай, маладэц! :27: :58:

P.S. А если бы потратили однократно 3.000 руб. на сканер (например - http://ecutool.ru/product/vasyadiagnost/ - или у любого другого приличного продавца из неоднократно упоминавшихся на форуме), то не тратили бы больше, причём напрасно (!), те же деньги. А ошибка звучала бы именно так, как Вы её "нащупали" - к.з. или обрыв в такой-то цепи.
Большое спасибо! Воспользуюсь вашей подсказкой и предложением чтобы больше не тратить лишних денег на "Электриков"!

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Вентилятор радиатора охлаждения!

#12 Сообщение Nikolaevich » 19 май 2017, 18:00

Алексей150 писал(а):Большое спасибо! Воспользуюсь вашей подсказкой ...
Пожалуйста. :69:

Ответить


Вернуться в «Система охлаждения»