Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

Масла и топливо, технические жидкости, добавки и присадки в КПП и двигатель, ГУР и рулевое . Что, сколько и куда заливаем. Маркировки и нормы расхода.
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
demon43rus
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 14:01
Репутация: 1
Город: Йошка
Авто: Т5
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#301 Сообщение demon43rus » 08 янв 2014, 19:42

кентавр писал(а):
Nikolaevich писал(а):
demon43rus писал(а):... "вятчанам" - слово какое заморское. Вятичи мы (хоть по инфе и марицы :4: )!!!
Нет, я в шутку обращался именно к Кентавру, жителю города Кирова, что на реке Вятка - жители тех мест настаивают на том, чтобы называли их именно вятчанами. Хотя когда-то пришлось почитать информацию про те места - там нет однозначного понимания, даже поэты и чиновники путаются в именовании.
Николаевич, не парься, ты всё правильно написал - именно вятчане :27:
Nikolaevich писал(а):
анатолий писал(а):Прошу закрыть тему,все все знают.
Анатолий, дружбан, Вы уж потерпите немного, мы тут ещё немного обменяемся информацией для общего блага, не для понтов.
Да тему закрывать рановато, на подходе допуск vw508.00 - разговоров ещё много будет :4:
Я как бэ сам Вятич! Родился в Кирове, правда мелким предки перевезли на юг Кировской области. До сих пор являюсь жителем именно Кировской области ну или Вятской губернии!!! В информации Йошка, чисто потому что до неё 50 км а до Кирова 300. А то что вятчане - хм... Ну эт как про допуски! Можно спорить бесконечно ))) 508 допуск к каким моторам отнесут?

Реклама
Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#302 Сообщение Nikolaevich » 09 янв 2014, 17:44

demon43rus писал(а):... про допуски! Можно спорить бесконечно ))) 508 допуск к каким моторам отнесут?
Граждане бусоводы, вернёмся к маслу для поколения дизельных двигателей 2,0 л TDI Common Rail выпуска с 2009 года для T5 GP. Основанием для моих сообщений являлось почти всем известное "Руководство по эксплуатации T5 GP" издания 01.2010 года, утвердила во мнении книга по T5 GP издания 2011 года (практически перевод "Эльзы", даже все рисунки оттуда). Для интересующихся системой Long Life - фото стр.71 . Ну а для тех, кто ещё будет мучиться вопросом сажевого фильтра - последнее фото . Надеюсь, всё читаемо.
P.S. Так что я не "трындел", и ранее делал предположение, что может существовать параллельно различающаяся документация по одному вопросу. Кстати, принципиальных (противоречащих, негативных) различий там нет. Фото вставились в обратной последовательности (ну как смог), так что звиняйте, дядьки.
Вложения
DSC_0477.2.jpg
DSC_0475.2.jpg
DSC_0473.2.jpg
DSC_0471.2.jpg

Аватара пользователя
stas-tour
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:50
Репутация: 40
Город: Питер
Авто: Каравелла
Двигатель: СAAC
Год выпуска: 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#303 Сообщение stas-tour » 09 янв 2014, 21:46

Основываясь на представленных материалах можно сделать несколько выводов:
1) Общие описания иногда имеют нестыковки с реальной жизнью (про разделение моторов на грузовые и пассажирские я уже писал, Николаевич упоминал о превышении срока LL над книжным вариантом)
2)Сервисные книжки со временем меняются: в начале 2010 года дизельные двигатели не разделялись по наличию сажевого (а может тогда они все шли с сажевым?). В конце 2010 года деление появилось (или стал более точным перевод, но производитель еще не определился с типом масла), к началу 2012 года данные по маслу появились и были отражены в книжке. В конце 2012 года поменялась система кодов LL.
3) Производитель периодически выпускает TPI об изменениях: Было TPI о замене антифриза с G12++ на G13. На Шкодовском форуме летом упоминалось TPI о смене вязкости масла на бензиновые движки
4) Самым верным способом остается cвоевременно обновленная ЕТКА (ELSA), c отсеиванием по конкретному ВИНу

Аватара пользователя
demon43rus
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 14:01
Репутация: 1
Город: Йошка
Авто: Т5
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#304 Сообщение demon43rus » 11 янв 2014, 17:54

Чёт тока что в голову взбрело. А все ли в курсе, что масло правильнее менять по "мото-часам" а не по пробегу? Кто что скажет на это? Ведь в действительности, пробег весч не серьёзная. Можно накатать по трассе на последней передаче не нагружая двигатель. А можно в городском цикле тошнить в пробках - пробега "0" а мотор тарахтит! У кого какие мысли по этому поводу?

Аватара пользователя
SERZ
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 13:27
Репутация: 0
Город: йошкар-ола
Авто: 7HC
Двигатель: саав
Год выпуска: 2013
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#305 Сообщение SERZ » 11 янв 2014, 18:31

... demon43rus...Предложение интересное.Подскажи только, как считать моточасы?Может где-то стоит счетчик мото-часов ,а мы и не подозреваем?Поделись.

Аватара пользователя
kz-2
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:41
Репутация: 213
Город: Кустанай
Авто: Caravelle
Двигатель: CAAC
Год выпуска: 2013
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#306 Сообщение kz-2 » 11 янв 2014, 18:44

demon43rus писал(а):Чёт тока что в голову взбрело. А все ли в курсе, что масло правильнее менять по "мото-часам" а не по пробегу? Кто что скажет на это? Ведь в действительности, пробег весч не серьёзная. Можно накатать по трассе на последней передаче не нагружая двигатель. А можно в городском цикле тошнить в пробках - пробега "0" а мотор тарахтит! У кого какие мысли по этому поводу?
В Каптиве так и сделано.
Виктор

VW T5 Transporter Casten 1,9 AXB 105 л.с. МКПП 2006г (с 2006 работа) VW T5 GP Caravelle Comfoptline 2.0 CAAC 140 л.с.DSG 2013 г.в.Audi Q3 2.0 CULC 220 л.с. 2014 г.в.

ВАЗ 2101 1977 (с 1978 по 1998),ГАЗ 3110 1998г (1998-2002) ,VW Jetta 2 1986 (1998-2000),BMW 316 E 30 1986г (2000-2002),Skoda Fabia Combi 2002г (2003-2005),VW Passat B3 1990г (2004-2006 (рабочий)),VW Passat B6 2005г (2005-2007),VW Golf Variant V 2007г (2007-2011),Ford Transit Evroline 2004г (2012-2013),Chevrolet Captiva 2012г (2012-2013)

Аватара пользователя
stas-tour
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:50
Репутация: 40
Город: Питер
Авто: Каравелла
Двигатель: СAAC
Год выпуска: 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#307 Сообщение stas-tour » 11 янв 2014, 18:49

demon43rus писал(а):Чёт тока что в голову взбрело. А все ли в курсе, что масло правильнее менять по "мото-часам" а не по пробегу? Кто что скажет на это? Ведь в действительности, пробег весч не серьёзная. Можно накатать по трассе на последней передаче не нагружая двигатель. А можно в городском цикле тошнить в пробках - пробега "0" а мотор тарахтит! У кого какие мысли по этому поводу?
По идее так и делается при LL. Но не для нас :77:

Аватара пользователя
Alex3m
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 май 2013, 23:21
Репутация: 32
Город: Северодвинск
Авто: Т5
Двигатель: СAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#308 Сообщение Alex3m » 11 янв 2014, 18:49

Nikolaevich писал(а):
Alex3m писал(а):Вот еще вариант: ...
Alex3m, я не ошибаюсь, это ведь Вы недавно писали, что вся документация у Вас на фламандском языке?
Вот фото моего, теперь нет вопросов:
Изображение
RIDE WILD WIND!

Аватара пользователя
demon43rus
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 14:01
Репутация: 1
Город: Йошка
Авто: Т5
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#309 Сообщение demon43rus » 11 янв 2014, 19:33

SERZ писал(а):... demon43rus...Предложение интересное.Подскажи только, как считать моточасы?Может где-то стоит счетчик мото-часов ,а мы и не подозреваем?Поделись.
Это уже другой вопрос! Просто вспомнился у нас на местном Молокозаводе дизельная Кара. У неё строго по моточасам. Что то вроде 1000 моточасов и замена. За месяц наработала то ли 50 м/ч то ли 100... И когда то в детстве трактор типа "Пуколка" если кто нить понимает о чём я. Маркировка Т 26 вроде. Там тож стоит механическая хрень и считает эти часы! Вот как бы придумать чтоб считать их и какой ресурс у масел в М\Ч. Было бы пипецки правильно!

Аватара пользователя
кентавр
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:54
Репутация: 921
Город: Киров
Авто: VW T5 Kasten
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#310 Сообщение кентавр » 11 янв 2014, 22:00

demon43rus писал(а):
SERZ писал(а):... demon43rus...Предложение интересное.Подскажи только, как считать моточасы?Может где-то стоит счетчик мото-часов ,а мы и не подозреваем?Поделись.
Это уже другой вопрос! Просто вспомнился у нас на местном Молокозаводе дизельная Кара. У неё строго по моточасам. Что то вроде 1000 моточасов и замена. За месяц наработала то ли 50 м/ч то ли 100... И когда то в детстве трактор типа "Пуколка" если кто нить понимает о чём я. Маркировка Т 26 вроде. Там тож стоит механическая хрень и считает эти часы! Вот как бы придумать чтоб считать их и какой ресурс у масел в М\Ч. Было бы пипецки правильно!
Зачем городить огород, когда в Руководстве чётко сказано, что "при тяжёлых условиях эксплуатации, таких как поездки по городу или на короткие расстояния, частые поездки в горы, буксировка прицепа и пыльные дорожные условия, замену масла при ТО проводить соответственно чаще". А насколько они у тебя тяжёлые, определяй сам. Да и что тебе дадут эти мото часы, даже если ты будешь знать норматив - это тоже самое, что и пробег.

Аватара пользователя
demon43rus
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 14:01
Репутация: 1
Город: Йошка
Авто: Т5
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#311 Сообщение demon43rus » 11 янв 2014, 23:41

кентавр писал(а):
demon43rus писал(а):
SERZ писал(а):... demon43rus...Предложение интересное.Подскажи только, как считать моточасы?Может где-то стоит счетчик мото-часов ,а мы и не подозреваем?Поделись.
Это уже другой вопрос! Просто вспомнился у нас на местном Молокозаводе дизельная Кара. У неё строго по моточасам. Что то вроде 1000 моточасов и замена. За месяц наработала то ли 50 м/ч то ли 100... И когда то в детстве трактор типа "Пуколка" если кто нить понимает о чём я. Маркировка Т 26 вроде. Там тож стоит механическая хрень и считает эти часы! Вот как бы придумать чтоб считать их и какой ресурс у масел в М\Ч. Было бы пипецки правильно!
Зачем городить огород, когда в Руководстве чётко сказано, что "при тяжёлых условиях эксплуатации, таких как поездки по городу или на короткие расстояния, частые поездки в горы, буксировка прицепа и пыльные дорожные условия, замену масла при ТО проводить соответственно чаще". А насколько они у тебя тяжёлые, определяй сам. Да и что тебе дадут эти мото часы, даже если ты будешь знать норматив - это тоже самое, что и пробег.
Отнюдь. Мой автомобиль часто стоит и просто тарахтит на холостых. То есть ресурс масла расходуется. Но благо что я масло меняю не через 15Ккм а через 10. Потому конечно такой замороки нет. А мото часы и пробег - вещи схожие но абсолютно разные. и к тому же. Это было для расширения кругозора! Просто все (ну или многие) знали о такой технике измерения ресурса масла, но при этом никто не задвинул такой темы! В общем огород городишь ты. А я в данный момент теоретик!

Аватара пользователя
кентавр
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:54
Репутация: 921
Город: Киров
Авто: VW T5 Kasten
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#312 Сообщение кентавр » 12 янв 2014, 00:26

Ну если тебе совсем не чем заняться, теоретик, купи счётчик моточасов или бк, например, Multitronics VG1031GPL, там есть функция "моторесурс накопительный"

Аватара пользователя
demon43rus
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 14:01
Репутация: 1
Город: Йошка
Авто: Т5
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#313 Сообщение demon43rus » 12 янв 2014, 09:11

кентавр писал(а):Ну если тебе совсем не чем заняться, теоретик, купи счётчик моточасов или бк, например, Multitronics VG1031GPL, там есть функция "моторесурс накопительный"
Я что то не понимаю. Зяма! Дерзить то зачем? Ты не говори мне что делать... Ты возьми да подари - рас умный такой. Мне это не нужно. Тут все говорят о правильности выбора масла. О правильности его замены. Разве я не предложил альтернативный способ измерения ресурса масла? Я так понял, автопроизводители некоторые (про Каптиву кто то говорил) активно используют данный метод. Да и на Фольксах похоже есть какие то устройства измеряющие ресурс масла, правда,в километрах. Но из чего они исходят? Данные этого устройства? Наличие примесей и окислительных процессов в масле. Или же измерение мото часов и переводка данных параметров в Ккм? Так что я считаю есть над чем поразмыслить. Просто для того чтоб мозг не кис.

Аватара пользователя
stas-tour
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:50
Репутация: 40
Город: Питер
Авто: Каравелла
Двигатель: СAAC
Год выпуска: 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#314 Сообщение stas-tour » 12 янв 2014, 10:47

demon43rus писал(а): Да и на Фольксах похоже есть какие то устройства измеряющие ресурс масла, правда,в километрах. Но из чего они исходят? Данные этого устройства? Наличие примесей и окислительных процессов в масле. Или же измерение мото часов и переводка данных параметров в Ккм? Так что я считаю есть над чем поразмыслить. Просто для того чтоб мозг не кис.
Устройство это называется БК. А размышлять тут не над чем, так как официальных данных о норме моточасов для VAGoвских моторов пока никто не привел. А на нет - и суда нет.
кентавр писал(а): Зачем городить огород, когда в Руководстве чётко сказано, что "при тяжёлых условиях эксплуатации, таких как поездки по городу или на короткие расстояния, частые поездки в горы, буксировка прицепа и пыльные дорожные условия, замену масла при ТО проводить соответственно чаще". А насколько они у тебя тяжёлые, определяй сам. Да и что тебе дадут эти мото часы, даже если ты будешь знать норматив - это тоже самое, что и пробег.
Кто бы еще сказал как пыльность мерить

Аватара пользователя
кентавр
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:54
Репутация: 921
Город: Киров
Авто: VW T5 Kasten
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#315 Сообщение кентавр » 12 янв 2014, 13:05

stas-tour писал(а):
demon43rus писал(а):

Кто бы еще сказал как пыльность мерить
Ну к повышенной пыльности можно наверно отнести городской режим и частую езду по грунтовкам

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#316 Сообщение Nikolaevich » 12 янв 2014, 15:10

stas-tour писал(а):По идее так и делается при LL. Но не для нас :77:
Почему не для нас? Наверняка на Вашей машине нужно только включить программу (по крайней мере, Вы свободны по окончании гарантии). Но тогда уж точно придется сменить масло на LL`.

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#317 Сообщение Nikolaevich » 12 янв 2014, 15:31

stas-tour писал(а):Кто бы еще сказал как пыльность мерить
А зачем её пытаться измерить, если в наших машинах стоит воздушный фильтр с датчиком уровня загрязнённости?

Аватара пользователя
кентавр
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 30 мар 2012, 13:54
Репутация: 921
Город: Киров
Авто: VW T5 Kasten
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 141 раз
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#318 Сообщение кентавр » 12 янв 2014, 15:34

Nikolaevich писал(а):
stas-tour писал(а):Кто бы еще сказал как пыльность мерить
А зачем её пытаться измерить, если в наших машинах стоит воздушный фильтр с датчиком уровня загрязнённости?
У меня нет такого датчика

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#319 Сообщение Nikolaevich » 12 янв 2014, 15:37

кентавр писал(а):У меня нет такого датчика
Я знаю. Но этой проблемой озабочен stas-tour, а на его машине (на Т5 GP) такой датчик как раз есть.

P.S. Уже и я надеюсь, что тему масла разжевали - у нас в деревне дел достаточно и ничего лишнего не приходится выдумывать, чтобы "мозг не кис".
Эх, бедолаги городские жители!.. :79:
Последний раз редактировалось Nikolaevich 01 май 2014, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
stas-tour
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:50
Репутация: 40
Город: Питер
Авто: Каравелла
Двигатель: СAAC
Год выпуска: 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#320 Сообщение stas-tour » 12 янв 2014, 17:33

кентавр писал(а): Ну к повышенной пыльности можно наверно отнести городской режим и частую езду по грунтовкам
Зимой в городе пыли нет, в дождливую погоду тоже. Так что умучишься запоминать сколько ездил по городу в сухую погоду.
Nikolaevich писал(а): Почему не для нас? Наверняка на Вашей машине нужно только включить программу (по крайней мере, Вы свободны по окончании гарантии). Но тогда уж точно придется сменить масло на LL`.
Полагаю что не все так просто. То есть включить то можно, но при нашей соляре она может показывать результаты весьма удаленные от реальности.
Потому что у нас топливо часто весьма сильно отличается от европейских стандартов, которые заложены в эту программу.
Nikolaevich писал(а): А зачем её пытаться измерить, если в наших машинах стоит воздушный фильтр с датчиком уровня загрязнённости?
А вот с этого места можно поподробнее? Датчик показывает когда надо менять воздушный фильтр, а причем здесь замена масла?
На ТО-1 воздушный фильтр не меняется, а масло меняется. Так что по идее когда загорится предупреждение о смене фильтра, масло менять уже поздно.

Аватара пользователя
анатолий
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:18
Репутация: 29
Город: Челябинск
Авто: Т-5
Двигатель: 2,5АХД ТДИ
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#321 Сообщение анатолий » 12 янв 2014, 17:55

stas-tour писал(а):
кентавр писал(а): Ну к повышенной пыльности можно наверно отнести городской режим и частую езду по грунтовкам
Зимой в городе пыли нет, в дождливую погоду тоже. Так что умучишься запоминать сколько ездил по городу в сухую погоду.
Nikolaevich писал(а): Почему не для нас? Наверняка на Вашей машине нужно только включить программу (по крайней мере, Вы свободны по окончании гарантии). Но тогда уж точно придется сменить масло на LL`.
Полагаю что не все так просто. То есть включить то можно, но при нашей соляре она может показывать результаты весьма удаленные от реальности.
Потому что у нас топливо часто весьма сильно отличается от европейских стандартов, которые заложены в эту программу.
Nikolaevich писал(а): А зачем её пытаться измерить, если в наших машинах стоит воздушный фильтр с датчиком уровня загрязнённости?
А вот с этого места можно поподробнее? Датчик показывает когда надо менять воздушный фильтр, а причем здесь замена масла?
На ТО-1 воздушный фильтр не меняется, а масло меняется. Так что по идее когда загорится предупреждение о смене фильтра, масло менять уже поздно.
Прошу извенить если что,а что если ТО-1 и фильтр не смотрят воздушный,а если ему каюк,кто где катает ребята :31: да и при нашей непредсказуемой погоде,я меняю через 10000км и не скажу что он идеален,от него много зависит :31:

Аватара пользователя
kz-2
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 18:41
Репутация: 213
Город: Кустанай
Авто: Caravelle
Двигатель: CAAC
Год выпуска: 2013
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#322 Сообщение kz-2 » 12 янв 2014, 18:58

Да я думаю не стоит париться,если машина по городу мотыляется то менять 7-10т. км. трассовая 15-20 ткм.

Ну и время от времени делать тест масла на салфетку.
Виктор

VW T5 Transporter Casten 1,9 AXB 105 л.с. МКПП 2006г (с 2006 работа) VW T5 GP Caravelle Comfoptline 2.0 CAAC 140 л.с.DSG 2013 г.в.Audi Q3 2.0 CULC 220 л.с. 2014 г.в.

ВАЗ 2101 1977 (с 1978 по 1998),ГАЗ 3110 1998г (1998-2002) ,VW Jetta 2 1986 (1998-2000),BMW 316 E 30 1986г (2000-2002),Skoda Fabia Combi 2002г (2003-2005),VW Passat B3 1990г (2004-2006 (рабочий)),VW Passat B6 2005г (2005-2007),VW Golf Variant V 2007г (2007-2011),Ford Transit Evroline 2004г (2012-2013),Chevrolet Captiva 2012г (2012-2013)

Аватара пользователя
demon43rus
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 14:01
Репутация: 1
Город: Йошка
Авто: Т5
Двигатель: BRS
Год выпуска: 2008
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#323 Сообщение demon43rus » 12 янв 2014, 19:13

Не первый раз читаю как люди говорят о запылённости и ранней замене масла. У вас сапун отдельным шлангом выкинут вниз как на тазах чтоль? Как пыль в масло то попадёт? Тяжёлые условия эксплуатации , ПО МОЕМУ, это перегрузы, "тапка в пол" ну и всё в этом роде. А пыль. Ну эт как и соляра. Пыль у нас отборная!! Соляра у нас отстойная. Масло у нас голимое. Зато машины ох.нные!!! Ещё раз повторюсь. Совок прошел! Соляра нормуль! Масло -достойное! Пыль, такая же как и в Германии. Тока фрицы по полям не катают. Хотя это моё предположение!

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#324 Сообщение Nikolaevich » 12 янв 2014, 20:56

stas-tour писал(а):... А вот с этого места можно поподробнее? ...
Ребята, череда подобных вопросов будет бесконечная по делу и не очень. На мой взгляд, люди, решившиеся на владение машиной уровня VW Т5, должны быть способны самостоятельно принимать решение о замене масла, ибо все они совершеннолетние, и при желании могут прочесть необходимую литературу и по-взрослому выбирать интервал в зависимости от своих конкретных условий. Я заметил, что далеко не все читают даже то, что для них выложено в этой теме на форуме.
Последний раз редактировалось Nikolaevich 15 янв 2014, 15:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
zbyshek
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 20:23
Репутация: 48
Город: кострома
Авто: т5 мультивэн
Двигатель: врс
Год выпуска: 2007
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 86 раз
Контактная информация:

Re: Какое моторное масло лучше залить в Т5!!! Подскажите!!!!

#325 Сообщение zbyshek » 12 янв 2014, 20:58

меняю через 10т.км.

Ответить


Вернуться в «ГСМ»