Насос ГУРа - разорвало вал

Технические вопросы связанные с рулевым управлением и гидроусилителями
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#26 Сообщение madein70 » 09 дек 2015, 11:14

multik писал(а):Хм не вижу логики чтоб из за обгонной муфты рвало вал ГУРа. Так бы при каждом заклинивание у всех бы ГУР выходил из строя.
Как проверить что обгонная муфта заклинила ?
Ну вообще то за счет "зубчиков" площадь соприкосновения обгонной и резиновой муфты приличная. И когда резиновая муфта новая, то похоже что нагрузки она выдерживает серьезные. А судя по фоткам, диаметр вала ГУРа наверное милимметров 10...поэтому вполне можно допустить что "победила" резиновая муфта. Есть еще такое понятие, как "усталость" металла. Ранее, при заклинивании обгонной муфты срезало резиновую, а в этот раз увы... Ведь каждый раз при сбрасывании оборотов двигателя или переключения на пониженную движок снижает частоту вращения вала ГУРа, а там дальше насос компрессора раскручен на высшие обороты и за счет того что обгонная муфта заклинивает нагрузку принимает как резиновая муфта, так и вал ГУРа в том числе... А если рассудить, то и все детали начиная с шестерни двигателя и вдоль по оси до компрессора. По задумке разработчиков слабое звено в этой цепочке должна быть резиновая муфта, но в вашем конкретном случае, слабее оказался вал.
На компрессоре обгонную муфту проверить не так уж сложно...(конечно эти манипуляции проводить при заглушенном двигателе) при этом резиновая муфта должна быть снята. Обгонная муфта должна легко вращаться в противоположную сторону вращения вала ГУРа. Ну и естественно не должна вращаться в сторону вращения по ходу, так как движок заглушен и не крутится и вал соответственно тоже...
А вот на генераторе обгонную муфту проверите непросто, если он еще не снят и установлен на двигателе. Так как для этого надо застопорить ротор самого генератора. Подлезть к генератору тяжеловато, ничего толком не видно и я лично побоялся придумывать какие либо манипуляции. Резиновая муфта была "съедена" и даже подвинув её на пару мм. в сторону шестерни двигателя становится видно зубцы самой обгонной муфты и можно её повращать туда - сюда, но очень легко вращается ротор генератора повторяя то же направление вращения за муфтой.
По крайней мере я описал свои действия. Может старожилы что то подскажут или поправят меня если что не так...

Реклама
Аватара пользователя
multik
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 21:38
Репутация: 0
Город: Астана
Авто: Multivan T5
Двигатель: TDI 2,5
Год выпуска: 2005
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#27 Сообщение multik » 09 дек 2015, 11:52

LUK писал(а):
multik писал(а):
LUK писал(а):
multik писал(а):Началось все с того что перестала идти зарядка на АКБ. Заменили резиновую муфту на генераторе (съело зубцы).
multik писал(а):Снял и разобрал насос ГУРа и так печально стало :( по всей видимости нужно покупать новый ?. Оборвало вал ГУРа.
Съело зубцы, так как заклинила обгонная муфта.
Нужно было менять не только резиновую муфту, но и обгонную муфту.
Хм не вижу логики чтоб из за обгонной муфты рвало вал ГУРа. Так бы при каждом заклинивание у всех бы ГУР выходил из строя.
Как проверить что обгонная муфта заклинила ?
Хм...Чтобы увидеть логику, прочитайте внимательно, что выше написано.
По ваше мнению тогда обгонная муфта должна прокручиваться ? Уточняю съело зубцы на резиновой муфте ее заменили. Обгонную муфту крутил на снятом генераторе, крутиться только вместе с валом генератора при остановки от руки останавливается не прокручиваясь.

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#28 Сообщение madein70 » 09 дек 2015, 17:36

multik писал(а):...тогда обгонная муфта должна прокручиваться? Уточняю съело зубцы на резиновой муфте ее заменили. Обгонную муфту крутил на снятом генераторе, крутиться только вместе с валом генератора при остановки от руки останавливается не прокручиваясь.
Все верно...обгонная муфта у вас была неисправна и требовала замены. Она должна в обратную сторону относительно вращения проворачиваться. В принципе, я в прошлом сообщении подробно написал для чего это.
Я немного выше пытался заострить ваше внимание: проверяйте еще компрессор кондиционера, если обгонная муфта ГУРа застопорена, то думаю что это не в лучшую сторону сказывается и на компрессоре.

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#29 Сообщение LUK » 09 дек 2015, 18:56

madein70 писал(а):
multik писал(а):Хм не вижу логики чтоб из за обгонной муфты рвало вал ГУРа. Так бы при каждом заклинивание у всех бы ГУР выходил из строя.
Как проверить что обгонная муфта заклинила ?
Ну вообще то за счет "зубчиков" площадь соприкосновения обгонной и резиновой муфты приличная. И когда резиновая муфта новая, то похоже что нагрузки она выдерживает серьезные. А судя по фоткам, диаметр вала ГУРа наверное милимметров 10...поэтому вполне можно допустить что "победила" резиновая муфта. Есть еще такое понятие, как "усталость" металла. Ранее, при заклинивании обгонной муфты срезало резиновую, а в этот раз увы... Ведь каждый раз при сбрасывании оборотов двигателя или переключения на пониженную движок снижает частоту вращения вала ГУРа, а там дальше насос компрессора раскручен на высшие обороты и за счет того что обгонная муфта заклинивает нагрузку принимает как резиновая муфта, так и вал ГУРа в том числе... А если рассудить, то и все детали начиная с шестерни двигателя и вдоль по оси до компрессора. По задумке разработчиков слабое звено в этой цепочке должна быть резиновая муфта, но в вашем конкретном случае, слабее оказался вал.
На компрессоре обгонную муфту проверить не так уж сложно...(конечно эти манипуляции проводить при заглушенном двигателе) при этом резиновая муфта должна быть снята. Обгонная муфта должна легко вращаться в противоположную сторону вращения вала ГУРа. Ну и естественно не должна вращаться в сторону вращения по ходу, так как движок заглушен и не крутится и вал соответственно тоже...
А вот на генераторе обгонную муфту проверите непросто, если он еще не снят и установлен на двигателе. Так как для этого надо застопорить ротор самого генератора. Подлезть к генератору тяжеловато, ничего толком не видно и я лично побоялся придумывать какие либо манипуляции. Резиновая муфта была "съедена" и даже подвинув её на пару мм. в сторону шестерни двигателя становится видно зубцы самой обгонной муфты и можно её повращать туда - сюда, но очень легко вращается ротор генератора повторяя то же направление вращения за муфтой.
По крайней мере я описал свои действия. Может старожилы что то подскажут или поправят меня если что не так...
Абсолютно верно!
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
stas-tour
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:50
Репутация: 40
Город: Питер
Авто: Каравелла
Двигатель: СAAC
Год выпуска: 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#30 Сообщение stas-tour » 24 дек 2015, 08:15

madein70 писал(а):
LUK писал(а):Можно смело ставить Motorherz P1038HG, запчасти качественно восстановленные на заводе, цена 8-9 тыс руб
Ясно...принимаем к сведению, а то мой ГУР подвывает...замена масла не помогла, значит по возможности буду менять...
У меня при крайних положениях руля подвывал сразу при выезде из салона. За 60 тысяч -ничего не поменялось. Только пришлось поменять жидкость

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#31 Сообщение madein70 » 24 дек 2015, 10:30

stas-tour писал(а):У меня при крайних положениях руля подвывал сразу при выезде из салона. За 60 тысяч -ничего не поменялось. Только пришлось поменять жидкость
Кто то мне говорил что нельзя долго держать руль в крайнем положении. А вот сколько это "нельзя" по времени: 5, 10...и т.д. секунд, и вообще так ли это? Хотелось бы физику "подвывания" понять.

Аватара пользователя
stas-tour
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 22:50
Репутация: 40
Город: Питер
Авто: Каравелла
Двигатель: СAAC
Год выпуска: 2012
Откуда: Питер
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#32 Сообщение stas-tour » 24 дек 2015, 21:33

madein70 писал(а):
stas-tour писал(а):У меня при крайних положениях руля подвывал сразу при выезде из салона. За 60 тысяч -ничего не поменялось. Только пришлось поменять жидкость
Кто то мне говорил что нельзя долго держать руль в крайнем положении. А вот сколько это "нельзя" по времени: 5, 10...и т.д. секунд, и вообще так ли это? Хотелось бы физику "подвывания" понять.
Мне это тоже говорили. Но как не выкручивать руль при тесной парковке или вьезде в гараж?

Аватара пользователя
Юрец-молодец
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 22:40
Репутация: 117
Город: Чехов
Авто: multivan
Двигатель: axe 4motion
Год выпуска: 2009
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 71 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#33 Сообщение Юрец-молодец » 25 дек 2015, 16:26

Физика в том что в крайних положениях рулевой рейки, насос ГУР работает под максимальной нагрузкой. Поэтому НЕ желательно более 5 секунд удерживать руль в крайних положениях. И от себя лично добавлю, не желательно крутить рулем, когда машина стоит на месте, должно быть хоть не большое "с черепашей скоростью" но движение. Тогда еще и рулевые тяги с наконечниками будут служить дольше.

Аватара пользователя
igor74
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 08:19
Репутация: 1
Город: Казахстан, г Актюбин
Авто: Фольксваген Транспортер
Двигатель: 2.0 АХА, бензин
Год выпуска: 2007
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#34 Сообщение igor74 » 15 апр 2016, 12:03

Доброго всем дня, парни подскажите пожалуйста, зарычал гур, особенно на холодную, при не большом повороте влево и в право есть шансы еще что то сделать, или надо готовится менять насос?

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#35 Сообщение madein70 » 15 апр 2016, 21:11

igor74 писал(а):...зарычал гур, особенно на холодную, при не большом повороте влево и в право есть шансы еще что то сделать, или надо готовится менять насос?
Что значит "зарычал"?
У меня "гул" при вращении рулём вот уже второй год...я свой мульт взял таким. Мне посоветовали первым делом сменить жидкость ГУРа. Поменял, но это не помогло. Попробуйте и вы сменить жидкость, может вам повезёт больше.

Аватара пользователя
igor74
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 08:19
Репутация: 1
Город: Казахстан, г Актюбин
Авто: Фольксваген Транспортер
Двигатель: 2.0 АХА, бензин
Год выпуска: 2007
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#36 Сообщение igor74 » 16 апр 2016, 10:15

Добрый день, в прямом смысле этого слова зарычал))), я взял свой два года назад, он подвывал иногда, через полгода я поменял масло, вой так же в принципе не изменился, но вот как полгода он у меня рычит, сегодня хочу масло поменять, посмотрим что будет.

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#37 Сообщение madein70 » 16 апр 2016, 19:42

igor74 писал(а):...в прямом смысле этого слова зарычал))), я взял свой два года назад, он подвывал иногда, через полгода я поменял масло, вой так же в принципе не изменился, но вот как полгода он у меня рычит, сегодня хочу масло поменять, посмотрим что будет.
Ну если "рычание" это "следующий уровень" неисправности ГУРа после "подвывания", то тогда я думаю что пора готовиться к замене ГУР.

Аватара пользователя
igor74
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 08:19
Репутация: 1
Город: Казахстан, г Актюбин
Авто: Фольксваген Транспортер
Двигатель: 2.0 АХА, бензин
Год выпуска: 2007
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#38 Сообщение igor74 » 18 апр 2016, 07:32

Добрый день, может быть и следующий . но в обычном режиме. то есть движение по прямой он воет, но не сильно, практически не слышно. а вот на месте на холостых особенно, при повороте влево в право он издает ххрррр ))) вчера поменял масло вроде чють лучше, надо разбираться дальше.

Аватара пользователя
Suhoi
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 21:06
Репутация: 0
Город: Сургут
Авто: Т-5
Двигатель: 1,9
Год выпуска: 2009
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#39 Сообщение Suhoi » 18 авг 2016, 20:44

LUK писал(а): Ротор, рабочая камера и пластины насоса гур
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=VW+006+ROTOR

Уплотнительная пластина рабочей части насоса
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pc ... OWER+PLATE
Люди, кто нить может каталожные номера этих и других деталей ГУРа подсказать???

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#40 Сообщение LUK » 18 авг 2016, 21:28

Suhoi писал(а):
LUK писал(а): Ротор, рабочая камера и пластины насоса гур
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pcode=VW+006+ROTOR

Уплотнительная пластина рабочей части насоса
http://www.exist.ru/price.aspx?sr=-4&pc ... OWER+PLATE
Люди, кто нить может каталожные номера этих и других деталей ГУРа подсказать???
в ссылках есть номера деталей
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
Suhoi
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 21:06
Репутация: 0
Город: Сургут
Авто: Т-5
Двигатель: 1,9
Год выпуска: 2009
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#41 Сообщение Suhoi » 18 авг 2016, 22:00

Экзист их частично скрывает.
Или я не знаю где смотреть?
Вложения
ротор.JPG

Аватара пользователя
LUK
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 3432
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:21
Репутация: 723
Город: ХМАО-Югра г.Сургут
Авто: Т5 Transporter 7 мест
Двигатель: 2.5 AXD
Год выпуска: 2005(6)
Откуда: Родом из Чувашской Республики, живу в Сургуте Тюменской области
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 171 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#42 Сообщение LUK » 18 авг 2016, 22:24

Suhoi писал(а):Экзист их частично скрывает.
Или я не знаю где смотреть?
VW 006 ROTOR - Ротор, рабочая камера и пластины насоса гур
VW 006 LOWER PLATE - Уплотнительная пластина рабочей части насоса
8-922-777-3-777 Андрей

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#43 Сообщение madein70 » 23 авг 2016, 09:35

Suhoi писал(а):Экзист их частично скрывает.
Или я не знаю где смотреть?
Надо просто нажать на деталь и в отдельном окне будет картинка с полным названием данной детали.

Аватара пользователя
Suhoi
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 авг 2012, 21:06
Репутация: 0
Город: Сургут
Авто: Т-5
Двигатель: 1,9
Год выпуска: 2009
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#44 Сообщение Suhoi » 24 авг 2016, 00:23

Скриншот пожалуйста приложите.

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Насос ГУРа - разорвало вал

#45 Сообщение madein70 » 24 авг 2016, 10:11

Suhoi писал(а):Скриншот пожалуйста приложите.
В вашем случае, информация (как я писал выше), не выводится на экран потому что возможно нет в наличии. Но в любом случае, артикул можно через блокнот просмотреть...надо только туда добавить информацию.
И если вас заинтересует, то данные запчасти в "emex" есть в наличии...
Вложения
exist2.png
exist1.png
emex2.png
emex2.png (9.33 КБ) 3571 просмотр
emex1.png
emex1.png (11.25 КБ) 3571 просмотр

Ответить


Вернуться в «Рулевое управление»