Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

Передняя и задняя подвески , рессоры и амортизаторы , шины и диски.
Ответить
  • Реклама

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Бача
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 00:02
Репутация: 21
Город: Люберцы
Авто: Т6-Caravelle
Двигатель: САА(102л/с)
Год выпуска: 2015
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#76 Сообщение Бача » 11 ноя 2015, 18:02

Коллеги :- хочу приобрести на Каравелла Т5GP 2013 г. и поставить 215/70/16 Gislaved Nord Frost 100 SUV (шип.) или 215/70/16 Nokia Nordman 5 SUV (шип.)
Вопрос следующий: Штатно рекомендуемый размер на 16" это 205/65/16.Не будет ли категоричным увеличивать высоту профиля(для мягкости,ну и для бережливости литого диска) т.к. удары будут приходиться на боковые стороны резины в большей степени??? Какие на этот счет опасения с точки зрения безопасности??? Знаю,что ставят и все влазит! Однако же ,двигатель САА(хоть и чипованный)-не будет ли для него напрягов такие катки двигать??? А то колеса родные смотрятся как игрушечные!!! Ну и о резине пару слов(какая из этих бюджетных лучше) и есть ли смысл рассматривать на Т5 флагманов (Континенталь и Нокию Хакапелиту)??? Хочу услышать мнение профессионалов!!! Морозы уже через неделю-а я голый!!! Благодарю.

Реклама
Аватара пользователя
Бача
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 00:02
Репутация: 21
Город: Люберцы
Авто: Т6-Caravelle
Двигатель: САА(102л/с)
Год выпуска: 2015
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#77 Сообщение Бача » 11 ноя 2015, 18:12

И еще забыл :Поскольку рекомендованная шина на Бус:-205/65/16 С------вот на счет жесткости "С" ??? Ну или как в других шинах "VAN" ???
Машина будет редко очень нагружена до 900 кг.-в основном это от 200кг. до 500кг.Хочу избавиться от индекса "С" и тем самым и в этой категории уменьшить жесткость авто.И все тот же вопрос:-критично ли это и на сколько??? Советы и предостережения профи???

Аватара пользователя
kery
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 20:40
Репутация: 60
Город: Владимир
Авто: caravelle
Двигатель: СААС
Год выпуска: 2014
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#78 Сообщение kery » 11 ноя 2015, 21:22

Сам в прошлом году терзался этим вопросом.Взял корейскую Nexen(шип) не грузовую и доволен как слон.Она мягче, качаю 3 ата а по ощущениям как 2.5 на летней (С).Отьездил сезон и не жалею

Аватара пользователя
Бача
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 00:02
Репутация: 21
Город: Люберцы
Авто: Т6-Caravelle
Двигатель: САА(102л/с)
Год выпуска: 2015
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#79 Сообщение Бача » 11 ноя 2015, 23:00

Хотелось бы завсегдатых послушать с большим длительным опытом владения Т5.Да и вопросов много я разных назадавал.А про корейскую -я понял одно-это был ответ на то,что "С" -эшку Вы поменяли и успешно откатали зиму в отличном режиме.И этот режим был мягким.Спасибо,но у меня было куча других вопросов о размерах и о другой резине!!!

Аватара пользователя
Леха КЛИН
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 09:31
Репутация: 0
Город: Клин
Авто: VW T5 GP
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#80 Сообщение Леха КЛИН » 12 ноя 2015, 22:49

Бача писал(а):Коллеги :- хочу приобрести на Каравелла Т5GP 2013 г. и поставить 215/70/16 Gislaved Nord Frost 100 SUV (шип.) или 215/70/16 Nokia Nordman 5 SUV (шип.)
Вопрос следующий: Штатно рекомендуемый размер на 16" это 205/65/16.Не будет ли категоричным увеличивать высоту профиля(для мягкости,ну и для бережливости литого диска) т.к. удары будут приходиться на боковые стороны резины в большей степени??? Какие на этот счет опасения с точки зрения безопасности??? Знаю,что ставят и все влазит! Однако же ,двигатель САА(хоть и чипованный)-не будет ли для него напрягов такие катки двигать??? А то колеса родные смотрятся как игрушечные!!! Ну и о резине пару слов(какая из этих бюджетных лучше) и есть ли смысл рассматривать на Т5 флагманов (Континенталь и Нокию Хакапелиту)??? Хочу услышать мнение профессионалов!!! Морозы уже через неделю-а я голый!!! Благодарю.
Выскажу свое мнение. Если бы у меня стоял выбор между Нордманом и Гиславедом, взял бы однозначно второе. Дочка Конти для меня как-то более привлекательна, чем Нокиана :77: Не могу точно сказать за 16", но поделюсь опытом езды на нештатном 235/65/17. Резина выше и дает прирост по высоте, однако это естественно в некоторой степени сказывается на таких параметрах, как управляемость(выше центр тяжести), скорость(увеличивается погрешность), расход, пробег. Ну и чувствуется некий напряг, хоть и СААС. Про игрушечность 16" вы правы, однако она будет на любом радиусе с более высоким профилем.
Ну и про выбор между брендами на мой взгляд прост. Зима - не время для экспериментов, поэтому НЕ стоит смотреть на всякое типа корейско-китайское (китайские шины хороши для квадроцикла, ему пох на чем грязь месить), тем более вы хотите купить 16 радиус, он и так стоит 3 копейки по сравнению с тем же 17R и разница между шинами может оказаться съеденной лишними грузами на шиномонтаже. Однако вовсе не к чему зацикливаться на Конти и финах, тот же Гиславед(это дочка Конти) в этой модели делается в Германии и имеет очень много прогрессивных решений по ламелям, типу шипов и т.п.
p.s. К слову, на лето поставил себе Matador (это младшая дочка Конти), доволен полностью, причем понимаю, что между Конти и Матадором пропасть как между Ауди и Шкодой, так же как и между ним и многими узкоглазыми шинами, которых кстати не так и много под нашу нагрузку(102-16, 103-17).
Это мое личное мнение, основанное на опыте эксплуатации пары десятков разных машин, в том числе двух разных Т5, никому его не навязываю.

Аватара пользователя
Леха КЛИН
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 09:31
Репутация: 0
Город: Клин
Авто: VW T5 GP
Год выпуска: 2011
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#81 Сообщение Леха КЛИН » 12 ноя 2015, 22:54

Бача писал(а):И еще забыл :Поскольку рекомендованная шина на Бус:-205/65/16 С------вот на счет жесткости "С" ??? Ну или как в других шинах "VAN" ???
Машина будет редко очень нагружена до 900 кг.-в основном это от 200кг. до 500кг.Хочу избавиться от индекса "С" и тем самым и в этой категории уменьшить жесткость авто.И все тот же вопрос:-критично ли это и на сколько??? Советы и предостережения профи???
Если у вас болят зубы, вы можете неслабо сэкономить на стоматологе. Просто возьмите "С". Если серьезно, оно вам не нужно, вам вполне достаточно простой резины с индексом XL, индексы допустимых нагрузок я вам выше написал в конце поста, даже при полной допустимой нагрузке она полностью впишется в массу авто.

Аватара пользователя
Алексей190178
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 10:44
Репутация: 1
Город: Ивано-Франковск
Авто: VW T5
Двигатель: 1.9 АХВ
Год выпуска: 2004
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#82 Сообщение Алексей190178 » 13 ноя 2015, 13:01

Третью зиму езжу на Sava trenta, качаю 3.2(загрузка до 500кг), нареканий нет, две прошлые зимы нигде незагруз. Выезжал с выкл. блокировкой дифференциала везде. Хотя у нас последние зимы одно название. Шумит в разы меньше, чем летняя Матадор. Собираюсь брать на лето Sava trenta летний вариант.

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#83 Сообщение madein70 » 14 ноя 2015, 01:06

Леха КЛИН писал(а):Выскажу свое мнение. Если бы у меня стоял выбор между Нордманом и Гиславедом, взял бы однозначно второе. Дочка Конти для меня как-то более привлекательна, чем Нокиана :77: Не могу точно сказать за 16", но поделюсь опытом езды на нештатном 235/65/17. Резина выше и дает прирост по высоте, однако это естественно в некоторой степени сказывается на таких параметрах, как управляемость(выше центр тяжести), скорость(увеличивается погрешность), расход, пробег. Ну и чувствуется некий напряг, хоть и СААС. Про игрушечность 16" вы правы, однако она будет на любом радиусе с более высоким профилем.
Ну и про выбор между брендами на мой взгляд прост. Зима - не время для экспериментов, поэтому НЕ стоит смотреть на всякое типа корейско-китайское (китайские шины хороши для квадроцикла, ему пох на чем грязь месить), тем более вы хотите купить 16 радиус, он и так стоит 3 копейки по сравнению с тем же 17R и разница между шинами может оказаться съеденной лишними грузами на шиномонтаже. Однако вовсе не к чему зацикливаться на Конти и финах, тот же Гиславед(это дочка Конти) в этой модели делается в Германии и имеет очень много прогрессивных решений по ламелям, типу шипов и т.п.
p.s. К слову, на лето поставил себе Matador (это младшая дочка Конти), доволен полностью, причем понимаю, что между Конти и Матадором пропасть как между Ауди и Шкодой, так же как и между ним и многими узкоглазыми шинами, которых кстати не так и много под нашу нагрузку(102-16, 103-17).
Это мое личное мнение, основанное на опыте эксплуатации пары десятков разных машин, в том числе двух разных Т5, никому его не навязываю.
Вот нашел обзор ассортимента зимней резины этого года. Довольно таки грамотно и подробно... Может пригодится кому и поможет сделать выбор. Правда основная часть ассортимента, это обычные авто, а не автобусы. Но по крайней мере ясная картина по брендам вырисовывается.
http://www.youtube.com/watch?v=08ntwjDIN6E

Аватара пользователя
Senya.a44
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 16:16
Репутация: 2
Город: Кострома
Авто: Транспортер
Двигатель: Brr
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#84 Сообщение Senya.a44 » 10 дек 2015, 11:49

Ребят всем добрый день подскажите на что влияет высота профиля мне предлагают зимнюю резину 215/70R16 можно такую ставить и что может быть?у меня т5 2006года спасибо всем заранее

Аватара пользователя
Бача
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 00:02
Репутация: 21
Город: Люберцы
Авто: Т6-Caravelle
Двигатель: САА(102л/с)
Год выпуска: 2015
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#85 Сообщение Бача » 10 дек 2015, 17:33

Приветствую Сеня! Вот таким же вопросом я был озадачен три недели назад.Терзался наверное месяц.Вопрос мусолил с зимней резиной,все определиться не мог,-и хочется и колется(ну не штатная же):Итог: Взял 215/70 R16 и скажу тебе не пожалел.Колеса смотрятся взрослее,такие содержательные!(внешний вид на 5),тем более они у меня на литье.Хотел взять Гиславед(шипы),и уже практически поехал за ними,но попалась по очень хорошей цене Мишелен(шипы)-а поскольку она вроде в премиум сегменте вместе с Хакапелитой,-взял её.Оценка: прошел на ней 1 тыс.-хороша!!! Немного,совсем чуть-чуть валкая,но мягче стало!Если не смущает-можешь рассматривать.Мне нравится! И скорость немного не совпадает с спидометром-но ты этого не заметишь!если ездишь на границе скорости,то это ощутимо по деньгам(радары автоматы) могут прислать письмо счастья и будет обидно-превышение на 21 км. И на 23 км.-это я тебе свои по пандусы перечислил.Теперь делаю выводы и поправки.Ну а с расходом топлива-ситуация спорная!сложно определить,так как езда смешанная и эти гребаные пробки в Москве сбивают все замеры! От себя-РЕКОМЕНДУЮ!!! А так--на вкус и цвет? Я рискнул и не пожалел.Удачи в выборе!!!

Аватара пользователя
Senya.a44
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 16:16
Репутация: 2
Город: Кострома
Авто: Транспортер
Двигатель: Brr
Год выпуска: 2006
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#86 Сообщение Senya.a44 » 10 дек 2015, 18:55

Бача писал(а):Приветствую Сеня! Вот таким же вопросом я был озадачен три недели назад.Терзался наверное месяц.Вопрос мусолил с зимней резиной,все определиться не мог,-и хочется и колется(ну не штатная же):Итог: Взял 215/70 R16 и скажу тебе не пожалел.Колеса смотрятся взрослее,такие содержательные!(внешний вид на 5),тем более они у меня на литье.Хотел взять Гиславед(шипы),и уже практически поехал за ними,но попалась по очень хорошей цене Мишелен(шипы)-а поскольку она вроде в премиум сегменте вместе с Хакапелитой,-взял её.Оценка: прошел на ней 1 тыс.-хороша!!! Немного,совсем чуть-чуть валкая,но мягче стало!Если не смущает-можешь рассматривать.Мне нравится! И скорость немного не совпадает с спидометром-но ты этого не заметишь!если ездишь на границе скорости,то это ощутимо по деньгам(радары автоматы) могут прислать письмо счастья и будет обидно-превышение на 21 км. И на 23 км.-это я тебе свои по пандусы перечислил.Теперь делаю выводы и поправки.Ну а с расходом топлива-ситуация спорная!сложно определить,так как езда смешанная и эти гребаные пробки в Москве сбивают все замеры! От себя-РЕКОМЕНДУЮ!!! А так--на вкус и цвет? Я рискнул и не пожалел.Удачи в выборе!!!
Спасибо за коммен съездил поставил приподнялась заметно завтра протестирую на дороге пока все норм )

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#87 Сообщение Nikolaevich » 11 дек 2015, 13:23

Senya.a44 писал(а):... съездил поставил приподнялась заметно ...
Если до замены стояли шины 205/65 R16 с высотой профиля 133,25 мм, то после замены на 215/70 R16 с высотой профиля 150,50 мм машина поднялась примерно на 20 мм (+/- разница из-за особенностей высоты протектора зимних шин и степени износа летних шин). Заметно ли на глаз? Разница в высоте профиля шин - да. Изменение клиренса - сравнительно незначительно (на мой взгляд) - 22 см против обычных 20 см .

Аватара пользователя
Бача
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 00:02
Репутация: 21
Город: Люберцы
Авто: Т6-Caravelle
Двигатель: САА(102л/с)
Год выпуска: 2015
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#88 Сообщение Бача » 15 дек 2015, 22:26

Читаю и лишний раз убеждаюсь-Nikolaevich красава!!! В своем ключе. Кратко,тонко подмечены мелкие нюансы,скурпулезно и по существу!!! Словом-как обычно(один выстрел-одна мишень).

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#89 Сообщение madein70 » 15 дек 2015, 23:30

Бача писал(а):Nikolaevich красава!!! один выстрел-одна мишень
Не...у него такая репутация что и стрелять не надо... :73: :73: :73:
Хотя на мой взгляд, добавление 2 см. клиренсу, особенно в зимний период, это довольно таки значительно...

Аватара пользователя
Nikolaevich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4078
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 13:55
Репутация: 1863
Город: Смоленская область
Авто: T5 GP
Двигатель: CAAB
Год выпуска: 2010
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 552 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#90 Сообщение Nikolaevich » 16 дек 2015, 13:49

madein70 писал(а):... на мой взгляд, добавление 2 см. клиренсу, особенно в зимний период, это довольно таки значительно...
Помню зимы (и это уже в 21-м веке), когда снега столько, что полноприводный МТЗ-82.1 не может снег почистить по деревенским улицам. Тогда хлеб привозят от машины с трассы в деревню на санях, ибо снег даже лошади под брюхо. Так что +2 см клиренса для VW T5 ситуацию не спасут. :4:

Когда говорим об изменениях "на глаз", то вообще нужно говорить о том, что мы реально видим - это нижний срез кузова. Как известно, от земли до него по периметру кузова расстояние 25-30 см . А тот самый клиренс (расстояние от нижней точки кузова до земли) у моей машины находится в районе выпуклости пластиковой защиты под компрессором кондиционера и его изменение на самом деле не увидишь, разве что почувствуешь, когда попадёшь в глубокую колею по самые ... и услышишь хруст ломающегося разъёма компрессора кондиционера ... или не услышишь, если удалось увеличить клиренс сантиметров на 10, а лучше на 20 ... :4:

Ну а если серьёзно, то я ЗА любое увеличение клиренса, ибо в стритрейсинге не участвую. :69:

Аватара пользователя
madein70
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 20:31
Репутация: 129
Город: Волгоград
Авто: VW Multivan
Двигатель: 2.5 TDI AXD
Год выпуска: 2004
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#91 Сообщение madein70 » 16 дек 2015, 18:10

Nikolaevich писал(а):Помню зимы...
Эта фраза располагает устроиться поудобнее и слушать как же всё раньше было...ещё бы конечно для полного кайфа и обстановочку соответствующую... :93: :93: :93:
Nikolaevich писал(а):...снега столько, что полноприводный МТЗ-82.1 не может снег почистить по деревенским улицам. Тогда хлеб привозят от машины с трассы в деревню на санях, ибо снег даже лошади под брюхо. Так что +2 см клиренса для VW T5 ситуацию не спасут.
В такой ситуации не то что клиренс и полный привод не спасет... Но сейчас такие зимы это редкость. Вон, середина декабря, а дети только пару раз падающие снежинки видели...которые тут же таяли. А ведь и у нас зимы раньше были "о-го-го". Если бы в 1942-43-м была зима как сейчас, то мало вероятности что произошло бы то грандиознейшее и историческое окружение под Сталинградом.
Nikolaevich писал(а):Когда говорим об изменениях "на глаз", то вообще нужно говорить о том, что мы реально видим - это нижний срез кузова. Как известно, от земли до него по периметру кузова расстояние 25-30 см . А тот самый клиренс (расстояние от нижней точки кузова до земли) у моей машины находится в районе выпуклости пластиковой защиты под компрессором кондиционера и его изменение на самом деле не увидишь, разве что почувствуешь, когда попадёшь в глубокую колею по самые ... и услышишь хруст ломающегося разъёма компрессора кондиционера ... или не услышишь, если удалось увеличить клиренс сантиметров на 10, а лучше на 20...
Ну а если серьёзно, то я ЗА любое увеличение клиренса, ибо в стритрейсинге не участвую.
Ну если честно, то реально визуальный клиренс у Т5 приличный, хотя по ТТХ всего 165 мм. Но вот именно этот визуальный клиренс, т.е. как вы пишете "нижний срез кузова" и дает некую уверенность...по крайней мере я иногда могу и на "хороший" бордюрчик для парковки заскочить...да и в других ситуациях тоже...
А если серьезно, то когда мы для семьи подбирали попросторнее авто, то в том числе ездили и на тест-драйв Мазда-5. Неплохая машина, но низковата...и буквально все отзывы владельцев были что в зиму "шваркает" по снегу. А ведь и неё то, у Мазды-5 клиренс 13 см. Т.е. даже каждый сантиметр имеет значение, а тем более зимой, а еще тем более по нашим дорогам, где колею можно встретить в асфальте да ещё и на центральной улице города.

Аватара пользователя
stantraider
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 21:35
Репутация: 0
Город: ИВАНОВО
Авто: т5
Двигатель: brs
Год выпуска: 2007
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#92 Сообщение stantraider » 28 мар 2016, 19:19

Всем привет , подскажите, предлагают резину зимнюю с туарега 235.65.17 ,что то у меня подозрение что не войдут мне колесики , как Вы считаете перебор с размером ? и какой размер будет максимальным для зимы .
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Demidich
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 мар 2015, 00:00
Репутация: 0
Город: Москва
Авто: T6
Год выпуска: 2016
Откуда: Москва
Контактная информация:

Зимняя резина для T6 Caravelle Long

#93 Сообщение Demidich » 26 сен 2016, 19:22

Автомобиль с завода идет на литых дисках Clayton 6.5J X 16 и с резиной "C". Есть желание отойти от усиленной резины, и использовать эти диски для зимней резины. Использование авто сугубо семейное. Резина нужна не шипованная. В размере 215/65/16 индекс нагрузки редко, когда превышает 100. Начал смотреть 215/70/16 и обратил внимание на резину Michelin 215/70R16 104H XL Latitude Alpin 2. Поправьте меня в моих рассуждениях, верны ли они или посоветуйте куда смотреть? Большое спасибо.

Аватара пользователя
Бача
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 00:02
Репутация: 21
Город: Люберцы
Авто: Т6-Caravelle
Двигатель: САА(102л/с)
Год выпуска: 2015
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#94 Сообщение Бача » 05 ноя 2016, 03:39

stantraider писал(а):Всем привет , подскажите, предлагают резину зимнюю с туарега 235.65.17 ,что то у меня подозрение что не войдут мне колесики , как Вы считаете перебор с размером ? и какой размер будет максимальным для зимы .
Заранее спасибо
Давнишний вопрос,и был задан весной к лету(что странно)-(но про зимнюю резину).Вдруг вопрос задавался зараннее(за пол года до зимы)-в таком случае моё мнение:-высота 65 на R17 --на грани(но влезет),цеплять подкрылки не будет,если не шпарить по буеракам конечно и не раскачивать авто до небес,а вот ширину бы по-уже(но тогда и нагрузку придётся уменьшать!(хотя у Нокии RS2 есть и на 215/65/17 наша нагрузка.А так, вспоминается присказка: "Летом в лаптях(235/55/17)-зимой на коньках(215/60/17 или 225/65/17). Народ ставит и безумнее размеры,как почитаешь.( и R18 и R19 и даже R20).Так что 235/65/17-это цветочки.Возьмите золотую середину и чуть уменьшите ширину и увеличьте высоту(типа 225/60/17) и будет Вам удовлетворение в зиму.Удачи всем.

kuradodo
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 4715
Зарегистрирован: 01 фев 2015, 09:17
Репутация: 500
Город: москва
Авто: каравелла
Двигатель: саав
Год выпуска: 2014
Откуда: москва
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 222 раза

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#95 Сообщение kuradodo » 05 ноя 2016, 14:41

225\70-например= высота шины 70 процентов от ширины.Далее простая математика.Считайте-подбирайте :80:

Аватара пользователя
Бача
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 авг 2015, 00:02
Репутация: 21
Город: Люберцы
Авто: Т6-Caravelle
Двигатель: САА(102л/с)
Год выпуска: 2015
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#96 Сообщение Бача » 05 ноя 2016, 22:57

kuradodo писал(а):225\70-например= высота шины 70 процентов от ширины.Далее простая математика.Считайте-подбирайте :80:
При штатном рекомендуемом размере 235/55/17 высота протектора при не хитрых подсчётах равна 129,25 мм.Получается,чтобы приблизиться к штатной величине протектора надо не 225/65/17 ставить,а 205/65/17( и то получается на 4 мм. больше:133,25 мм.). А если желаемый 225/65/17 ставить,то высота протектора на 17 мм. больше положенного(146,25 мм.)Критично,али нет,-судить не стану,-всё же отступление от штатного размера присутствует.Ваши соображения про пользование такого девайса? Про не корректный спидометр уже все знают,-какие ещё не желательные моменты при эксплуатации 225/65/17 ? Имел ранее удовольствие катать 215/70/16-- так при таком размере разница в высоте протектора была почти 20 мм. -и ничего понравилось даже!

Аватара пользователя
ВаЛи
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:49
Репутация: 6
Город: Новороссийск
Авто: Caravelle T5 long
Двигатель: CAAC 140
Год выпуска: 2013
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина для T6 Caravelle Long

#97 Сообщение ВаЛи » 06 мар 2017, 16:13

Поздновато сюда добрался,но всё-таки

На наших машинах с завода на стойке водительской двери есть таблица с параметрами подбора колёс, их минимальным индексом грузоподъемности и давлением при определённых загрузках авто. Индекс может быть равен или только выше ,а не как не меньше даже если водитель возит себя любимого.

Меньше тоже можно , но только на самокате как в детстве

Аватара пользователя
serge372
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 20:57
Репутация: 4
Город: Москва
Авто: WV T6
Двигатель: TSI 2.0, 204 л.с.
Год выпуска: 2018
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#98 Сообщение serge372 » 02 авг 2017, 00:15

Ребята, Мультивен T6 PanAmerican 2017 года c подвеской для умеренно плохих дорог (усиленные пружины, амортизаторы, клиренс увеличен на +20мм)
Подвеска жесткая. Пытаюсь компенсировать жесткость подвески большим профилем. Штатная резина 235/55 R17 (высота профиля 129,25мм)
Варианты:
1. 225/65 R17. Профиль больше штатного на 1,7 см. Я так понял, что влезет даже для обычного Мультвена с обычным клиренсом.
2. 215/70 R17. Профиль больше штатного на 2,1 см. Влезет?
3. 235/65 R17. Профиль больше штатного на 2,35 см. Влезет?
3. 225/75 R17. Профиль больше штатного на 3,95 см. Влезет?

Вообще, кто сравнивал, увеличение профиля приводит к мягкости, или это что мертвому припарки? Что посоветуете?

Аватара пользователя
kery
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 20:40
Репутация: 60
Город: Владимир
Авто: caravelle
Двигатель: СААС
Год выпуска: 2014
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 37 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#99 Сообщение kery » 02 авг 2017, 06:02

serge372 писал(а):Ребята, Мультивен T6 PanAmerican 2017 года c подвеской для умеренно плохих дорог (усиленные пружины, амортизаторы, клиренс увеличен на +20мм)
Подвеска жесткая. Пытаюсь компенсировать жесткость подвески большим профилем. Штатная резина 235/55 R17 (высота профиля 129,25мм)
Варианты:
1. 225/65 R17. Профиль больше штатного на 1,7 см. Я так понял, что влезет даже для обычного Мультвена с обычным клиренсом.
2. 215/70 R17. Профиль больше штатного на 2,1 см. Влезет?
3. 235/65 R17. Профиль больше штатного на 2,35 см. Влезет?
3. 225/75 R17. Профиль больше штатного на 3,95 см. Влезет?

Вообще, кто сравнивал, увеличение профиля приводит к мягкости, или это что мертвому припарки? Что посоветуете?
Однозначно профиль влияет. Только резина должна быть без С индекса.
На мелких неровнястях это поможет но если для колдобин то надо менять всё.
Но есть обратная сторона медали : комфорт обратно пропорционален управляемости.
Машина тяжёлая, цент тяжести высоко и при лосином тесте легко на уши встанешь.
То есть при замене железа крутить рулём надо осторожней на скорости.

Аватара пользователя
serge372
VW-Transporter.ru Club
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 18 июл 2017, 20:57
Репутация: 4
Город: Москва
Авто: WV T6
Двигатель: TSI 2.0, 204 л.с.
Год выпуска: 2018
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по выбору и эксплуатации Зимних шин

#100 Сообщение serge372 » 07 авг 2017, 00:17

Так какие максимальные шины R17 войдут?

Ответить


Вернуться в «Шасси»