Страница 1 из 3

Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 00:35
ifd
Машина новая Caravelle приобретена в апреле 2012 года у оф. дилера.
Для неё первая зима. Первые -25 перестала заводиться (выглядит это так: ключ в зажигание, тесты проходят, вижу спиральку, выключаю, включаю, пытаюсь заводить, приборка мелькает, щёлкает какое-то реле).
Прикурил, поехала. Завелась через 2 дня (температура -5).
Проехал 2 часа и на стоянку, простояла 2 дня (температура -10).
Не завелась, прикуривал.
Поехал к дилеру на диагностику, сказали, что всё нормально (ток разряда 70мА в покое), АКБ (72Ач) в норме.
Завтра проверю после стояния неделю (температура -10, -5, 0).
За это время поездки в среднем раз в неделю по 100 км.
В сервисе у дилера сказали, что малые расстояния, поэтому не расчитывайте, что будет заряжаться и зимой подзаряжайте.
Всё правильно сказали или следует что-то менять?

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 01:11
ddv107
ifd писал(а):..... следует что-то менять?

АКБ и сделать это должен дилер, за свой счет. Про нехватки 100 км для заряда это бред!

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 09:14
ifd
Проверил, не завелась.
Крутануло полоборота, погасла приборка.
Наверное, чтобы их заставить менять, следует проверить в другом месте, чтобы документ был, что батарея неисправна?

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 09:20
kz-2
Либо сначала заражать сутки и потом пробовать сядет или нет. Если нет такой возможности то к дилеру,пускай меняют. Хотя вроде в сервисной написано,что аккумуляторы и резина не подлежит гарантии.Если так,то сами новый ставьте.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 10:56
Nikolaevich
1. Мне не очень понятно, зачем выключать зажигание после "теста" и потом снова включать, ведь "тестом" Вы называете все подготовительные операции для запуска двигателя. Но к уровню разряда АКБ это, естественно, не относится.
2. Я бы использовал для проверки АКБ зарядное устройство, показывающее состояние АКБ и уровень заряда (типа ЗУ-3000 и т.д.). Операция нехлопотная и достаточно объективная, а тем более безвредная для АКБ, даже полезная. Если после такого заряда АКБ до полной емкости она всё же будет чудить (быстро разряжаться, не набирает полную емкость и т.д.), тогда реально нужно что-то предпринимать. Но это уже другая история - геморрой с дилером (и, честно говоря, дело почти обреченное, хотя надо внимательно читать гарантийные обязательства).
3. Разряд АКБ зимой - дело обычное и нормальное, особенно в условиях города или коротких поездок. Посчитайте потребители зимой и условия за бортом, не способствующие заряду АКБ, и всё станет на свои места. Я так же на гарантийной машине подзаряжал зимой АКБ (1 - 2 раза за зиму), не считал это чем-то необычным и не брал дурного в голову. У моих друзей на таких же машинах история такая же.
Думать и решать Вам, мы даём только советы, я, например, только проверенные.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 12:52
Димон 13
Проверь напряжение зарядки на заведенную тестером. сколько приходит на акум. и акум слабенький у меня 100ач крутит в любой мороз

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 14:33
Nikolaevich
Димон 13 писал(а):Проверь напряжение зарядки на заведенную тестером. сколько приходит на акум.
Ага, а потом включите все потребители в штатном режиме (Вебасто и обогрев боковых зеркал - автоматом, ближний свет, вентилятор печки хотя бы на 2 или 3, кондиционер, музыку - если есть, подогрев сидений, обогрев заднего стекла, - что ещё забыл?). :39:
Заодно и ток надо бы проверить в этих режимах - вот удивитесь, наверное! А уж если и плотность электролита удастся измерить "на закуску", тогда совсем хорошо.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 18:04
ifd
Благодарю за ответы.
А вот если купить пуско-зарядное устройство со своим аккумулятором - это правильно при нормальном аккумуляторе, но такой ситуации?
Если правильно, то какой ток запуска должен быть и вообще может оно помочь зимой на морозе (-10-25) при севшем АКБ ?

PS: у дилера АКБ зарядили тогда полностью. Через два дня я проверял - заводит, а вот через неделю (сегодня) уже нет.

Ещё: За сто километров поездки включается обогрев салона(в среднем на 2), дополнительный обогрев салона, обогрев заднего стекла, ближний свет, обогрев зеркал временно. Всё (музыки нет).

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 22:37
Nikolaevich
ifd писал(а):За сто километров поездки включается обогрев салона(в среднем на 2), дополнительный обогрев салона, обогрев заднего стекла, ближний свет, обогрев зеркал временно. Всё (музыки нет).
1. А кто сказал, что обогрев зеркал включается временно? Он включается по команде ЭБУ (так же, как и Вебасто) при понижении температуры ниже 5 градусов (пресловутая "снежинка" на дисплее и показания 4 градуса за бортом) и работает до выключения зажигания, если переключатель управления зеркалами стоИт в положении "обогрева". Кстати, Вебасто в наших машинах включается тоже именно по этому порогу температуры - так, по-крайней мере, написано в "Руководстве по эксплуатации".
А кондиционер не включаете? И стёкла не запотевают?
2. Про зарядные устройства я говорил про те, которые автоматически производят заряд АКБ, показывая при этом (чаще - несколькими светодиодами) уровень заряда АКБ и потребляемые при этом ток и напряжение. Автономные пуско-зарядные устройства - это другая история, аварийный вариант (и ещё должны иметь приличный вес). Но люди ими пользуются по необходимости. У Вас ведь совсем другой вопрос - Вы хотите разобраться со своей проблемой радикально. Интересно, говоря о том, что дилеры зарядили АКБ, Вы что имели в виду (хотя бы на какое время Вы оставляли АКБ у них ?). Если разбираться с АКБ, то уж начните с уровня и плотности электролита. АКБ позволяет? Ну а дальше всё по порядку. Кстати, следите, чтобы АКБ была сухой - протирайте конденсат и т.п.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 23:13
Джексон
Не помню точно,но 70Ма кажись многовато,хорошо когда 40-50Ма...родная сига вроде 30Ма берет.
Еще при том что АКБ маловато 72...у меня 95Ач...бывает неделю подряд езжу один раз в день
по 20-30мин,при этом перед поездкой Вебаста работает автономно 10мин.Акб выдерживает,но чувствуется что подсаживается,при запуске релюха трещит.Потом одна длительная поездка и все гуд.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 23:18
ifd
Вебасто у меня заблокировано, за включением и отключением зеркал слежу (есть выключатель на двери).
Стёкла запотевают (поэтому не обращаю на это внимание), т.к. выключаю отопление, когда пользуюсь омывателем (очень вонючий).
У дилера машина находилась двое суток.
По моему, у меня АКБ необслуживаемая.


Про 70мА. Да, так и говорили, что это вместе с сигнализацией.(У Вас (Джексону), кстати, стандартная сигнализация или, например, как у меня с GPS и симкой). Один мастер говорил, что с такой сигнализацией мало катаетесь (это 100 км в одну сторону 2-2,5 часа) и не успевает зарядиться АКБ. Те, которые ставили сигнализацию говорят, что это не так, однако, сомнение было.
В сервисе советовали поставить более ёмкий аккумулятор, но вот парадокс (или я что-то не понимаю). Зачем ставить более ёмкий, если этот не "успевает" зарядиться?

В сервисной книжке указано, кстати, что критичным режимом считается частые короткие поездки. Вот опять неясно, а сколько это в минтуах и тогда что значит длительная?

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 23:34
Nikolaevich
ifd писал(а):Вебасто у меня заблокировано.. В сервисе советовали поставить более ёмкий аккумулятор, но вот парадокс (или я что-то не понимаю). Зачем ставить более ёмкий, если этот не "успевает" зарядиться?
1. Про АКБ понимаете всё правильно.
2. Можно подробнее про блокировку Вебасто? (Как, зачем, почему, сколько собираетесь мучаться и т.д.)

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 03 фев 2013, 23:45
ifd
Nikolaevich писал(а): 1. Про АКБ понимаете всё правильно.
Если так, то поверив дилеру (мне же протестировали АКБ и указали в бумажке, что всё в норме) просто надо приобрести пуско-зарядное устройство, вопрос только какое, чтобы немного переплачивать.
Nikolaevich писал(а): 2. Можно подробнее про блокировку Вебасто? (Как, зачем, почему, сколько собираетесь мучаться и т.д.)
Заблокирована автоматически, т.к. часто (4 раза, вроде, достаточно, причем, как оказалось, в любое время года) бак был пуст более чем на треть. Мучаться буду (пока не решу этот вопрос), т.к. всё равно не хватит заряда АКБ для прогрева.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 04 фев 2013, 00:30
Джексон
У меня сига штатная.
А вот ваша сигналка и есть главная причина разрядки.У меня товарищ тоже мучается с такой.Чуть ли не через день подзаряжает АКБ,хотя у него тоже вроде 95Ач.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 04 фев 2013, 13:18
Nikolaevich
ifd писал(а):1. ... просто надо приобрести пуско-зарядное устройство ...
2. Заблокирована автоматически, т.к. часто (4 раза, вроде, достаточно, причем, как оказалось, в любое время года) бак был пуст более чем на треть. Мучаться буду (пока не решу этот вопрос), т.к. всё равно не хватит заряда АКБ для прогрева.
1. А у Вас есть возможность таскать "пускач" для запуска двигателя? Я бы не торопился, ещё подумал бы.
2. Вот про блокировку - это как-то загадочно (про любое время года и опустошение бака на треть - не соответствует заявленным условиям, особенно, я так понимаю, отключение Вебасто не 4 раза подряд). Шаманизм! Когда же мы изучим все причуды Вебасто? Или всё-таки в сообщении есть неточности?
Блокировка снимается элементарно - обратитесь к форумчанам-москвичам, это дело 5 минут при нормальном подходе к делу и условии, что кто-то откликнется. Вроде бы на форуме люди небезразличные. А вот у официалов - это приблизительно 1350 руб. (данные недельной давности). Пожалейте свою машину - снимите блокировку Вебасто. И будет Вам счастье. А как потеплеет в салоне!.. И срок службы двигателя не будете резко сокращать.
А вот про заряд АКБ для прогрева - может быть, Вы неудачно выразили мысль, или успели переделать догреватель в ППП ?
P.S. Сегодня попробую посмотреть свою АКБ (по-моему, у меня такая же) - можно ли проверить плотность электролита.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 04 фев 2013, 16:48
Nikolaevich
Посмотрел свою АКБ - нет, немцы велосипед не изобретали. Под бумажной наклейкой сверху АКБ прощупываются такие же крышки (под "крест") на банках, что и на всех других АКБ. Наклейку отклеивать не стал - уж очень красивая. Но думаю, что под ней обычные, знакомые всем крышки и банки. Так что не верьте названию "необслуживаемая" (хотя для чистоты эксперимента надо заглянуть под наклейку - а вдруг эти крышки на клей посадили, грубо говоря). Информация для размышления заинтересованным.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 04 фев 2013, 19:48
ifd
Nikolaevich писал(а): 1. А у Вас есть возможность таскать "пускач" для запуска двигателя? Я бы не торопился, ещё подумал бы.
А вот такой и в рюкзачке: http://www.electrorynok.ru/sturm/elektr ... rm-bc1218j
Смущает только цена, ток запуска (за такую цену).

http://ckoba.ru/puskovye-ustrojstva-p-5132.html - или вот и ёмкость батареи.

Вот сразу вопрос - ёмкость батареи 18Ач и 38Ач достаточно, чтобы завести (возможно ли это?)

Мне понравилось, что стоимость устройств сопоставима со стоимостью АКБ, а вопросы многие снимает.
Nikolaevich писал(а): 2. Вот про блокировку - это как-то загадочно (про любое время года и опустошение бака на треть - не соответствует заявленным условиям, особенно, я так понимаю, отключение Вебасто не 4 раза подряд).
Мне так объяснили в сервисном центре: " Если наполненность бака меньше, чем на треть, то счётчик блокировки увеличивается и через 4 раза блокируется".
Nikolaevich писал(а): А вот про заряд АКБ для прогрева - может быть, Вы неудачно выразили мысль, или успели переделать догреватель в ППП ?
Имелось в виду, что зачем включать вебасто, если итак не хватает заряда АКБ? Она же ещё больше его посадит!

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 04 фев 2013, 20:01
ifd
Джексон писал(а):У меня сига штатная.
А вот ваша сигналка и есть главная причина разрядки.У меня товарищ тоже мучается с такой.Чуть ли не через день подзаряжает АКБ,хотя у него тоже вроде 95Ач.
Так всё-таки 70 мА ток разряда много?
Почему в сервисном центре к такому показателю относятся "спокойно" или им просто надо скрыть факт недосмотра, когда ставили такую сигнализацию?

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 04 фев 2013, 20:02
ifd
Nikolaevich писал(а):.... Так что не верьте названию "необслуживаемая" (хотя для чистоты эксперимента надо заглянуть под наклейку - а вдруг эти крышки на клей посадили, грубо говоря). Информация для размышления заинтересованным.
Надо проверить. Благодарю.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 04 фев 2013, 20:06
Джексон
Сервисменов обсуждать не хочу :7: не верю я никому.Лучше бы самому замерить.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 04 фев 2013, 22:49
Nikolaevich
Джексон писал(а):Сервисменов обсуждать не хочу :7: не верю я никому.Лучше бы самому замерить.
1. И я, к сожалению, придерживаюсь того же мнения. Пусть меня простят хорошие ребята, если такие всё же есть, но я таких не встречал за 32 года за рулём.
2. Забыл сегодня написать, уточнил - АКБ на моей машине 61 Ач (и по "ЕТКА" это нормально), ну а двигатель, как известно, 102 л.с.
Езжу крайне редко, машина стоит на улице. Недавно стояла дней 10-12, в том числе при -32 пару дней (и в остальные не было жарко), со штатной сигнализацией, при пуске завелась с первого раза. АКБ последний раз проверял (читай - подзаряжал в моем случае с ЗУ-3000) осенью, как бы на всякий случай перед зимой.
А вот однажды ехал прошлой зимой в относительно дальнюю лорогу - 450 км - ближний свет, вентилятор печки, кондиционер и т.д. Перед Москвой стал в пробку (шёл ремонт на Минке) и кое как дёргался последние 30 км около 4 часов (грубо говоря, на холостых). Так вот на следующее утро я машину завести не смог (хотя ночью мороза не было).
К чему это я - как минимум, это реальный показатель соотношения работы генератора (+ АКБ) и потребления энергии. В первом примере - это соотношение энергопотребления штатной сигнализацией и уровня заряда АКБ (и при -30 в том числе). Боюсь, что сигнализация (правильно установленная) с таким энергопотреблением не может являться основной причиной разряда АКБ за 3-5, даже за 10 и 20 дней, ибо арифметика против.
3. Я бы не стал искать сразу выход в "рюкзачке с пускачём", а сначала попытался бы разобраться. Плясал бы от нуля, т.е. проверки уровня и плотности электролита. Искать решение проблемы, не найдя причину - это неконструктивно. Затем сам (со знанием дела) зарядил бы АКБ до полной ёмкости. А уж затем изучал бы процесс разряда при внешних объективных факторах. Ребята, напоминаю, у меня АКБ 61 Ач и я не бедую зимой (а эта зима уже 3-я для этой АКБ).
4. Про Вебасто я так и не понял - догреватель или ППП ?
5. И не слушайте неподготовленных работников автосервиса - мы уже об этом говорили - у Вас в "Руководстве по эксплуатации" написано, что Вебасто отключается при достижении уровня топлива в баке резерва. Резерв - 10 л - это тоже из "Руководства", хотя шутить с уровнем всё же не советую.

P.S. Сообщение, естественно, для IFD , с Джексоном просто солидарен во взглядах.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 05 фев 2013, 22:26
ifd
Nikolaevich писал(а):
Джексон писал(а): 1. Я бы не стал искать сразу выход в "рюкзачке с пускачём", а сначала попытался бы разобраться. Плясал бы от нуля, т.е. проверки уровня и плотности электролита. Искать решение проблемы, не найдя причину - это неконструктивно. Затем сам (со знанием дела) зарядил бы АКБ до полной ёмкости. А уж затем изучал бы процесс разряда при внешних объективных факторах. Ребята, напоминаю, у меня АКБ 61 Ач и я не бедую зимой (а эта зима уже 3-я для этой АКБ).
2. Про Вебасто я так и не понял - догреватель или ППП ?
1. Купил сегодня зарядное устройство и нагрузочную вилку, притащил аккум. домой, заряжается. (Кстати, у меня тоже Varta 61Ач. И кто мне сказал, что 74 :63: )
Завтра проверю вилкой.
2. У меня предпусковой подогреватель.
3. На пятницу записался в сервис, будут отключать сигнализацию (считают, что причина в ней). Однако, субъективно будет лучше, объективно нет, наверное, посмотрим. (Тогда возникнет вопрос, а зачем ставили такую сигнализацию, если она так сажает батарею? :14: )

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 05 фев 2013, 22:51
zbyshek
c ппп вторая акб должна стоять,да и моторный маловат на 61Ач.

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 05 фев 2013, 23:40
Nikolaevich
ifd писал(а):2. У меня предпусковой подогреватель.
3. На пятницу записался в сервис, будут отключать сигнализацию (считают, что причина в ней). Однако, субъективно будет лучше, объективно нет, наверное, посмотрим. (Тогда возникнет вопрос, а зачем ставили такую сигнализацию, если она так сажает батарею? :14: )
1. IFD, извините, но я ещё раз спрошу - а Вы уверены, что ППП ? Я Вас спрашивал и так, и этак, а Вы ответили очень коротко. Дело в том, что неопытному пользователю трудно сразу изучить всю машину, а T5 GP - это вообще самолёт по количеству электроники. Не путаете догреватель и ППП ? Дорабатывали ?
2. А не слишком резко Вы взялись за сигнализацию ? Может осмотреться немного ?

Re: Разряжается аккумулятор или ещё что?

Добавлено: 06 фев 2013, 00:08
ifd
Nikolaevich писал(а): 1. , извините, но я ещё раз спрошу - а Вы уверены, что ППП ? Я Вас спрашивал и так, и этак, а Вы ответили очень коротко. Дело в том, что неопытному пользователю трудно сразу изучить всю машину, а T5 GP - это вообще самолёт о количеству электроники. Не путаете догреватель и ППП ? Дорабатывали ?
У меня ППП.
Я его ставил дополнительно при покупке, как и сигнализацию.