Страница 1 из 2

Покупка caravella/multivan

Добавлено: 02 апр 2015, 00:18
KindBug
Друзья!
Помогите определиться, а еще лучше выбрать за меня машину для покупки))

Хочу чтобы в машине можно было возить доски с инструментами (занимаюсь производством корпусной мебели) и семью )
Планирую брать мультиван или каравеллу (на что хватит денег), убирать задний диван в гараж, в середине ставить три кресла, одно из которых убирать если надо везти длинномеры.

Раньше вышеупомянутые задачи решал Subaru Outback 1999.
Но он состарился и почти умер, точнее требует вложений, но есть деньги на что-то посвежее и пофункциональнее (хотя и аут всем был хорош по большому счету). Денег примерно 1млн.
Вариантов кроме VW не вижу совсем

Не буду задавать традиционные вопросы механика/автомат; бензин/дизель; 1.9/2.5 и т.д.
Просто дайте ссылку на auto.ru что именно брать...как себе, родному )) Пожалуйста

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 02 апр 2015, 08:35
zbyshek
транспортер или каравеллу лонг. в короткой базе длина от крышки багажника до передних сидений 240мм.в лонге 280.диван в т5 тяжёлый,особо не потаскаешь.в мульте вообще,да и мульт не для тебя.

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 02 апр 2015, 10:12
ymba2302
Бери карамель, длинную, после 2010 года, с двиглом 140 л\с, и не парься. но к твоей сумме лучше добавить 200 т, можно найти неплохой вариант. Мульт точно не для тебя, там если диван снять то останеться два кресла, диван тяжелый, на карамели задний диван полегче, я один его снимаю. Удачи в покупке.

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 02 апр 2015, 21:57
KindBug
Спасибо за ответ.
Насчет удлиненного варианта - немного побаиваюсь. Не грузовик ли? В том смысле, что в обычном варианте, это почти обычная машина
У кого есть опыт, подскажите сильно ли напрягают эти 40см?

И еще про автомат. Смотрел обзор, говорят не тянет поэтому часто ломается.
Пугают или правда?

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 02 апр 2015, 22:25
KindBug
А еще что скажете, к примеру, про этот вариант
https://www.avito.ru/moskva/avtomobili_ ... _403538467

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 03 апр 2015, 00:27
Юрец-молодец
Вариант не очень. Даже беглый взгляд говорит о том, что она вся покоцаная. Вмятины на арке заднего колеса, пороги то ли грязные, то ли мятые, Комплектация никакая и обивка потолка по моему из фанеры. Ладно если вы выбирали транспортер чисто для работы, а для каравеллы это жалкое подобие.

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 03 апр 2015, 08:03
ymba2302
Данный бус не Карамель, это Транс, длинная база никак не влияет, у меня длинная, единственное это парковка, места чуток по боле надо, и лучше конечна искать карамель, шумоизоляция получше, плафоны и обдув в потолке салона.

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 03 апр 2015, 18:25
Optovik
Для хорошей машины денег маловато,машины без пробега по России это машины с пробегом под 300.000км где ты покупаешь красивый кузов с износом двигателя ,коробки,ходовой 80%.Вот ссылка на авто которому всего 3 года: http://suchen.mobile.de/auto-inserat/vw ... ORT&noec=1 , а есть машины 2 годовалые с пробегом 305000км.Вывод - машину надо брать купленную в России у которой можно посмотреть историю у диллера.

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 03 апр 2015, 19:14
LUK
Optovik писал(а):...машины без пробега по России это машины с пробегом под 300.000км где ты покупаешь красивый кузов с износом двигателя ,коробки,ходовой 80%.Вот ссылка на авто которому всего 3 года: http://suchen.mobile.de/auto-inserat/vw ... ORT&noec=1 ....
Так и есть, предыдущий Т5 мне из Германии привез знакомый, с пробегом 120 т.км., уверял, что пробег не крученный... В первый год эксплуатации рассыпалась коробка, сначала 5-я передача, без 5-ой передачи проехал 1500 км до дома, и загудела, захрустела вся коробка.....В итоге замена КПП(б/у) 70 тыс.р.+15 тыс.р дорога до Москвы и обратно (сам ездил за КПП, чтоб не покупать кота в мешке). КПП ставил сам, сэконоимл хоть на этом)
Третий год эксплуатации: замена ГБЦ, рассыпался гидрокомпенсатор, опять же в дороге, так как не нашел нормальный сервис, доехал до дома, в результате разбило посадочное место гидрокомпенсатора, а сам гидрокомпенсатор превратился в шарик....
В итоге, замена ГБЦ, распредвала, клапанов, гидрокомпенсаторв и т.д.: запчасти 100 тыс.р + 15 т.р работа
Кроме всего этого, полная земена ходовой:амортизаторы, сайлентблоки, рулевые тяги и наконечники, шаровые, опорные подшипнии, опоры и стойки стабилизатора и т.д.
Пришлось отремонтировать авто полностью....Потом после того, как я продал этот авто, наш общий знакомый, который тоже гонял авто из Германии, признался, что при покупке на этом авто пробег был около 450 тыс км.....Вот как то так.

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 00:03
KindBug
Любопытная информация про пригнанные машины. Они то как правило выглядят заманчивее всего...

На самом деле денег добавлять не могу. Мне и этот млн достался не просто ) Я ы и его не весь стал тратить.

А если вопрос поставить по-другому. Как выбрать машину 07-08 года?
Еще что скажете про двигатель 2,5 л этих годов?
В 1,9 мне очень нравится расход 7-9л. А что с 2,5?

А еще, подскажите где искать? На том же auto не очень много вариантов...

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 01:25
KindBug
Да, еще такой момент. Такая машина у меня будет первой, поэтому сейчас хочу взять вариант по деньгам, чтобы а) не разочароваться сразу б) было не сложно продать
Если понравится буду зарабатывать на новую )

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 02:42
vvvavto
Информация по пригнанным машинам не совсем корректна.
Уже обсуждалась на форуме тема пригнанных автомобилей и их состояние.
Покупать на рынке автомобиль - кот в мешке, и абсолютно не имеет значения, пригнанный он или купленный новым здесь. Подводные камни могут быть и там и там.
Вероятность нарваться на такой "подводный камень" очень велика, в случае покупки на рынке, по объявлению или у знакомого друга знакомого, который "уже много лет этим занимается". То, что кто-то много лет занимается так называемым "перегоном" совершенно не говорит о качестве купленных им на продажу авто.
Способ один - проверять в комплексе: продавца, автомобиль, его состояние, обязательно! - историю. Лучше всего воспользоваться услугами авторитетного специалиста, в том числе и платными. В результате только выиграете. Даже, что вполне может быть, если не купите, но заплатите за работу - выигрыш будет в том, что не купили "дерьмо", по крайней мере. Нюансов в этом деле так много, что простому смертному просто невозможно все знать или изучить за короткий срок.

Но есть некоторые аксиомы. :-) Которые могут помочь при покупке.
- бесплатный сыр бывает только в мышеловке;
- в Германии, Франции и т.д. ... нет дураков, которые не умеют считать и готовых Вам чуть ли не подарить почти новый автомобиль;
- не может быть цена в России такой же как в Германии (высокие таможенные платежи, расходы по доставке, навар и т.п.). Поэтому, если Вы рассматриваете дешевый автомобиль в РФ, значит надо понимать, что такой дешевизне должна быть реальная причина! И сказки про то, как продавцу повезло в "Германии" предназначены только для ублажения Ваших "затуманенных от близкого счастья" мозгов.
- нюансы есть , практически, у любого продаваемого автомобиля; задача в том, что выбрать надо авто с наименьшим их количеством и с наименьшими по значимости;
- красивая фотография в объявлении - только для общего представления, о состоянии она ничего не говорит. И не зависит это от того, где Вы смотрите: в Роcсии или на mobile.de. Немцы уже давно не те, о порядочности которых ходили легенды, когда-то. Ну а о наших людях лучше, вообще, промолчать. Верить можно только своим глазам, ушам и опыту. Исключение - крупные немецкие фирмы, торгующими достаточно дорогими свежими автомобилями, да и то, "с натяжкой".
- лучше покупать автомобиль, который эксплуатировался "на Ваших глазах" или у человека, в порядочности которого Вы на 100 % уверены; таких людей достаточно много, но найти их в общей серой массе очень сложно;
- и т.д. и т.п.....
Такой случай, как описал Luk является вопиющим, это скотство просто. Но, к великому сожалению, их очень много, если не большинство. И напрашивается вопрос: а где были глаза? Неужели нельзя отличить автомобиль с полумиллионным пробегом от авто, с пробегом 120т.км. Если вы не можете отличить - то Вам не стоит самому выбирать, осматривать и покупать Б/У автомобиль.
Можно ещё писать и писать, но в этом смысла особого нет. Главное уже написано.

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 06:48
LUK
vvvavto писал(а): ....И напрашивается вопрос: а где были глаза? Неужели нельзя отличить автомобиль с полумиллионным пробегом от авто, с пробегом 120т.км. Если вы не можете отличить - то Вам не стоит самому выбирать, осматривать и покупать Б/У автомобиль.
Можно ещё писать и писать, но в этом смысла особого нет. Главное уже написано.
Это был мой первый Т5, как и у всех не было никакого опыта эксплуатации подобных авто, тем более дизельных....были только бензиновые, всегда выбирал и покупал сам, но такого у меня никогда не было, покпал, эксплуатировал и продавал все благополучно, без серьезного ремонта и вложений...
Сейчас конечно, за 10 лет эксплуатации, набрал кое-какой опыт и могу отличить хорошее от плохого....
5 лет назад купил тоже б\у, с пробегом тоже около 130т км, сам же осмотрел и выбрал, но уже не из Германии, а дилерский, куплен и эксплуатировался охранной предприятией, пробег реальный, все отметки о ТО и т.д...
К этому авто нет никаких претензий, уже пробег 300 т.км, все устраивает...

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 10:43
Юрец-молодец
На авто.ру есть два варианта поиска подобных автомобилей и высвечиваются абсолютно разные машины. Можно сразу выбрать марку модель и т.д. и вариант №2 зайти в раздел коммерческие автомобили и уже там выбрать марку, модель и т.д. Вот с виду неплохой вариант но в любом случае нужно смотреть. http://trucks.auto.ru/light_trucks/used ... 24262.html

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 12:36
KindBug
Говорят страница не найдена... быстро их разбирают ))
То что покупка б.у. это лотерея догадываюсь.
Еще не хотелось бы по незнанию взять заведомо неудачную конфигурацию.
Заметил, что варианты 2.5 дешевле и внешне привлекательнее. Что с ними не так?
Расскажите, пожалуйста, про расход такого движка.
а еще очень интересно про автомат на т5. В обзорах не хвалят. А что в жизни?

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 13:01
vvvavto
KindBug писал(а):Говорят страница не найдена... быстро их разбирают ))...
Реально выгодный и хороший вариант не "висит" долго, часто всего пару часов. Вы не один в этом мире... :-)
KindBug писал(а):... Заметил, что варианты 2.5 дешевле и внешне привлекательнее. Что с ними не так? ...
Не дешевле. Привлекательнее Каравеллы и Мультиваны. Последние с двигателем 1,9 очень редко.
KindBug писал(а):...2.5 ...Расскажите, пожалуйста, про расход такого движка...
Нормальный. И как хорошо набирает скорость!!!
KindBug писал(а):...а еще очень интересно про автомат на т5...А что в жизни?
С автоматом, естественно, здорово! Но! Упаси Вас господь от такого "счастья"... :-) Вероятность нарваться на неприятность МАКСИмально высока. ИМХО

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 13:10
Luckyperson
Про 2.5 на автомате.
Про коробку. Пока не полез менять масло,работала идеально- видимо припозднился с заменой. К тому же у меня была чиповка и я передвигался не задумываясь о ресурсе коробки,что не могло несказаться на её жизнеспособности.
Про двигатель. Дорог в обслуживании. Если доводить его до идеального состояния,то это влетает в копеечку. Например. Форсунки,гбц ,комментаторы,клапаны и сопутствующие разбойники,не трогая блок,обошлись больше 220 тысяч рублей летом.

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 13:16
Luckyperson
Т9!!!!! Расходники,а не разбойники.
После полутора лет эксплуатации и всех бед,для себя я сделал такой вывод- нужно было взять длинную базу т4 мультиван для рабочих поездок и абсолютно новую иномарку на бензине для ежедневной езды. При этом,осталось бы денег столько,что хватило бы заменить двигатель (перебрать/отремонтировать)на этом мультиване.
Если у Вас не было буса,то возможен вариант,что Вам не в радость будет передвигаться на подобных автомобилях.

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 13:28
Luckyperson
Если в общем, то полтора года эксплуатации и пробег 54 тысячи,мне обошлись со всеми запчастями,работами,комплектом резины,топливом,мойками пару раз в месяц максимум ,страховками и прочим примерно в 500 тысяч рублей. Но нужно ремонтировать коробку. Вот и будет примерно 60 тысяч пробега и 600 тысяч рублей.
Очень надеюсь,что дальнейшая эксплуатация будет обходиться гораздо дешевле.

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 15:19
Юрец-молодец
В целом об АКПП. На любых машинах. Срок службы АКПП 200000км. Дальше начинаются проблемы. Однозначно есть масса случаев, что и больше они ходят и меньше. При покупке авто на автомате с пробегом за 200 т. км. вероятность взять фуфло 95%. Что касается моторов 2.5л. Пока он исправен и работает - ПЕСНЯ, в плане ремонта не очень. (дорого и все не так просто).

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 15:52
Юрец-молодец
Реально выгодный и хороший вариант не "висит" долго, часто всего пару часов. Вы не один в этом мире... :-)
Я когда свой 2 года назад брал. Не мог найти, то что хотел. Уже был готов перегонщик и три авто в Германии на mobile.de. Сидел в интернете до 24 часов и на следующий день собирался деньги на депозит класть. В 8 часов утра открыл авто.ру, и вот она. Я по-моему мужика(продавца) в трусах с постели поднял. В 9 часов уже задаток челу отдал и еще 5 дней до сделки, очковал, вдруг он передумает продавать.

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 16:39
LUK
KindBug писал(а):Любопытная информация про пригнанные машины. Они то как правило выглядят заманчивее всего...
И продавцы этих пригнанных авто, умеют расказывать басни об этом "идеальном авто".
Все это я пишу к тому, чтобы Вы очень тщательно проверяли и выбирали авто...и не купили авто со всякими "подводными камнями"...
А так вообщем Т5 отличное авто, для семьи, для поездок и для работы.

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 20:05
Optovik
Как вариант покупаешь в Иваново Транспортер: http://trucks.auto.ru/light_trucks/used ... -82cb.html ,а дальше ставишь 2 сидушки намертво на болтах и переделываешь остекление как у каравеллы.Можно чипануть до 140л.с. есть над чем подумать...

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 20:50
KindBug
Вот прямо сейчас еду смотреть этот вариант.
что скажете?http://m.auto.ru/light_trucks/used/sale/4814197-db8e/

Re: Покупка caravella/multivan

Добавлено: 04 апр 2015, 20:52
KindBug
Optovik писал(а):Как вариант покупаешь в Иваново Транспортер: http://trucks.auto.ru/light_trucks/used ... -82cb.html ,а дальше ставишь 2 сидушки намертво на болтах и переделываешь остекление как у каравеллы.Можно чипануть до 140л.с. есть над чем подумать...
Боюсь для первого опыта это слишком круто)